Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizika_2.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
820.74 Кб
Скачать

Н. Н. Савлюкова

English for students of physics

Учебное пособие по английскому языку для студентов 1-2 курсов

Направление подготовки - 050100.62 ФИЗИКА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Кафедра иностранных языков

Н. Н. Савлюкова

English for students of physics

Учебное пособие по английскому языку для студентов 1-2 курсов

Направление подготовки - 050100.62 ФИЗИКА

Оренбург

2012

УДК 4И (Англ) (075) : 53 (075)

ББК 81.2Англ я73 + 22.3я73

С13

Рецензенты:

А. З. Ишмухаметова, к.ф.н, доцент кафедры иностранных языков ОГПУ.

О. В. Кабанова, к.п.н, доцент кафедры иностранных языков естественнонаучных и инженерно-технических специальностей ОГУ.

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

4

UNIT 1. PHYSICS

7

UNIT 2. THE HISTORY OF PHYSICS

10

UNIT 3. ISAAC NEWTON

13

UNIT 4. THREE STATES OF MATTER

16

UNIT 5. THE FUNDAMENTAL PHYSICAL CONSTANTS

19

UNIT 6. MEASUREMENTS IN PHYSICS

23

UNIT 7. HEAT

27

UNIT 8. ELECTRICITY

31

UNIT 9. WAVES

34

UNIT 10. SOURCES OF LIGHT

38

UNIT 11. EINSTEIN’S SPECIAL THEORY OF RELATIVITY

41

UNIT 12. THE CONSERVATION AND THE TRANSFORMATION OF ENERGY

45

UNIT 13. THE STRUCTURE OF THE ATOM

49

UNIT 14. THE DISCOVERY OF RADIOACTIVITY

52

UNIT 15. NUCLEAR REACTORS

56

GRAMMAR EXERCISES

58

Предисловие

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов 1-2 курса физико-математического факультета. Направление подготовки –050100.62 Физика. Профиль подготовки – бакалавр.

Основная цель пособия – совершенствование навыков устной и письменной речи, обогащение словарного запаса, приобретение навыков правильного понимания и перевода оригинального английского текста по специальности, освоение грамматического материала. Пособие состоит из 15 тематических разделов. В 16 раздел включены грамматические упражнения, отобранные в соответствии с программой по дисциплине «Иностранный язык (английский)».

Все тексты связаны со специальностью студентов: с целями и задачами физики, её предметом и основными разделами. Тексты легко поддаются пересказу и обсуждению и включают в себя слова, словосочетания и обороты, характерные для научной речи.

В каждом разделе выделена активная лексика в количестве 15 – 18 слов и словосочетаний. Они охватывают тот лексический материал, активное владение которым необходимо для работы над соответствующим уроком, однако в каждом отдельном случае преподаватель в зависимости от условий работы может изменить объем выделенной лексики сторону его расширения или сокращения.

Новая лексика урока многократно повторяется в послетекстовых грамматических и речевых упражнениях. Задания рассчитаны на то, чтобы дать студенту возможность более широко использовать накопленный им лексический и грамматический материал. Для этой же цели в конце каждого урока предлагаются темы для устного обсуждения. Они непосредственно связаны с текстом, но также требуют от студента самостоятельной подготовки с привлечением других источников на английском или русском языках.

Общая тематическая направленность текстов обеспечивает высокую повторяемость лексики на протяжении всей работы с пособием.

 

 

Рецензия

на учебное пособие Н.Н. Савлюковой по английскому языку

для студентов физико-математического факультета

Рецензируемое пособие предназначено для студентов 1-2 курса физико-математического факультета. Пособие состоит из 15 тематических разделов. В 16 раздел включены грамматические упражнения.

Учитывая специфику пособия (разноуровневая подготовка студентов-первокурсников), особенно важным представляется наличие лексических единиц, предназначенных для заучивания и организованных в разделе Words and word combinations to be remembered после каждой устной темы. Они охватывают тот лексический материал, активное владение которым необходимо для работы над соответствующим уроком. Интересен также комплекс упражнений, направленных как на развитие монологической речи студентов, так и на проверку уровня понимания переводимых текстов. Целесообразным является включение в пособие достаточно сложных текстов, рассчитанных на высокий уровень владения языком. В последнем разделе представлены грамматические упражнения, направленные на закрепление изученного, выполнение которых позволяет оценить уровень освоения студентами пройденного материала.

Учебное пособие, составленное Н.Н. Савлюковой, соответствует требованиям, предъявляемым к учебно-методическим пособиям, и рекомендуется к печати.

 

 Рецензия на учебное пособие по английскому языку

для студентов 1-2 курсов, (направление подготовки - 050100.62 физика) к.ф.н., ст. преп. каф. ин. яз. ОГПУ Савлюковой Н. Н.

Данное учебно-методическое пособие имеет чёткую структуру и состоит из 16 разделов, включающих в себя лексический и грамматический материал в соответствии с рабочей программой по дисциплине:  «Иностранный язык (английский)», направление подготовки - 050100.62 Физика.

Предлагаемые для изучения темы отражают основные разделы физики, а так же общие сведения о науке в целом и ее месте в системе других наук.

Большое внимание автор пособия уделяет упражнениям на изучение  специальной лексики, что в будущем поможет студентам работать со специальной литературой, пользоваться тематическими Интернет - ресурсами. Речевые упражнения позволяют активизировать мыслительную деятельность студентов, способствуют развитию навыков обобщения изученного материала. В грамматических упражнениях отрабатывается образование и употребление грамматических явлений, характерных для научного стиля.

Рецензируемое пособие может быть использовано в группах с разным уровнем подготовки. Оно позволяет осуществлять комплексный подход в обучении, развивая у студентов практические навыки общения в профессиональной сфере.

Данное пособие соответствует требованиям, предъявляемым к работам такого рода, и может быть рекомендовано к печати.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]