Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема урока левша1

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
41.55 Кб
Скачать

Тема урока:Н.С. Лесков. Сказ «Левша». Особенности сказа.

Вид урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

Обучающие:

  • сообщить учащимся краткие биографические сведения о Лескове;

  • познакомить с историей создания «Левши»;

  • дать определение сказа, обозначить его особенности.

Развивающие:

  • развивать умения слушать, анализировать;

  • развивать познавательный интерес к творчеству писателя;

  • развивать память, внимание.

Воспитывающие :

  • воспитывать чувство патриотизма;

  • воспитывать чувство гордости за русского талантливого человека;

  • воспитывать чувство сострадания, любви к людям, окружающему миру.

Теория литературы:

Сказ.

Оборудование:

«Литература6 классУчебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях». Авторы-составители: В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. Под редакцией В. Я. Коровиной / 13-е издание, переработанное.

Мультимедийная презентация.

Дополнительная литература:

  • Аннинский Л.А. Несломленный

  • П.Громов, Б.Эйхенбаум: Творчество Н.С. Лескова

  • М.Горький. Н.С.Лесков

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала.

  4. Изучение нового материала

  5. Первичное чтение

  6. Первичный анализ сказа «Левша»

  7. Итог урока

  8. Задание на дом

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Приветствие

  • Проверка готовности к уроку

  • Сообщение темы урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Вам на дом было задано выучить наизусть отрывок из стихотворения Николая Алексеевича Некрасова «Железная дорога». Есть желающее отвечать? В течение учебного всем вам необходимо будет мне его рассказать.

(опрос 5ти учеников)

  1. Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Сегодня  мы приступаем к знакомству с интереснейшим писателем, Николаем Семеновичем Лесковым и героями его произведения. Я очень надеюсь, что вы не останетесь равнодушными к творчеству писателя, получите эстетическое наслаждение, познавая и открывая новое имя в литературе, а герои его произведений помогут вам найти жизненные ориентиры в этом огромном мире

.

  1. Изучение нового материала

Слово учителя:

Жизнь его до тридцати лет шла так, что он меньше всего мог думать о литературе и писательской деятельности. В этом смысле он был прав, когда потом неоднократно говорил,что попал в литературу "случайно".

Николай Семенович Лесков родился 16 февраля (по старому стилю - 4 февраля) 1831 года в селе Горохово Орловской губернии, где у богатых родственников гостила его мать, там же жила и его бабушка по материнской линии. Род Лесковых по отцовской линии происходил из духовенства: дед Николая Лескова (Дмитрий Лесков), его отец, дед и прадед были священниками в селе Леска Орловской губернии. От названия села Лески и была образована родовая фамилия Лесковых. Отец Николая Лескова, Семен Дмитриевич (1789-1848), служил дворянским заседателем орловской палаты уголовного суда, где и получил дворянство. Мать, Марья Петровна Алферьева (1813-1886), принадлежала к дворянскому роду Орловской губернии

В Горохове - в доме Страховых, родственников Николая Лескова по материнской линии, - он жил до 8 лет. У Николая было шестеро двоюродных братьев и сестер. Для детей были взяты русский и немецкий учителя и француженка. Николая, одаренного большими способностями, чем его двоюродные братья, и более успевающего в учебе, не взлюбили и по просьбе будушего писателя бабушка написала его отцу, чтобы тот забрал сына. Николай стал жить с родителями в Орле - в доме на Третьей дворянской улице. Вскоре семья переехала в имение Паньино (Панин хутор). Отец Николая сам сеял, смотрел за садом и за мельницей. В десять лет Николая отправили учиться в Орловскую губернскую гимназию.

Он никогда не был хорошим учеником. Более того, он манкировал, отлынивал, получал переэкзаменовки и, в конце концов, бросил гимназию, не доучившись. И схлопотал клеймо "недоучки" на всю оставшуюся жизнь, что при переходе в нижний канцелярский чин вроде бы ничему не препятствовало, зато больно бьет по самолюбию пятнадцать лет спустя, именно - при выходе на "столичные брега". Всю жизнь Лескова жжет сознание, что он не кончил университета, его жгут этим и его противники, блистательные "теоретики", европейски подкованные интеллектуалы, чемпионы умственных ристаний, столь престижных в эпоху оживающего либерализма и прорезающейся гласности. Никакая позднейшая начитанность, ни антикварное библиофильство, ни знание старых книг, составляющих священный фундамент культуры, ни даже репутация книгочея-эксперта - ничто не смягчит беспощадности к Лескову "теоретиков" и его собственного беспощадного суда над собой, поздней горечи, что смолоду "не хотел учиться"... А он не хотел. Он больше любил драться стенка на стенку с саперными юнкерами "на Андреевском спуске".

Дальнейшее обучение стало невозможным. Отцу Николая удалось пристроить его в Орловскую уголовную палату одним из писцов.

В июне 1847 года Лесков поступил на службу в ту же палату уголовного суда, где работал его отец, на должность канцелярского служителя 2-го разряда. После смерти отца от холеры (в 1848 году), Николай Семёнович получил очередное повышение по службе, став помощником столоначальника Орловской палаты уголовного суда, а в декабре 1849 года по собственному прошению — перемещение в штат Киевской казенной палаты. Он переехал в Киев, где жил у своего дяди С. П. Алферьева

В Киеве (в 1850—1857 годы) Лесков посещал вольнослушателем лекции в университете, изучал польский язык, увлекся иконописью, принимал участие в религиозно-философском студенческом кружке, общался с паломниками, старообрядцами, сектантами. 

В 1857 года Лесков уволился со службы и начал работать в компании мужа своей тетки А. Я. Шкотта (Скотта) «Шкотт и Вилькенс». В предприятии, которое (по его словам) пыталось «эксплуатировать всё, к чему край представлял какие-либо удобства», Лесков приобрёл огромный практический опыт и знания в многочисленных областях промышленности и сельского хозяйства. При этом по делам фирмы Лесков постоянно отправлялся в «странствования по России», что также способствовало его знакомству с языком и бытом разных областей страны. «…Это самые лучшие годы моей жизни, когда я много видел и жил легко», — позже вспоминал Н. С. Лесков.[8]  Я… думаю, что я знаю русского человека в самую его глубь, и не ставлю себе этого ни в какую заслугу. Я не изучал народа по разговорам с петербургскими извозчиками, а я вырос в народе, на гостомельском выгоне, с казанком в руке, я спал с ним на росистой траве ночного, под тёплым овчинным тулупом, да на замашной панинской толчее за кругами пыльных замашек…  — Стебницкий (Н. С. Лесков). «Русское общество в Париже»[5][9]

 Многие помещики занимались тогда заселением огромных пространств в Поволжье и на юге России. Лескову приходилось принимать в этом участие - сопровождать переселенцев и устраивать их на новых местах. Тут-то, во время этих разъездов Лесков познакомился с жизнью русского захолустья - с бытом,нравами и языком рабочего, торгового и мещанского люда самых разнообразных профессий и положений. Когда его опрашивали последствии, откуда он берет материал для своих произведений, он показывал на лоб и говорил: "Вот из этого сундука. Здесь хранятся впечатления шести-семи лет моей коммерческой службы, когда мне приходилось по делам странствовать по России; это самое лучшее время моей жизни, когда я много видел".

Дела компания вела по всей России и Лескову, как представителю фирмы, довелось в то время побывать во многих городах. Трехлетние странствия по России послужили причиной того, что Николай Лесков занялся писательским трудом.

Лесков начал печататься сравнительно поздно, на двадцать девятом году жизни, Так началась литературная деятельность Лескова, ограниченная сначала узким кругом экономических и бытовых тем. В 1860 году в киевской газете "Современная медицина" и в петербургском журнале "Указатель экономический" появились его первые статьи: "Несколько слов о врачах рекрутских присутствий", "Полицейские врачи в России", "О рабочем классе", "Несколько слов об ищущих коммерческих мест в России" и др. Это не столько статьи, сколько очерки, насыщенные огромным фактическим материалом и рисующие культурное и экономическое неустройство русской жизни. Речь идет о взятках, о низком уровне служебных лиц, о всяких административных безобразиях и пр. В общем они примыкают к распространенному тогда жанру так называемых обличительных очерков - с той разницей, что в них уже чувствуется рука будущего беллетриста. Лесков вставляет анекдоты, пользуется профессиональными жаргонами, пословицами и народными словечками, живо и ярко описывает быт, рассказывает отдельные сцены и эпизоды. Обличительный очерк часто превращается в фельетон, а иногда и в рассказ. Статьи Лескова, обличавшие коррупцию полицейских врачей, привели к конфликту с сослуживцами: в результате организованной ими провокации и Лесков, проводивший служебное расследование, был обвинен во взяточничестве и вынужден был оставить службу.

В начале творческой деятельности Лесков писал под псевдонимом М. Стебницкий. Псевдонимная подпись «Стебницкий» впервые появилась 25 марта 1862 года под первой беллетристической работой — «Погасшее дело» (позже «Засуха»). Держалась она до 14 августа 1869 года. Временами проскальзывали подписи «М. С», «С», и, наконец, в 1872 году. «Л. С», «П. Лесков-Стебницкий» и «М. Лесков-Стебницкий». Среди других условных подписей и псевдонимов, использовавшихся Лесковым, известны: «Фрейшиц», «В. Пересветов», «Николай Понукалов», «Николай Горохов», «Кто-то», «Дм. М-ев», «Н.», «Член общества», «Псаломщик», «Свящ. П. Касторский», «Дивьянк», «М. П.», «Б. Протозанов», «Николай--ов», «Н. Л.», «Н. Л.--в», «Любитель старины», «Проезжий», «Любитель часов», «N. L.», «Л.»

 С начала 1862 года Н. С. Лесков стал постоянным сотрудником газеты «Северная пчела», где начал писать как передовые статьи, так и очерки, нередко на бытовые, этнографические темы, но также — критические статьи, направленные, в частности, против «вульгарного материализма» и нигилизма. Высокую оценку его деятельность, получила на страницах тогдашнего «Современника».

Писательская карьера Н. С. Лескова началась в 1863 году, вышли его первые повести «Житие одной бабы» и «Овцебык» (1863—1864)

В те же годы вышли произведения Лескова, «Леди Макбет Мценского уезда» (1864), «Воительница» (1866) — повести, в основном, трагического звучания, в которых автор вывел яркие женские образы разных сословий.

Лесков навсегда остался в убеждении, что народ надо просто знать, а для этого надо жить его жизнью и проникнуться ею. При этом Лесков считал, что беды народа происходят из-за экономической и культурной отсталости России. Герои Лескова –люди Русской земли, чудаки, блаженные,необычайно одаренные и всегда готовые прийти на помощь другим, проявить чувство сострадания к обиженным. Лесков не выдумывал их, а находил в самой жизни. Основная черта его героев-«самопожертвование», но они жертвуют собой ради какой-либо правды или идеи не из соображений идейных, а бессознательно, потому что их тянет к правде, к жертве.

Талантливость русского человека, кротость его души и чистота его сердца давали Лескову надежду, что народ надет вместе со страной верный путь.

Именно в первых повестях проявился индивидуальный юмор Лескова, впервые стал складываться его уникальный стиль, разновидность «сказа», родоначальником которого — наряду с Гоголем — он впоследствии стал считаться.

Горький писал: "Лесков – тоже волшебник слова, но он писал не ластически, а - рассказывая, и в этом искусстве не имеет себе равных. Его рассказ - одухотворенная песнь, простые,чисто великорусские слова, снизываясь одно с другими в затейливые строки, то задумчиво, то смешливо звонки, и всегда в них слышна трепетная любовь к людям, прикрыто нежная, почти женская; чистая любовь, она немножко стыдится себя самой. Люди его рассказов часто говорят сами о себе, но речь их так изумительно жива, так правдива и убедительна, что они встают перед вами столь же таинственно ощутимы, физически: ясны, как люди из книг Л. Толстого и других, - иначе сказать, Лесков достигает того же результата, но другим приемом мастерства", Лесков хочет, чтобы русский человек говорил сам о себе и за себя - и притом имению простой человек, который не смотрит на себя со стороны, как обычно автор смотрит на своих персонажей, Он хочет, чтобы читатель послушал самих этих людей, а для этого они должны говорить и рассказывать на своем языке, без вмешательства автора. Между героем и читателем не должно быть третьего, постороннего лица; если нужен особый рассказчик (как в "Левше"), то он должен быть из той же профессиональной или сосланной среды, что и герой. Поэтому так характерны для его вещей особые вступления, или зачины, которые подготовляют дальнейшее повествование от лица рассказчика.

Лесков сам очень ясно и точно говорил об этой своей особенности, так отличавшей его произведения от господствовавших тогда жанров романа и повести: "Постановка голоса у писателя заключается в уменье овладеть голосом и языком своего героя и не обиваться с альтов на басы. В себе я старался развивать это уменье и достиг, кажется, того, что мои священники говорят по-духовному, мужики - по-мужицки, выскочки из них и скоморохи – с выкрутасами и т. д. От себя самого я говорю языком старинных сказов и церковно-народным в чисто литературной речи... Изучить речи каждого представителя многочисленных социальных и личных положений довольно трудно... Язык, которым написаны многие страницы моих работ, сочинен не мною, а подслушан у мужика, у полуинтеллигента, у краснобаев, у юродивых и святош. Ведь я собирал его много лет по словечкам, по пословицам и отдельным выражениям, схваченным на лету в толпе, на барках, в рекрутских присутствиях и монастырях... Я внимательно и много лет прислушивался к выговору и произношению русских людей на разных ступенях их социального положения. Они все говорят у меня по своему, а не по-литературному". В результате язык Лескова приобретал необыкновенную пестроту и часто казался современникам "вычурным", "чрезмерным". На самом деле в нем отражалась национальная и историческая сложность русской жизни, привлекавшая к себе главное внимание Лескова и очень важная для пореформенной эпохи, эпохи пересмотра и перестройки всех внутринациональных, социальных и международных отношений.

Изучение нового материала.

Беседа:

Сформулируйте определение понятия «Сказ». Постарайтесь определить его основные черты.

(Сказ — специфическая по своей интонации и стилю форма изложения фольклорных произведений; отсюда под С. разумеют такой характер изложения в лит-ых произведениях, к-рый воспроизводит речь произведений устной словесности, а в более широком смысле — устную речь вообще и даже необычные формы письменной речи.

Наиболее распространенные формы С. — это: а) подражание сказочному, былинному и песенному складу; б) подражание местным и профессиональным говорам крестьянства; в) подражание просторечию и профессиональным говорам городского населения, преимущественно тех групп его, к-рые не вполне владеют лит-ым языком; г) подражание устарелым и необычным формам письменной речи.

Характер С. достигается в письменной речи подбором лексики различных видов устной речи (а в последнем из приведенных случаев — лексики архаической, чуждой современному лит-ому языку) и специфическими формами синтаксиса и морфологии, допускаемыми только в устной речи)

Откройте страницу 293 учебника, прочитайте и запишите определение понятия «сказ»

Запись в тетради:  

Сказ  –  это жанр эпоса, опирающийся на народные предание и легенды.  Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.

Сказ близок к произведениям устного народного творчества, в нем используются приемы сказочного повествования: зачин, повторы, диалоги, концовка. В произведении Лескова особую роль играют пословицы и поговорки.

Слово учителя:

Запись у тетради

 «Левша (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе)» был впервые напечатан в 1881 году в журнале «Русь»

«Предисловие». Приводим его текст:

«Я не могу сказать, где именно родилась первая заводка баснословия о стальной блохе, то есть завелась ли она в Туле, на Ижме или в Сестрорецке, но, очевидно, она пошла из одного из этих мест. Во всяком случае сказ о стальной блохе есть специально оружейничья легенда, и она выражает собою гордость русских мастеров ружейного дела. В ней изображается борьба наших мастеров с английскими мастерами, из которой наши вышли победоносно и англичан совершенно посрамили и унизили. Здесь же выясняется некоторая секретная причина военных неудач в Крыму. Я записал эту легенду в Сестрорецке по тамошнему сказу от старого оружейника, тульского выходца, переселившегося на Сестру-реку еще в царствование императора Александра Первого. Рассказчик два года тому назад был еще в добрых силах и в свежей памяти; он охотно вспоминал старину, очень чествовал государя Николая Павловича, жил «по старой вере», читал божественные книги и разводил канареек. Люди к нему относились с почтением».

Идея «Левши» возникла у Лескова, вероятно, не позднее 1878 года. Лето 1878 года Лесков провел в Сестрорецке, «в доме какого-то оружейного мастера... За все лето Лесков вел знакомство только с одним помощником начальника местного оружейного завода, полковником H. E. Болониным... Лесков не раз и у него и вообще у кого только было можно доискивался корней ходившего присловья о том, как англичане стальную блоху сделали, а туляки ее подковали да им назад отослали. Все улыбались, подтверждая, что что-то слышали, но что все это, мол, пустое.

Таким образом, сообщение Лескова в предисловии к «Левше» о том, что «сказ» лишь записан им, было литературным вымыслом. По удачной формулировке советского исследователя, «приверженный «старой вере», помнящий еще времена Александра I, оружейный мастер — такой же литературный персонаж-рассказчик, как и бойкая мещанка, от лица которой ведется повествование в рассказе «Воительница», или кроткий духом богатырь Иван Северьяныч «Очарованного Странника» 

Левша необыкновенно талантлив, одарен необычными способностями-шутка-ли подковать блоху! И вместе с тем он не знает основ наук, действует по интуиции-после того, как блоху подковали, она перестала танцевать. Лесков скорбит, что народ хотя и бесконечно талантлив, но необразован непросвещен. Писатель хочет, чтобы одаренность народа соединилась с широкими, глубокими и самыми современными научными знаниями.

Первичное чтение(3 главы читает учитель)

Анализ первых трех глав сказа.

Беседа:

-когда  и где  происходит  действие? зачитайте цитаты, сноски.

(когда император Александр Павлович окончил венский совет; захотел по Европе проездится; англичане это знали).

Но свое произведение Лесков начал не с истории о Левше. Давайте прочитаем начало произведения. – Какие чувства вы испытываете, читая  эти строки? (Отблеск русской славы окрашивает повествование: Россия – держава-победительница, русские воины в Отечественной войне 1812 года не только свое Отечество защитили, но и народам Европы освобождение принесли. Есть чем гордиться! Восхищаться! Есть чем подкрепить чувство национальной гордости.

Можно представить себе, какое  чувство гордости испытывает русский император, путешествуя по Европе? - выделите и прочитайте цитаты, характеризующие царя Александра Павловича, а затем Платова

Александр Павлович

Платов

       «Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми».

      «…Мы, русские, со своим значением никуда не годимся».

      «Государь на все это радуется».

      «Государь взглянул на пистолю и наглядеться не может».

      «Зачем ты их очень сконфузил, мне их теперь очень жалко».

      «Пожалуйста, не порть мне политики».

      «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут».

      «Государь так соображал, что англичанам нет равных в искусстве».

      «Платов… этого склонения не любил… И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть, — и чем-нибудь отведет».

      «…а Платов держит свою ажидацию, что для него все ничего не значит».

      «Платов показывает государю собачку, а там на самом сугибе сделана русская надпись: „Иван Москвин во граде Туле“».

      «…а Платов доводил, что и наши на что взглянут — все могут сделать, но только им полезного учения нет… у англицких мастеров совсем на все другие правила жизни, науки и продовольствия…»

– Как проявляет себя Александр I во время поездки? Соответствует ли это нашим читательским ожиданиям?(нет, от идет на поводу у англичан, восхищается «удивлениями» англичан, не верит в талант русского народа. Император «иностранным очень интересуется» и считает, что «мы, русские, со своим значением никуда не годимся». Даже героический Платов не мог доказать Александру I, что «у нас дома свое не хуже есть», «что и наши на что взглянут — все могут сделать, но только им полезного ученья нет».) – Найдите в главе 1 слово, определяющее сущность характера императора? Как объясните вы это слово? (ласковость-угодливость, желание понравиться, наладить приятельские отношения) -подберите эпитеты к образу императора.

(любопытный,увлекающийся,ведомый, расточительный,).

-охарактеризуйте Платова.(патриот, скучает по родине, верит в силы русского народа).

я предлагаю вам побывать в роли переводчиков: вы должны «перевести» на современный русский язык следующие слова из лесковского произведения.

Аболон полведерский    – Аполлон Бельведерский Буреметры морские  – барометры морские Мерблюзьи мантоны –  верблюжьи манто Огромные бюстры –  огромные бюсты Преламут – перламутр Верояции –  вариации Мелкоскоп –  микроскоп Египетская  керамида –  египетская пирамида Нимфозории –  инфузории Валдахин –  балдахин

– Для чего Лесков «искажает» звучание этих слов?

(чтобы точно передать речь рассказчика-человека необразованного, Речь рассказчика и героев сложна, полна сложных оборотов, нередко неправильна. В сказе много новых слов, которые появляются там, где рассказчик сталкивается с нерусскими названиями, непонятными малограмотному человеку. Рассказывая о чужеземных и малознакомых вещах, рассказчик искажает их названия согласно своему представлению о них и вместе с тем вкладывает в них юмористический смысл, например: кушетка – укушетка, таблица – долбица, двухместная – двухсестная, микроскоп – мелкоскоп и д)

Найдите элементы сказа в первых трех главах

(зачин: когда император…, объездил он все страны

Повтор-С. 249 богу помолился, буркой укрылся и захрапел-с 258 платов остался с обидою и лег дома

Поговорки- утро ночи мудренее

Сказочный элемент-блошку в орешек, орешек в табакерку, табакерку в дорожную шкатулку.)

Вывод

Какова история создания «Левши»? Что такое сказ каковы его особенности? Почему Лесков выбирает форму сказа? С какими элементами сказа мы столкнулись у тексте? как вы можете охарактеризовать главных героев первых трех глав?

Итог урока

Итак, ребята, сегодня на уроке мы познакомились с талантливым русским писателем, Н.С.Лесковым, , попытались проникнуть в мир его героев, познакомились с понятием «сказ».

Закончить наш урок я хочу стихотворением орловского поэта Александра Бельского:

Дух вырос беспримерный У тихих окских волн, Своим осмыслен временем Наполовину он. С неправдой социальной Художник был в борьбе, Когда Левшу писал он, Писал он о себе. Рассказчик очарованный, Великий фантазер, Он и волшебник слова, И слов гипнотезер. И силы  в нем такие, И в нем талант такой  – Талант любить Россию, Любить народ родной.

Домашнее задание:

  1. Перечитать 4-10 главы.

  2. Выполнить задания1-4 на стр 293

  3. Подготовить характеристики героев, при помощи цитат из текста

  4. Нарисовать рисунок к одному из эпизодов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]