Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАЗЫ ДАННЫХ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
456.19 Кб
Скачать

БАЗЫ ДАННЫХ Методические указания к лабораторным работам

Содержание

1.Введение 1

2.Особенности СУБД Access 2

Часть I. Построение информационной системы 3

Лабораторная работа № 1. Создание простейшей базы данных и экранных форм для работы с ней 3

1. Создание и заполнение базы данных 3

2. Создание экранных форм для просмотра, ввода и редактирования 4

3. Создание кнопочной формы 6

Лабораторная работа № 2. Импорт и экспорт данных 9

Лабораторная работа № 3. Использование связей между таблицами для поддержания целостности данных и построения подчинённых форм 10

1. Определение связей между таблицами и создание подчинённых форм 10

2. Поддержка целостности базы данных, имеющей связи «многие ко многим» 12

3. Формы для просмотра и ввода данных, имеющих связи «многие ко многим» 13

4. Формы для ввода связей «многие ко многим» 15

Лабораторная работа № 4 Главная (управляющая) форма информационной системы «Кафедра» 16

Часть II. Запросы к базам данных 18

Лабораторная работа № 5. Создание запросов с помощью конструктора Access 18

Лабораторная работа № 6. Создание и изменение объектов базы данных средствами SQL 19

Лабораторная работа № 7. Оператор SELECT 22

1. Выборка всех записей из одной таблицы 22

2. Оператор SELECT … WHERE. Выборка из таблицы записей, удовлетворяющих заданному условию 24

3. Предложения GROUP BY и HAVING 27

4. Многотабличные запросы 28

5. Предикат NULL. Подзапросы. Предикаты EXISTS, ANY, ALL 30

6. Объединение результатов нескольких запросов – UNION. Создание таблицы из существующих таблиц – SELECT … INTO 32

Лабораторная работа № 8. Операторы INSERT, UPDATE, DELETE 32

1.Введение

Предлагаемые лабораторные работы предназначены для практической работы студентов, изучающих курс «Информационные системы». Выборочно их можно использовать и в курсе «Информатика» при изучении тем «Базы данных» и пакета прикладных программ (ППП) MicrosoftOffice. Для проведения описываемых лабораторных работ используется система управления базами данных (СУБД)MicrosoftAccess.

Темы лабораторных работ разбиты на две части. Первая часть посвящена практическим приёмам построения информационных систем. Во второй части отрабатывается техника составления запросов к базе данных как с помощью средств, предоставляемых Access, так и непосредственно на языке SQL.

Все лабораторные работы первой части делаются с созданной в первой работе базой данных «кафедра» и тесно связаны друг с другом. Объекты (таблицы, формы, поля и т.д.) созданные в одних лабораторных работах, используются в других, поэтому следует давать объектам названия, указанные в данном описании, иначе в дальнейшем будет трудно понять, о каком объекте идёт речь.

2.Особенности субд Access

Разработчики СУБД Access используют терминологию, несколько отличающуюся от общепринятой. Своеобразно трактуются термины «база данных», «запрос», «макрос». Приведём часто используемые в литературе определения понятий «база данных», «СУБД» и «информационная система».

Базой данных называется организованная совокупность данных, предназначенная для долговременного хранения и постоянного применения.

СУБД называется совокупность программных и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и эксплуатации базы данных.

Под ведением базы данных понимается комплекс работ, направленных на поддержание базы данных в работоспособном состоянии. В этот комплекс входят создание резервных копий базы данных, исправление ошибок, частичная модернизация, обеспечивающая решение новых задач, появляющихся в процессе эксплуатации базы данных

Информационной называется система, предназначенная для хранения, поиска и выдачи данных по запросам пользователей.

В состав информационной системы входят база данных, СУБД и прикладные программы для связи с пользователем.

В состав созданной с помощью СУБД Access базы данных входят следующие компоненты:

  • таблицы,

  • запросы,

  • формы,

  • отчёты.

  • макросы,

  • модули.

Перечисленные компоненты вместе с СУБД Access образуют информационную систему. Собственно базой данных из перечисленных компонент являются только таблицы. Включение в состав базы данных всех остальные компонент – это расширение понятия базы данных. Следует отметить, что тенденция к расширенному толкованию понятия «база данных» прослеживается и в других СУБД.

Обычно под запросом понимается командана выборку данных из базы (вSQL– командаSELECT). Часто под запросом понимают команды на вставку, редактирование и удаление данных. В Access под запросом (на выборку) понимается не только команда, но и результат выборки, т.е. запрос в Access – это обзор (VIEW).

Под макросом первоначально понималась маленькая программка, запускавшаяся нажатием заданного сочетания клавиш. В дальнейшем это понятие расширилось и сейчас макрос – это любая программа, запускающаяся нажатием заданного сочетания клавиш или щелчком мышкой по какому-либо объекту (кнопке, иконке и т.д.) на экране дисплея. В ранних версиях Word,ExcelиAccessдля создания макросов использовались разные средства. После включенияWord,ExcelиAccessв ПППMicrosoftOfficeдля написания макросов во всех трёх программах стал использоваться языкVisualBasicforApplications(VBA). ВAccessможно создавать макросы и старым способом и наVBA. Чтобы отличать друг от друга макросы двух видов, «старые» макросы вAccessназывают по-прежнему макросами а новые, написанные наVBA, называют процедурами.