Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭПОХА НЕОЛИТА

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
27.67 Кб
Скачать

ЭПОХА НЕОЛИТА. РАННЕЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ ЭПОХИ НЕОЛИТА ЮЖНОЙ ЕВРАЗИИ

1) Неолит стал последним периодом каменного века. Начало его в Евразии относится к 6-му тысячелетию до н.э., его обычно связывают с появлением керамической посуды. Эта дата достаточно условна, да и сам переход не был мгновенным. Остальной каменный инвентарь ранней поры неолита не везде отличается от мезолитического.

В неолите в северном полушарии природа приобретает более устойчивый, чем в мезолите, характер и облик, близкий современному. Вдоль берегов Ледовитого океана простиралась тундра, южнее - лесотундра, от Балтики и до Тихого океана протянулась полоса лесов, южнее которых лежали лесостепи и степи. В каждой растительной зоне развивался свой соответствующий животный мир.

С неолитом связаны коренные изменения в способе производства, получившие название неолитической революции, и целый ряд новаций, ставших достоянием человечества.

На юге России, частично в Средней Азии, Закавказье, Украине и Молдове в эпоху неолита в ряде мест люди перешли к производящим формам хозяйства - земледелию и животноводству. Однако на большей части территории Евразии в неолите хозяйство оставалось присваивающим, его основу составляли охота, рыбная ловля и собирательство.

В неолите сохраняются и продолжают преобладать старые приемы обработки камня. Существовала техника двусторонней отбивки, техника леваллуа, ретушь. Но ни один из этих приемов не был пригоден для обработки таких пород камня, как нефрит или яшма, так как они не дают правильных сколов. Появляются шлифование, пиление и заточка камня, а также шлифование, которыми вязкие породы камня хорошо обрабатываются. Шлифовку стали использовать и при изготовлении кремневых орудий. Заготовки, полученные путем оббивки или скалывания, обрабатывали на плоском камне, подсыпая мокрый песок, который и был шлифующим материалом. Его подсыпали и под конец полой трубочки, когда камень сверлили. Сверление появилось еще в неолите, хотя и не везде. Новая техника обработки камня — также одно из отличий неолита. ,

В некоторых областях крайняя ограниченность запасов кремня привела к широкому использованию костяных орудий, формы которых разнообразны и устойчивы. Возникают общинные косторезные мастерские, примером которых может быть мастерская на поселении 

В неолите появляются каменные долота, стамески, тесла, дифференциации которых способствовало распространение шлифовки и затачивания каменных орудий. Каменный топор стал высокопроизводительным орудием: археологи пробовали срубить им сосну поперечником 25 см, на что ушло 75 минут. Все способы обработки камня, включая шлифовку и сверление, освоены человеком еще в мезолите, а позднее лишь получили более широкое распространение и усовершенствовались. Для индустрии прикаспайских стоянок характерна высокая техника обработки камня: часты предельно правильные призматические нуклеусы и микролиты. На кавказском Причерноморье  была освоена полировка камня — на стоянке найден ряд полированных топоров. Неолит завершил каменный век и подвел человечество к порогу новой эпохи. Неолит был временем становления и начала распространения производящего хозяйства. Техника обработки камня достигла чрезвычайно высокого развития и в дальнейшем дополнялась лишь некоторыми, хотя и важными, но уже не меняющими ее общего характера приемами.

2) Древнее гончарство – это одна из отраслей хозяйственной деятельности человека. Связана она с наиболее древним производством искусственных материалов, которые возникли в человеческом обществе. До его появления древний человек использовал природные материалы, иногда подвергая их механической обработке. Так, например, использовались камни, кости, раковины, дерево, кожа животных, из которых изготавливали необходимые в быту предметы. А гончарство – это уже качественно новый этап взаимоотношений между человеком и природой. Пластическое сырье, которое используется в гончарстве, - глина, илы – в естественном состоянии не обладает теми качествами, которое необходимо глиняным сосудам. То есть оно не огнеупорно и не влагонепроницаемо. И только после того, как человек осуществляет некоторые целенаправленные действия (отбор и подготовка сырья, изготовление сосуда, обжиг), из сырья получается готовый продукт. Именно в процессе работы с гончарными изделиями человек впервые научился преобразовывать природный материал, изменяя присущие ему от природы качества с помощью собственных знаний и своей воли. Гончарное производство возникло на раннем этапе истории человечества. Изначально его цель заключалась в изготовлении посуды и других мелких бытовых поделок из пластичных материалов (ила, илистой глины, глины). Возникновение гончарства относится к неолиту (на территории Поволжья – 8000 тысяч лет назад).

Фрагменты древней керамики являются наиболее частыми находками на археологических памятниках. Ее изучение помогает определить культурную принадлежность и хронологическую принадлежность различных памятников и культур.

Гончарство представляет собой систему связанных между собой навыков труда на всех этапах производства посуды. Вообще процесс изготовления керамики включает в себя три стадии: подготовительную (на этом этапе происходит отбор исходного сырья, его добыча, обработка и составление формовочной массы); созидательную (на этом этапе осуществляется изготовление собственно сосуда определенной формы) и закрепительную (на этом этапе сосуду придают прочность, устраняют его влагопроницаемость). Поскольку в традиционных обществах существовал механизм передачи знаний и навыков из поколения в поколение контактным путем, то есть лично, при этом чаще всего по родственным каналам, а также из-за того, что эти навыки были достаточно консервативными, совокупность трудовых операций превращалась в консервативные культурные традиции. И для каждого отдельного человеческого «коллектива» эти культурные традиции были специфическими. Поэтому, изучая керамику разных археологических культур и выявляя эти специфические гончарные традиции, характерные для разных групп древнего населения, можно делать исторические реконструкции. Возникновение смешанных технологических традиций было возможно только в процессе культурного смешения носителей разных трудовых навыков. В эпоху первобытности такие смешения были возможны в том случае, если в совместную культурно-хозяйственную деятельность коллективов включались люди, владевшие разными навыками труда.

3) В 1926—1939 Н. И. Вавилов выделял 7 основных географических центров происхождения культурных растений.

  • Южноазиатский тропический центр (около 33 % от общего числа видов культурных растений).

  • Восточноазиатский центр (20 % культурных растений).

  • Юго-Западноазиатский центр (14 % культурных растений).

  • Средиземноморский центр (примерно 11 % видов культурных растений).

  • Эфиопский центр (около 4 % культурных растений).

  • Центральноамериканский центр (примерно 10 %)

  • Андийский (Южноамериканский) центр (около 8 %)

Так, тропическую Индию и Индокитай с Индонезией рассматривают как два самостоятельных центра, а Юго-Западноазиатский центр разделён на Среднеазиатский и Переднеазиатский, основой Восточно-азиатского центра считают бассейн Хуанхэ, а не Янцзы, куда китайцы как народ-земледелец проникли позднее. Установлены также центры древнего земледелия в Западном Судане и на Новой Гвинее. Плодовые культуры (в том числе ягодные и орехоплодные), имея более обширные ареалы, выходят далеко за пределы центров происхождения. Причина этого заключается в преимущественно лесном происхождении (а не предгорном как для овощных и полевых культур), а также в особенностях селекции. Выделены новые центры: Австралийский, Североамериканский, Европейско-Сибирский.

Некоторые растения введены в прошлом в культуру и вне этих основных центров, но число таких растений невелико. Если ранее считалось, что основные очаги древних земледельческих культур — широкие долины Тигра, Евфрата, Ганга, Нила и других крупных рек, то Вавилов показал, что почти все культурные растения появились в горных районах тропиков, субтропиков и умеренного пояса. Основные географические центры начального введения в культуру большинства возделываемых растений связаны не только с флористическим богатством, но и с древнейшими цивилизациями.

Установлено, что условия, в которых происходила эволюция и селекция культуры, накладывают требования к условиям её произрастания. Прежде всего это влажность, длина дня, температура, продолжительность вегетации.

Как показывают исследования конкретных памятников, переход к производящему хозяйству - процесс чрезвычайно сложный. Но что в питании обществ производящего хозяйства могло оказать влияние на биологию человека? Исследования в области эволюционной биологии человека показывают, что динамика таких морфологических показателей как общие размеры тела, объем мозга, таких поведенческих особенностей как размер площади пищевого поиска, уровень агрессивности, гендерные различия в деятельности - все это так или иначе непосредственно связано с типом питания. В обществах охотников-рыболовов-собирателей соотношение пищи добытой на охоте и полученной при зоо- и фитособирательстве всегда связано со степенью подвижности населения, с особенностями демографической структуры.            Характеризовать особенности в питании людей ранней производящей экономики в целом сложно, так как культурная пестрота накладывается на ландшафтную и зональную; феноменальность пищевых традиций начинает преобладать над закономерностями.           Для того, чтобы производящая экономика вошла в жизнь общества, должны были произойти серьезные социальные события. В связи с этим очень важны этнографические наблюдения, описывающие взаимоотношения племен охотников-собирателей, скотоводов и земледельцев.           Отношения охотников с земледельцами и скотоводами повсюду приминают форму обмена продуктами труда. Земледельцы копировали у охотников-собирателей образцы украшений, обработку тела. У земледельцев же копировался погребальный обряд. "Пигмеи и земледельцы относились друг к другу с некоторым презрением, считая противоположную сторону людьми второго сорта или даже животными.

          Скотоводы были более агрессивными по отношению к соседним бушменам, так как им было необходимо расширять свои пастбища. Из-за сокращения свободных земель охотники-собиратели утрачивают столь им необходимую маневренность ресурсами. В результате они начинают специализироваться на рыбной ловле, а не на земледелии. Они с удовольствием берут собак, других домашних животных, но не выражают заинтересованности в самостоятельном их разведении. Таким образом, они готовы воспринимать результаты культурной деятельности скотоводов и земледельцев, а не воспроизводить элементы этой культуры.           Охотники-собиратели не приспособлены к монотонному изнурительному труду людей производящего хозяйства. Это является непреодолимым препятствием для них. Земледельцы перенимают у охотников-собирателей лишь духовные проявления, приобщаются к их некоторым культам. Таким образом, очевидно, что далеко не всякое общество охотников-рыболовов-собирателей несет в себе потенциальную возможность развития в производящее общество.            Возникновение земледельческой оседлости неизменно связывается с изменением демографической структуры, с увеличением рождаемости. Рассматривать увеличение рождаемости в популяции как показатель улучшения жизни далеко не всегда правомерно. Чаще всего, в человеческих обществах высокая рождаемость сопутствует низкому уровню экономического и социального развития.

Намечается связь между интенсивностью хозяйственной деятельности и увеличением рождаемости. Возможно, резкое увеличение рождаемости в обществах оседлых земледельцев связано со значительным участием женщины в сельскохозяйственных работах. В таком случае, мы имеем дело с механизмом, который связывает способность к определенному виду деятельности и к определенному образу жизни с ростом численности популяции. В самом общем виде можно сказать, что изменение в поведении влечет за собой демографические трансформации.  Важным представляется идея о том, что специфика питания (состав рациона, режим) может оказывать действие на особенности физиологии и психики человека без его сознательного в этом участия.            В целом, можно сказать, что земледелие увеличивает долю углеводов в пище и снижает количество и разнообразие белков.

Нет оснований относить понижение этих характеристик только за счет нутригенного фактора. Экологические факторы (влажность, температура) оказывают сходное по биологическим результатам воздействие. Вероятно, нет необходимости противопоставлять климатические факторы алиментарным, так как выбор пищевой стратегии - один из вариантов адаптации общества к местным, в том числе климатическим, характеристикам.            Уменьшение общих размеров тела (роста, широтных размеров, веса) выгодно, а зачастую и жизненно необходимо, при ограниченных пищевых ресурсах. Параметрами, определяющими минимально необходимое количество энергии и пластических веществ, следует считать: потребность в физической силе и необходимость согревать тело (для территорий с холодным климатом). Определенные группы населения могут пойти по пути уменьшения размеров тела для более гарантированного обеспечения организма энергией и необходимыми питательными веществами.            Увеличение доли термически обработанной пищи, пищи вываренной в воде, пищи более быстрого усвоения значительно повышает ее энергетическую ценность и снижает питательные свойства. Здесь можно также привести классические примеры С-авитаминоза, болезни бери-бери (В-авитаминоза). Нагревание и кипячение воды приводит к выпадению многих растворимых в воде солей в виде осадка. Поэтому поступление некоторых форм минеральных веществ в организм уменьшается. Пресный вкус вареной и печеной пищи является, вероятно, отправным моментом для того, чтобы в кулинарных традициях повсеместно развивались традиции приправления пищи некоторыми веществами, которые усиливают вкус блюда. Прежде всего - это поваренная соль.                      До сих пор отношение к грибам в различных культурах неодинаково. По мнению К. Эйждитц, многие народы Севера (от якутов на востоке до шведов на западе) испытывали традиционную антипатию к грибам, которая начала изживаться сравнительно недавно. Такого же мнения придерживается финский исследователь И. Маниннен: "Финны до сих пор пренебрежительно относятся к грибам. В крайнем случае едят только пластинчатые, а уж губчатые не будут". То же самое, по его мнению, наблюдается у башкир и некоторых народов Сибири. По литературным материалам можно проследить ряд аналогичных фактов. Интересно, что для многих народов северо-востока Евразии неприятие грибов в качестве пищи сочеталось с использованием красного мухомора в качестве наркотического средства.                      Более существенные изменения претерпевает режим жизни человека. Количество труда, ежедневно затрачиваемого на сельскохозяйственных работах, становится сильнейшим стрессом, имеет множество биологических и социальных последствий.            Особо важно отметить, что представления охотников-рыболовов-собирателей о связи жизнь-смерть-рождение-плодородие остаются по структуре своей неизменными. Только центральное место в этих культах отводится не дикому животному, а культурному растению.

4) Земледельческо-скотоводческое хозяйство позднеродовой общины представлено рядом археологических памятников развитого неолита и энеолита.

Неравномерность развития различных культур и локальное их своеобразие на разных территориях, наметившееся еще в палеолите, усилилось в неолите. Археологические культуры эпохи неолита насчитываются уже десятками.

Наиболее быстрыми темпами неолитическая культура развивалась в странах Ближнего Востока, где раньше всего возникло земледелие и разведение домашнего скота. Выше говорилось об относящейся к позднему мезолиту натуфийской культуре, носители которой, как можно предполагать, уже делали попытки выращивания злаков. К еще более раннему времени относятся признаки зарождения производящего хозяйства в Северном Ираке. Здесь в предгорьях Южного Курдистана обнаружены поселения (Карим-Шахир и др.), обитатели которых, по-видимому, одомашнили овец и коз. Найденные обломки зернотерок, кремневых лезвий для серпов позволяют предположить, что здесь так же, как и у натуфийцев, было очень развито высокоспециализированное собирательство, непосредственно предшествующее земледелию, или же само земледелие. Только в 7 тысячелетии до н. э. процесс эволюции достиг такого состояния, когда мы можем уже не предположительно, а с полной уверенностью констатировать культивацию зернового хлеба и разведение коз и овец во многих местах. Экономический прогресс наглядно виден по устойчивости мест поселения. В результате возобновления в течение веков периодически разрушавшихся глинобитных домов неолитические деревни дали мощные наслоения, возвышающиеся над равниной в виде «жилых холмов», или «теллой», достигающих иногда 15 м высоты и более. На некоторых ранненеолитических поселениях есть каменные сосуды, но еще нет керамики; эта фаза развития получила название докерамического неолита. На Ближнем Востоке эта фаза лучше всего представлена нижними слоями таких памятников, как Джармо в Ираке, Рас-Шамра в Сирии, Хаджилар в Турции, Иерихон в Палестине, Хирокития на Кипре.

Типичным памятником месопотамского неолита является Телль Хассуна (в Ираке, вблизи Мосула). Здесь представлены слои от раннекерамического до энеолитического периода. Уже первые поселенцы оставили следы своего пребывания здесь в виде криволинейных стен и больших кувшинов из грубой керамики. Жернова и мотыги из шлифованного камня свидетельствуют о занятиях земледелием. Костные остатки указывают на охоту на газелей и диких ослов и разведение быков и овец

В 5—4 тысячелетиях до н. э. земледельческие племена развитого неолита населяли также Египет. В Верхнем (Южном) Египте первыми земледельцами были люди бадарийской культуры (название по современному поселению, в районе которого были раскопаны памятники этой культуры). Поселения бадарийской культуры располагались на отрогах плоскогорий, жилища сооружались из прутьев, обмазанных глиной, а также из циновок, служивших заслонами. Основой хозяйства было примитивное земледелие и скотоводство, сочетавшееся с охотой. Землю обрабатывали каменными мотыгами. Не исключено, что сеяли бадарийцы и без предварительной обработки почвы — прямо во влажный ил, остававшийся на берегу после разливов Нила. Основные орудия изготовлялись из камня, дерева и кости, но найдены и отдельные медные изделия. Бадарийцы знали ткачество и умели плести корзины.