Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 12 РЫНОК РЕСУРСОВ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Глава 12 рынок ресурсов: принципы спроса

На рынке ресурсов происходит распределение ресурсов между различными видами производства. Поэтому данный рынок оказывает значительное влияние на технологическую структуру экономики, структуру производства и потребления.

Между рынками ресурсов и потребительских благ есть много общего. Соответственно понятия спроса, предложения и категории предельного анализа применимы также к рынку ресурсов. Однако, в отличие от товарного рынка, здесь в роли продавцов фигурируют домохозяйства, а в роли покупателей — фирмы. Это означает, что в основе спроса на ресурсном рынке лежит не максимизация полезности (принцип, которому следуют домохозяйства), а максимизация фирмой прибыли. Данное обстоятельство делает очевидными те явления, которые невозможно обнаружить, если ограничиться изучением товарного рынка. Основной предмет анализа в этой главе — принципы спроса и ценообразования ресурсов.

12.1 Производный характер спроса на ресурсы

Для фирмы ресурсы приобретают ценность лишь потому, что их применение приносит денежный доход. Как факторы производства ресурсы получают свою денежную оценку от цены того продукта, в изготовлении которого они используются. Именно данный продукт, а не ресурсы, является непосредственным средством удовлетворения потребностей потребителей. Иными словами, ценность произведенных товаров относится на счет примененных ресурсов. И, таким образом, не ресурсы создают ценность товаров, а последняя, возникающая как отношение между покупателями и продавцами, вменяется ресурсам. Следовательно, спрос фирмы на ресурсы является производным (зависимым) от спроса на продукты, производимые с участием данных ресурсов. Растущий при прочих равных условиях спрос на продукт санкционирует увеличение спроса фирмы на соответствующие ресурсы и наоборот. В подобном характере зависимости и заключается специфика данного спроса.

12.2 Однофакторная модель спроса

Исходя из вышеуказанного, рассмотрим ситуацию спроса фирмы на один ресурс (однофакторную модель спроса), полагая, что этот спрос формируется в ситуации совершенной конкуренции. Предмет исследования — правило, согласно которому фирма устанавливает оптимальный объем потребления ресурса.

Производный характер означает, что спрос на ресурс зависит от: 1) физической производительности ресурса и 2) цены товара, производимого при участии данного ресурса. Как очевидно, чем выше физическая производительность данного ресурса, тем выше спрос фирмы на ресурс и, наоборот. Вместе с тем физически высокопроизводительный ресурс не будет пользоваться спросом у фирм, если отсутствует спрос на продукт, производимый с его участием.

Последнее обстоятельство означает, что фирма вынуждена учитывать не чисто физическую, а ценностную «производительность» ресурса. Физическая производительность ресурса — это количество единиц продукта, производимое при помощи данного ресурса. Ценностная производительность ресурса — это денежное выражение физической производительности ресурса. Поскольку фирма стремится получить денежный доход, возникающий при продаже товара, она не может, нанимая ресурсы, игнорировать предельный продукт (ресурса) в денежном выражении (MRP) — доход, обеспечиваемый применением добавочной (предельной) единицы ресурса. Данный показатель выражает, таким образом, прирост валового дохода фирмы вследствие использования каждой дополнительной единицы ресурса. Он вычисляется по формуле: MRP = МР х MR, где МР — предельный продукт фактора производства, MR — предельный доход.

Согласно закону убывающей предельной производительности, при прочих равных условиях по мере увеличения количества единиц данного ресурса предельный продукт ресурса в денежном выражении уменьшается. Следовательно, увеличение объема данного ресурса сопровождается падением полезности (ценности) для фирмы каждой добавочной его единицы. Учитывая эту зависимость, фирма будет покупать каждую добавочную единицу ресурса лишь по относительно низкой (убывающей) цене. Это означает, что кривая предельного продукта в денежной форме совпадает с кривой спроса (расходов покупателей) на ресурс (MRP = D) и имеет отрицательный наклон.

Согласно закону возрастающих предельных издержек, по мере увеличения количества применяемого ресурса предельные издержки ресурса возрастают. Предельные издержки ресурса (MRC) — это издержки, связанные с использованием каждой добавочной единицы ресурса. Этот показатель исчисляется путем деления приращения общих издержек (применения) данного ресурса на приращение количества данного ресурса. Поскольку цена продукта фирмы должна компенсировать издержки использования ресурса, а последние возрастают, кривая предложения фирмой продукции имеет положительный наклон и совпадает с кривой возрастающих предельных издержек ресурса (S = MRC).

Как очевидно, покупая ресурс, фирма вынуждена соизмерять доход и издержки от применения ресурса. Определяя оптимальный спрос на ресурс, фирма руководствуется следующим правилом: максимизируя (чистую) прибыль, фирма нанимает количество ресурса, при котором предельный продукт в денежной форме и предельные издержки ресурса равны (MRP = MRC). Исходя из тождества предельных издержек и цены ресурса (MRC = Р), можно записать в качестве равноценного выражение MRP = Р. Это правило — принцип оптимального спроса фирмы на ресурс. Согласно ему, фирма ограничится тем количеством ресурса, при котором обеспечивается данное равенство. (Полученное равенство аналогично правилу максимизации прибыли, сформулированному при изучении вопроса о том, как фирма определяет объем производства и цену предложения (глава 6); в данном случае внимание акцентируется не на оптимальном выпуске продукции, а на издержках использования ресурса.)

В графической форме сформулированный принцип имеет следующий вид (рис. 1).