Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 2012 г..docx
Скачиваний:
301
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
420.26 Кб
Скачать

Право в системе социальных норм. Формы права.

Право-система общеобязательных правил поведения, санкционированных государством и выраженных в определенных нормах.

Признаки права:

общеобязательность

связь с государством

нормативность

систематичность

многократность применения

изменчивость

Живя в обществе, люди вступают между собой в самые разные отношения: экономические, семейные, трудовые, национальные, религиозные и др. Для упорядочения всех этих отношений недостаточно одних только юридических, правовых норм. Общественный порядок обеспечивается совокупным действием различных социальных норм, образующих нормативную систему общества.

Социальные нормы разных видов отличаются друг от друга по способам их формирования, способом обеспечения их соблюдения, формам закрепления.

Обычаи (и близкие к ним традиции) – это правила поведения, сложившиеся стихийно, естественным путём и в результате многократного повторения закрепившиеся в сознании людей. Они соблюдаются в силу привычки, просто потому, что “так принято”, “таков обычай”. Они передаются из поколения в поколение в устной форме. Несоблюдение обычаев влечёт негативную реакцию со стороны окружения (осуждение, порицание), т.е. меры общественного воздействия.

Религиозные нормы – правила поведения, закреплённые в священных книгах соответствующих религий. Соблюдение этих норм обеспечивается страхом “божьей кары”, возмездия, ожидающего грешников.

Нормы общественных организаций – это правила поведения, устанавливаемые высшим органом какой-либо организации (например, политической партии). Они содержат указания на права и обязанности членов данной партии (например, право принимать участие в выборах руководящих органов партии и обязанность платить членские взносы), закрепляются в Уставе партии и распространяются на тех, кто вступил в неё. Соблюдение этих норм обеспечивается возможностью применения мер общественного воздействия, предусмотренных тем же уставом партии (это могут быть – выговор, исключение из рядов партии).

Нормы морали – это правила, складывающиеся естественным путём в процессе жизни общества и выражающие представления людей о добре и зле, о справедливости, долге, чести. Это неписаные правила, они живут в сознании людей и передаются от поколения к поколению, но при этом могут значительно меняться . Соблюдение норм морали обеспечивается возможностью применения мер общественного воздействия, но всё-таки главным образом человек руководствуется теми или иными моральными нормами в силу своего внутреннего убеждения в необходимости такого поведения. Внутренним гарантом морали является совесть.

Нормы права, являясь одним из видов специальных норм, существенно отличаются ото всех других прежде всего тесной связью с государством, которой нет у других норм. Государство устанавливает только нормы права, никакие другие социальные нормы государством не создаются. Охраняет от нарушений государство также только правовые нормы, а соблюдение других социальных норм обеспечивается мерами общественного воздействия. Из всех социальных норм только нормы права закрепляются в официальных юридических актах государства. Особенность норм права заключается в том, что являясь государственными велениями, они чётко указывают, что дозволено делать участникам регулируемых отношений (т.е. какие у них есть юридические права), что они должны делать (т.е. какие у них юридические обязанности) и что им делать нельзя (юридические запреты), а также какие меры применяются к нарушителям этих предписаний.

Право представляет собой сумму общеобязательных норм и правил поведения, установленных государством.

Право – это особый регулятор общественных отношений человеческого поведения; оно находит своё выражение в системе юридических (правовых) норм (правил), которые закрепляют исторически сложившиеся в обществе представления о порядке и справедливости.

Право может быть закреплено в форме принятого государством закона или существовать в виде образца, идеала.

В юридической науке понятие «право» используются в двух значениях:

субъективное право, обеспечивающее свободу индивида;

объективное право – совокупность общеобязательных правил, выраженных в законах.

Право – это совокупность правовых норм, которые устанавливают:

кто и когда их должен исполнять; при наступлении каких условий (гипотеза);

в чём должно состоять это исполнение (диспозиция);

каковы последствия неисполнения (санкция).

Правовая норма – общее правило, которое регулирует поведение людей, их коллективов путём предоставления им субъективных прав и возложение на них соответствующих юридических обязанностей.

Формы права:

обычаи;

юридический прецедент;

нормативно-правовой акт.