Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
74.87 Кб
Скачать

Содержание

  1. Глава 1. Понятие рекламного дискурса в лингвистике.

  2. Глава 1.1 Понятие дискурса. Дискурс и текст.

  3. Глава 1.2 Понятие рекламы и ее особенности.

  4. Выводы по первой главе.

  5. Глава 2. Лингвистические характеристики текстового

компонента рекламного дискурса.

  1. Глава 2.1 Лексические особенности рекламного текста.

  2. Глава 2.2 Синтаксические и грамматические

особенности рекламного теста.

  1. Глава 2.3 Стилистические средства в рекламном тексте.

  2. Выводы по второй главе.

  3. Заключение.

  4. Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ.

В последнее десятилетие массив рекламных публикаций становится все более и более значительным. Рекламная деятельность анализируется с разных сторон: экономической, социологической, культурологической, юридической, психологической, социально-философской, лингвистической и др. Так, маркетологов в первую очередь интересует экономическая эффективность рекламы. Социологи выявляют закономерности воздействия рекламы на разные группы населения с учетом ценностных ориентаций последних. В фокусе внимания культурологов – реклама как проявление массовой культуры. Юристы ведут исследования, объектом которых является рекламный текст, предположительно нарушающий ту или иную административную или правовую норму. Психологи, изучая рекламу, сосредотачиваются на таких феноменах, как социальная перцепция, коллективная деятельность, мотивация достижения успеха, уровень притязаний и др. В философских работах реклама рассматривается как инструмент социальных трансформаций, происходящих в последнее десятилетие. Реклама в этом случае осмысливается как сущностная характеристика современной глобализации. Центром внимания языковедческого изучения рекламы является лингвистика текста, его описание с точки зрения базовой парадигмы «текст – дискурс».

Понятие «дискурс» приобрело необычайную популярность в современной лингвистике и трактуется неоднозначно ввиду его переосмысления в свете тенденций к междисциплинарному рассмотрению языка и в зависимости от задач исследования [1].

Актуальность нашего исследования

Цель данной работы – выявление лингвостилистических характеристик рекламного дискурса.

Объектом нашего исследования являются рекламные тексты и слоганы, функционирующие в англоязычной рекламе.

Предметом нашего исследования являются

Дискурсу посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых [2−11], суть которых определяет меткое замечание Теуна ван Дейка: «Зачастую наиболее расплывчатые и с трудом поддающиеся определению понятия становятся наиболее популярными. Дискурс – одно из них» [5].

Задачи данной работы:

  1. Дать определение рекламного дискурса и описать его составные компоненты;

  2. Выявить и описать лингвостилистические характеристики текстового компонента рекламного дискурса на лексическом и синтаксическом уровнях.

  3. Выявить наиболее частотные стилистические средства, используемые в рекламе.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения его результатов в лекционных и семинарских занятиях по стилистике, общему и сравнительному языкознанию на лингвистических факультетах. Кроме того, возможно использование результатов исследования по данной теме в лекционных курсах по теории маркетинга, а также в процессе подготовки рекламных текстов и текстов массовой коммуникации, и, в целом, - в рекламном бизнесе.