Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рептилии Оренбургской области.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
499.78 Кб
Скачать

25

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Характеристика природных условий Оренбургской области…….6

Глава 2. Морфологическая характеристика рептилий………………………9

2.1 Особенности внешнего строения и анатомии рептилий………...9

Глава 3. Мировая фауна рептилий……………………………………………12

3.1 Рептилии Оренбургской области………………………………….12

3.2 Аннотированный список рептилий Оренбургской области…….13

Заключение……………………………………………………………………..22

Список литературы…………………………………………………………….24

Введение

В 2013 г. Оренбургскому краю исполнилось 270 лет. Наш край всегда привлекал внимание естествоиспытателей, которые постоянно исследуют природу нашего края и её обитателей.

Первооткрывателем Оренбуржья в области географии и истории является Рычков, оценивая труды которого, академик Миллер писал, что "подробное описание России, возможно, будет только тогда, когда во всякой губернии будет человек, прилежанием и искусством подобный Рычкову".

Оренбургская область является регионом РФ, в котором развиваются не только сельское хозяйство, но и промышленное, которое ведет к экологическим последствиям, фрагментации экологических систем и загрязнению природной среды. Эти проблемы обусловили необходимость защиты окружающей среды и их обитателей.

В соответствии с законом РФ «Об охране окружающей природной среды», для охраны редких или находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов учреждена Красная книга РФ. Процесс обеднения животного мира Оренбуржья начался задолго до активного заселения его славянским населением. Еще древним человеком были истреблены многие крупные виды травоядных и хищников. Сравнительно недавно, в начале второго тысячелетия н.э., племенами кочевников-скотоводов уничтожен первобытный бык-тур. После образования Оренбургской губернии процесс воздействия на животный мир значительно усилился. Распашка плодородных земель, вырубка зрелых лесов, выпасы домашних животных, охота, рыбалка, привели к значительному снижению численности местных животных. Особенно чувствительный урон был нанесен степной фауне. Ничем невосполнимо истребление на территории области дикой лошади - степного тарпана, а также вытеснение в бесплодные полупустыни сайгака. Особенно большие изменения животный мир области претерпел в 20 веке. Произошло многократное уменьшение численности многих видов, в первую очередь, млекопитающих и птиц. В результате современная фауна Оренбуржья по сравнению с IX веками представляется значительно обедненной. В Красную книгу Оренбургской области внесено около 25% позвоночных и менее 1% насекомых. Среди позвоночных наибольшую долю от общего числа составляют редкие виды рептилий - 41,7%. Число "краснокнижных" видов в других группах лежит в диапазоне от 12,2% (млекопитающие) до 22,2% (амфибии)

Таблица №1

Сравнительная таблица разных видов животных в области.

Группы

Количество видов в области

Внесено в Красную книгу

Млекопитающие

82

10

Птицы

280

51

Рептилии

13

5

Амфибии

9

2

Рыбы

60

10

Насекомые

более 10 тыс.

31

Актуальность исследования: рептилии находятся на гране вымирания, именно поэтому актуальна эта работа.

Предмет исследования: рептилии и их жизнь.

Цель исследования: изучить среду обитания рептилий.

Задачи исследования: определить анатомию рептилий,

дать каждому характеристику.

При подготовке курсовой работы будет использована не только Красная Книга, но и труды наших краеведов, таких как Чибилев А.А., Карр А и многие другие авторы.

Также были использованы работы авторов Гавлюк Э. В., Давыгора А. В., Руди В. Н.

Животный мир Оренбургской области, которая раскрывает особенности нашей области в отношении животных.Воздействует на формирование экологической культуры учащихся, способствует образованию у них умений и навыков по сохранению природных богатств. Дает знания о своём крае, уважительного отношения ко всему живому, будут способствовать воспитанию чувства патриотизма и любви к малой Родине.

Использованы и книги Чибилева. А, А. «Зеленая книга степного края», «Геоэкологические проблемы степного региона». В монографии рассматриваются различные аспекты геоэкологии территории Оренбургской области и прилегающих территорий Южного Урала и Казахстана. Наибольшее внимание уделяется анализу современных ландшафтообразующих процессов в регионах. Излагаются принципы изучения и сохранения почвенного, геологического и ландшафтного разнообразия Южного Урала. Приводятся материалы обоснований развития сети природных резерватов, а также данные о структуре динамики и экологическом состоянии характерных ландшафтов региона.

Глава 1. Характеристика природных условий Оренбургской области

Географическое положение. Оренбургская область занимает обширную территорию площадью 124 тыс. км2 на юго-восточной окраине европейской части России, между 54°21 и 50°30' северной широтой 50°00' и 62°30' восточной долготы. .[18.,с.4]

Общая протяженность границ области составляет около 3700 км. Территория вытянута с запада на восток на 750 км. Крайние северные и южные точки области отстоят друг от друга по широте на 435 км, в то же время в самом узком месте расстояние между северной и южной границами области всего 50 км, что подтверждает образное определение области по преобладающему населению как "русского коридора" между Башкирией и Казахстаном. Южная граница области на протяжении около 1670 км совпадает с границей Казахстана и России. Практически вся северная граница приходится на Башкирию, лишь на крайнем северо-западе к области примыкает Татарстан, а на северо-востоке — Челябинская область. На западе Оренбуржье граничит с Самарской областью, а крайняя западная точка стыкуется с Саратовской. Находясь в глубине единого Евроазиатского материка, Оренбургская область в то же время расположена в двух частях света в Европе и Азии. Исторически граница между ними в пределах области проводится по реке Уралу. Физико-географическая граница между этими частями света проходит по линии контакта материковых платформ Европы и Азии, то есть по восточному подножию Уральского хребта, Мугоджар и реке Эмбе. В естественноисторическом отношении Оренбургский край расположен в центре Евразии.

Природные различия. Природа края отличается исключительным разнообразием и удивительными контрастами. Холмистое "аксаковское лесостепье" с березовыми рощами, дубравами, липняками. Опаленные зноем степные увалы Общего Сырта с редкими лесными колками. Живописные лесистые отроги Уральских гор.[18, с.5] Миниатюрные хребты, холмы и ущелья Губерлинского мелкосопочника. Бескрайние степные дали Зауралья с гранитными останцами и блюдцами заросших озер. Все эти ландшафты характерны для Оренбургской области. На ее территории граничат, а нередко и сочетаются природные комплексы лесостепной средней полосы России, степей Юго-Востока, песчаных и солончаковых пустынь Среднего Прикаспия и Тургая, лесистых низкогорий Южного Урала, сосново-березового лесостепье Зауралья и Западной Сибири. Оренбуржье — край, где на коротком расстоянии сменяются ландшафты различных природных зон. На юге области, в Соль-Илецком районе, попадаешь в настоящую пустыню с курящимися барханами, а через три часа езды на автомобиле в северном направлении ощущаешь свежую прохладу тюльганских горных дубрав со студеными ручьями, в которых плещутся форель и хариус. В пойме Илека растет тамариск — кустарник с роскошными кистями розовых цветков (его родина — страны Персидского залива), а в Бузулукском бору можно увидеть таежно-болотную росянку и полярную пушицу. В выжженных солнцем заорских степях поднимают тучи пыли стада быстроногих сайгаков, а в горных дубравах Присакмарья и Малого Накаса обитают типичные таежники: бурый медведь, рысь и глухарь. Природные различия Оренбуржья наблюдаются не только в смежных ландшафтных районах, но и на одной и той же местности. Так, на юге области черноольховые топи с папоротниками и зелеными мхами соседствуют с солончаками и бугристыми песками. В Оренбургском Зауралье гнездятся казахстанские аборигены: кречетка, курганник, здесь же встречаются таежники: белка и колонок, а также белая куропатка — обитательница тундр. Перечень подобных сравнений на этом не заканчивается. Причины уникальности и контрастности природы области обусловлены своеобразием ее географического положения и особенностями истории формирования ландшафтов

Как мы уже отметили в первой главе, Оренбургская область очень обширна и имеет большую общую протяженность. На наших землях обитают много животных, млекопитающих, рептилий и др. виды которые нуждаются в нашей с вами защитой. Очень много живописных мест и животных, которых нужно сохранить для наших потомков. Созданы Бузулукский Бор и другие заповедники, задача которых сохранить первозданную красоту нашей природы.