Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
220.18 Кб
Скачать

1. Понятие, признаки и сущность права. Норма права: понятие, структура, классификация.

Право- это совокупность правовых норм, установленных и гарантированных государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Право- это мера юридически возможного поведения человека.

Признаки права:

Общеобязательность- право обязательно для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.

Нормативность- право состоит из норм, предназначенных неопределенному кругу лиц.

Формальная определенность- право имеет письменную форму и благодаря этому отличается точностью и определенностью.

Системность- правовые нормы логически взаимосвязаны и объединяются в отрасли, институты права.

Гарантированность государством- исполнение права обеспечивается авторитетом государства, а в необходимых случаях - мерами принуждения.

Динамизм и многократность применения- право рассчитано на неограниченное количество случаев и в любое время может быть изменено или отменено.

Сущность права.

Выделяют два подхода к сущности права: в рамках классового подхода, право - это возведенная в закон воля экономически господствующего класса. С позиции общесоциального подхода, право - это выражение компромисса между интересами всех классов общества.

На протяжении многих веков не утихали споры ученых по вопросу определения понятия и сущности права. К настоящему времени представления о праве классифицируются по определенным научным направлениям, школам. Можно выделить следующие теории правопонимания:

Естественно-правовая теория.Помимо позитивного права, которое создается государством, существует общее для всех естественное право (право на жизнь, свободу, на честь и достоинство). Естественное право выражает мудрость и справедливость природы. Писаные законы не могут противоречить естественному праву.

Историческая теория.Право складывается самостоятельно, подобно языку, независимо от чьего- либо указания. Под правом понимаются правовые обычаи, которые сложились исторически и были зафиксированы законодателем.

Психологическая теория.Право напрямую зависит от психологических особенностей людей. Понятие и сущность права выводятся не через деятельность законодателей, а через психологические закономерности.

Нормативистская теория.Право представляет собой совокупность правовых норм, которые обладают разной юридической силой и находятся в соподчинении. В понятие права включены решения судов.

Социологическая теория.Право - это юридическая деятельность, юридическая практика и применение законов.

Норма права— это закрепленное в законе правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства.

Структура нормы права.

Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов — гипотезы, диспозиции и санкции. Правоприменительность норм права достигается при условиях наличия взаимосвязи: норм, фиксирующих наличие юридического факта; норм, фиксирующих разнообразие процесса применения; норм права, фиксирующих процессы использования и исполнения наказания.

Гипотеза— это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма подлежит применению. Гипотеза не только описывает эти обстоятельства, но и придает им значение юридического факта.

Диспозиция— элемент юридической нормы, который содержит само правило поведения и указывает на то, каким может и каким должно быть это поведение, которому должны следовать участники правоотношений, устанавливает субъективные права и обязанности адресатов.

Санкция— элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило, неблагоприятные для правонарушителя.