Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_KP.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru

Факультет «Проектной деятельности и фандрайзинга» - www.grant-project.ru

Положениевторого конкурса школьных проектов «мой класс – моей школе!»

24.02.2012 – 25.05.2012

1. Введение

Сегодня усилия многих педагогов, методистов, ученых, организаторов образования направлены на совершенствование методик и технологий обучения, повышение эффективности и качества уроков. Это совершенно правильно. При этом мы прекрасно понимаем, что школьное образование не ограничивается уроками и классными часами. Не зря столько внимания на всех уровнях в настоящее время уделяется социализации и гармоничному развитию школьника. И это тоже абсолютно верно. Значит, стоит по новому взглянуть на то, что окружает ребенка в школе.

Не только театр начинается с вешалки. Школьное образование начинается уже при подходе к школе. Пришкольная территория, здание школы, классы и парты, внеклассные аудитории и мероприятия, коридоры и перемены, время после уроков – все это влияет на формирование подрастающего поколения. Часто ли мы задумываемся, как непосредственное окружение сказываются на образовании? Здесь нет мелочей, потому что все перечисленное оказывает влияние на сознание и подсознание ребенка, своей совокупностью формируя его личность.

Как школьник воспринимает окружающую его школьную среду, насколько она комфортна для него, насколько он вовлечен в ее формирование и совершенствование, способствует ли она или, наоборот, мешает образовательному процессу, от этого во многом зависят результаты работы школы. А комфортно ли нам, учителям, работать в сегодняшней школе? От этого тоже зависят процесс и результаты школьного образования, условия нашей работы непосредственно влияют на успехи наших учеников. Школьная среда – это мощный ресурс. Важно, чтобы этот ресурс работал НА образование.

В привычной ежедневной веренице дней, уроков, на фоне учебного плана, показательных уроков, экзаменов, отчетов и прочего эти важные моменты ускользают от нашего внимания. Требуется что-то, позволяющее остановиться, задуматься, а затем серьезно проанализировать существующее положение и разработать проект, направленный на совершенствование школьной жизни. Конечно, один проект не сможет улучшить все, но совокупность проектов приведет к принципиальным изменениям.

Именно поэтому мы предлагаем вам, уважаемые коллеги, принять активное участие в Конкурсе школьных проектов, и объединить усилия учащихся и педагогов для разработки проектов, направленных на совершенствование школьной образовательной среды, состояние которой во многом определяет условия и результаты школьного образования.

И последнее. Все конкурсы, проводимые образовательным порталом «Мой университет», факультетами «Мультимедиа технология», «Технологий интерактивного обучения» и «Проектной деятельности и фандрайзинга» имеют серьезную образовательную составляющую. В данном конкурсе элементы обучения, воспитания, развития, социализации выражены еще сильнее. В процессе подготовки конкурсных материалов школьники будут приобретать очень важные знания и умения, владение которыми обеспечит их эффективными инструментами для успешного обустройства в современной постоянно меняющейся жизни.

Привлечение через проекты к эффективному сотрудничеству со школой родителей, различные организации и предприятия, средства массовой информации, местное сообщество позволит расширить и сделать намного интереснее и богаче школьную жизнь. Обучение и воспитание подрастающего поколения – дело общее и каждый участник проекта может внести весомый вклад в школьное образование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]