Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для студентов по курсу ВП_ин.яз..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
199.42 Кб
Скачать

Возрастная психология

Материалы для студентов по курсу «возрастная психология»

Цель дисциплины заключается в формировании и развитии профессиональных компетенций бакалавров, посредством развития научного психологического мышления студентов; формировании у студентов умение анализировать факты детского развития; различать стратегии, методы и методики исследования развития ребенка и взрослого; выделять закономерности развития; на примере анализа наиболее крупных научных теорий видеть нерешенные проблемы возрастной психологии.

Основное содержание разделов дисциплины:

№ раздела

Наименование раздела

Содержание раздела

1

2

3

1.

Предмет, задачи и методы исследования психологии возрастного развития

Предмет, задачи, стратегии и методы возрастной психологии. Факторы, определяющие развитие возрастной психологии как науки. История возникновения и развития возрастной психологии. Теоретические и прикладные задачи возрастной психологии. Разделы возрастной психологии. Основные направления в развитии возрастной психологии. Методы изучения возрастных особенностей и проблем развития. Классификация методов. Наблюдение и эксперимент. Характеристика диагностических методов.

2.

Общие проблемы психологии возрастного развития

Категория развития. Теории психического развития. Развитие как процесс и деятельность. Источники, предпосылки, движущие силы и условия психического развития. Механизмы развития личности. Категория возраста. Психологический возраст. Основные структурные компоненты возраста: социальная ситуация развития, психические новообразования, ведущий вид деятельности. Понятие возрастного кризиса.

3.

Проблема периодизации психического развития

Основные этапы психического развития человека Проблема возрастной периодизации психического развития. Периоды психического развития человека и основные типы его социальной активности. Виды периодизаций психического развития.

4

Психическое развитие в младенчестве

Особенности развития в период новорожденности и младенчества. Значение общения ребенка со взрослыми для его психического развития. Комплекс оживления. Развитие рецепторной и двигательной активности. Ориентировочно-исследовательская активность младенца. Развитие сенсомоторного взаимодействия у младенцев. Этапы развития активной речи у детей. Начало становления мышления. Личностные новообразования младенчества. Психологические предпосылки перехода к раннему детству.

5

Психическое развитие в раннем детстве

Особенности развития в раннем детстве. Предметно-орудийная деятельность. Проявление предметной и конструктивной игровой деятельности. Формирование мышления. Раннее детство - сенситивный период в развитии речи. Возникновение «Я». Становление самооценки и социальных чувств. Симптоматика и сущность «кризиса 3-х лет» и переход к дошкольному детству.

6

Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте.

Особенности развития ребёнка в дошкольном возрасте. Ведущая роль игры в психическом развитии дошкольника. Познавательная деятельность, ее развитие у дошкольника. Формирование эмоциональной и волевой сферы дошкольника в процессе деятельности и общения со взрослыми и сверстниками. Возникновение соподчинения мотивов как условия произвольности поведения и деятельности дошкольника. Доминирующие мотивы деятельности и поведения ребенка в старшем дошкольном возрасте. Самооценка как результат развивающегося самосознания. Психологические новообразования дошкольного возраста. Кризис детства. Психологическая характеристика готовности к школе.

7

Психическое развитие в младшем школьном возрасте

Особенности развития в младшем школьном возрасте. Учебная деятельность как ведущий вид деятельности, определяющий психическое развитие младших школьников. Психологические особенности начального этапа обучения. Проблема возрастных особенностей и возрастных возможностей младшего школьника. Формирование личности младшего школьника. Мотивы учения, общения, поведения, их динамика от 1 к 4 классу. Характеристика межличностных отношений в младшем школьном возрасте. Развитие познавательной деятельности младшего школьника. Готовность к произвольной деятельности и поведению, формирование характера и нравственное развитие.

8

Психологические особенности подростка

Особенности развития подростка. Основные проблемы подросткового возраста. Кризис отрочества. Закономерные изменения в структуре личности как главные психологические новообразования подросткового возраста. Особенности самосознания подростков, качественное изменение мотивационной сферы, потребность в самовоспитании. Ведущая роль коллектива, референтной группы в формировании личности подростка. Подросток и взрослые. Качественные изменения в познавательной сфере подростков. Общее и особенное в психологической характеристике мальчиков и девочек подросткового возраста. Половое созревание и психосексуальная идентичность. Причины отклоняющегося поведения «трудных» подростков.

9

Психология юности

Особенности ранней и поздней юности. Учебно-профессиональная деятельность как ведущий вид деятельности в юности. Развитие самосознания. Осознание себя в юношеском возрасте. Когнитивное развитие: теоретическое мышление, интеллектуальные способности, моральные суждения и мировоззрение, определение смысла жизни. Формирование стиля умственной деятельности. Психосексуальное развитие и взаимоотношения полов. Межличностные отношения в группах сверстников, взаимоотношения со старшими. Психологическая готовность к жизненному самоопределению, психосоциальной идентичности. Кризис юности.

10

Психология зрелости и старости

Особенности развития взрослого человека. Место психологии взрослых в системе психологических знаний о человеке. Возрастная периодизация развития взрослых. Специфика психологической активности в зрелом возрасте. Психосоциальные кризисы. Структура психофизиологических функций зрелого человека, их динамика. Межфункциональные связи в структуре интеллекта взрослого человека. «Студенческий кризис» как сенситивный период обучения и развития. Мотивационно-потребностная сфера взрослых. Психология старости. Геронтогенез, уровневые и структурные характеристики психического развития.

Вопросы для самоконтроля по лекционному материалу: