Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 14. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТА.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Глава 14 экономическая рента

Предмет исследования данной главы — сущность, типы и факторы существования экономической ренты как особой формы экономического дохода. Исторически формирование концепции экономической ренты начинается с анализа использования земельных ресурсов. Поэтому рассмотрим данное явление, первоначально обратившись к анализу особенностей отношений по поводу использования земли.

14.1 Рента

Земля является фактором производства, услуги которого обеспечивают его собственнику (землевладельцу) земельный доход, называемый земельной рентой. С точки зрения покупателей земельных услуг, земельная рента является платой за использование земли в качестве фактора производства; она выступает как издержки производства. В чем, однако, состоит специфика земельной ренты?

Особенность земли как фактора производства заключается в том, что общее количество земли (ее предложение) достаточно жестко ограничено самой природой. Как природный ресурс земля невоспроизводима; ее количество не может быть физически увеличено. Конечно, возделывание земли приводит к улучшению ее качества (плодородия), однако, при этом собственно количество земли остается неизменным. Число земельных участков может быть увеличено в результате, например, осушения. Однако этим обстоятельством можно пренебречь и полагать, что характерная особенность земли состоит в совершенно неизменном ее количестве. В силу этого обстоятельства, предложение земельных услуг является совершенно неэластичным по отношению к цене, которую фермеры готовы платить за возможность ее аренды. Уникальные условия предложения земли (и иных природных ресурсов) отличают, таким образом, земельную ренту от заработной платы, процента и прибыли. Рассмотрим это положение.

Допустим, имеется ограниченное количество земельных участков, однородных с точки зрения своего качества (плодородия), а значит, и по производительности. Допустим далее, что вся земля используется для производства одного вида продукта, скажем, зерна. Земельные участки арендуются в условиях конкурентного рынка фермерами: фермеры покупают услуги земли, а землевладельцы предлагают их к продаже.

Графически (рис. 1) величина земельной ренты определяется пересечением кривых спроса и предложения. Кривая предложения услуг земли представляет собой вертикальную линию, так как объем предлагаемой к аренде земли не зависит от изменения ренты. Кривая спроса в данном случае является для потребителей кривой предельного продукта, выраженного в денежной форме. Заметим, что предельный продукт земли сокращается по мере расширения его площади и фиксации вложенных трудовых ресурсов и капитала вследствие закона убывающей доходности.

Если бы землевладельцы претендовали на ренту выше уровня равновесия, то не всем из них удалось бы сдать в аренду свои участки, что привело бы к падению цены предложения вследствие конкуренции за возможность заключения арендных сделок. Если бы величина земельной ренты была ниже уровня равновесия, арендаторы вряд ли смогли бы получить необходимые им земельные площади, и обострившаяся вследствие ограничения предложения земли конкуренция между ними привела бы к росту земельной ренты.

Обратим внимание на то обстоятельство, что активным фактором ценообразования (формирования земельной ренты) на рынке земельных услуг является спрос; предложение — пассивный фактор. Если допустить, что из-за роста цен на продукцию, выращиваемую на земле, спрос на услуги земли повышается с D2до D1или же в связи с падением этих цен уменьшается с D2до D3, то земельная рента соответственно вырастет до R1или снизится до уровня R3. При этом предложение земельных услуг неизменно. Другими словами, изменения величины земельной ренты не оказывают влияния на количество имеющейся земли. Соответственно земельная рента — это цена использования земли, обусловленная жесткой ограниченностью количества этого природного ресурса. Если не ограничиваться случаем с землей, можно сделать следующее обобщение: рента — цена фактора производства, долгосрочное предложение которого неэластично.

Таким образом, основная причина существования земельной ренты — редкость и неизменность предложения земли как фактора производства. Развивая это положение, сопоставим абсолютную неэластичность предложения земли с относительной эластичностью предложения, например, капитала в форме оборудования. При прочих равных условиях рост цен на оборудование приведет к увеличению величины предложения этого ресурса. И наоборот, снижение цен вызовет уменьшение объема предложения. Иначе говоря, изменение цены выполняет стимулирующую функцию: при росте цены кривая предложения неземельных ресурсов поднимается (снижение цены побуждает к уменьшению объема их предложения).

Рента не выполняет никакой стимулирующей функции (не влияет на экономическую активность землевладельцев), так как общий объем предложения земли жестко лимитирован. Это означает, что рента не оказывает никакого воздействия на производственный потенциал экономики и потому ею можно пренебречь. Другими словами, рента есть излишек — плата, не являющаяся общественно необходимой (издержками производства в строгом смысле этого термина). Однако данное предположение правомерно лишь в определенном контексте, но в целом ошибочно.

Если мы рассматриваем применение земли с точки зрения всего общества в целом — безотносительно к возможности альтернативного (между различными отраслями производства) ее использования, — то, конечно, рента является не причиной, а следствием цен на продукцию, производимую с участием земли. В этом случае цена этой продукции не зависит от ренты, а последняя, таким образом, не является издержками; если количество земли как «дара природы» не зависит от величины ренты, последняя не является необходимой платой. Если общество, руководствуясь этой концепцией, ликвидирует частную собственность на землю и тем самым перестанет нести расходы в виде ренты, количество земли в хозяйственном обороте не увеличится, т.е. на хозяйственной деятельности это никак не отразится. Именно в этом смысле (как необходимое условие использования земли в производстве) рента не является издержками производства.

Однако данный подход, при всей его важности, тем не менее крайне нереалистичен. В действительности же земля распределяется между различными сферами производства. Следовательно, с точки зрения фирм, потребляющих услуги земли, рента представляет собой необходимую плату (издержки) за возможность отвлечения земли от альтернативных вариантов использования. Это означает, что, хотя землевладельцы пассивны с точки зрения изменения объема предложения земли, они выполняют важную экономическую функцию: принимая на себя экономическую ответственность (в виде возможных убытков), они вынуждены учитывать различие в эффективности разнообразных вариантов использования земли и тем самым активно и реально влияют на эффективность экономики.