Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 5. ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Глава 5 теория поведения потребителя

Ранее мы установили правило поведения покупателя. Возникает, однако, вопрос: чем обусловлено действие закона спроса (иначе говоря, отрицательный наклон кривой спроса)? Индивид покупает товар с целью его потребления. Поэтому можно допустить наличие зависимости между спросом и потреблением — поведением индивида в качестве покупателя и потребителя. Следовательно, отвечая на поставленный вопрос, необходимо обратиться к поведению потребителя.

Прежде отметим, что потребитель относится к товарам (услугам) как к благу — средству удовлетворения его потребностей (средству повышения его благосостояния).

То обстоятельство, что в роли покупателя индивид соотносит цену и количество товара, означает, что он осуществляет соизмерение и как потребитель. Иначе говоря, индивид формирует количественное (измеряемое) отношение к благам — измеряет степень удовлетворения. Но каким способом он это делает?

В экономической теории существуют два подхода к этой проблеме:

• кардиналистский (количественный): потребитель является абсолютно рациональным — способным адекватно измерить степень удовлетворения от потребления благ. Этот подход называется также маржинализмом (от фр. marginal — предельный).

• ординалистский (порядковый): потребитель является ограниченно рациональным; он упорядочивает свое отношение к благам в относительной форме, используя в качестве критерия оценки удовлетворения не точные количественные значения, а понятия «больше», «меньше» и «одинаково».

Таким образом, удовлетворение, величину которого покупатель стремится максимизировать, является критерием его выбора. Однако указанные подходы формулируют различные принципы потребительского выбора.

5.1 Теория убывающей предельной полезности

Эта теория основана на следующих допущениях:

• каждая конкретная потребность может быть полностью удовлетворена в краткосрочном периоде последовательным потреблением ряда (серии) однородных малых единиц (доз) соответствующего блага;

• предпочтения потребителя стабильны;

• потребитель является абсолютно рациональным — способным адекватно измерить (оценить меру) полезность каждой единицы блага — субъектом.

Полезностью (U) называют способность удовлетворения потребности, вменяемую (приписываемую) потребителем благу. Совокупная полезность (TU) — это полезность данного (совокупного) количества единиц блага. Предельная полезность (MU) — добавочная полезность каждой добавочной (последующей, предельной) единицы блага. (Полезность измеряется условной единицей «ютиль».)

Как следует из определения, полезность — это отношение потребителя к благу, а не объективное свойство последнего. Отсюда возникает вопрос: зависит ли данное отношение от количества единиц потребляемого блага?

Из опыта известно, что потребление все большего числа единиц какого-либо блага ведет к насыщению соответствующей потребности. Поэтому можно предположить, что предельная полезность последовательно потребляемых единиц блага неодинакова. Ряд экономистов считает: индивид, в краткосрочном периоде последовательно потребляющий единицы данного блага, наделяет каждую последующую единицу относительно меньшей полезностью. Это правило выражается в форме закона убывающей предельной полезности: предельная полезность единицы блага обратно пропорциональна потребляемому количеству данного блага (рис. 1).

Назначение этого закона — теоретическое обоснование действия закона спроса. Согласно ему, индивид готов покупать большее количество единиц данного товара по относительно меньшей цене потому, что каждой добавочной единице товара он вменяет относительно меньшую добавочную полезность. С точки зрения данной модели потребителя нерационально платить возрастающую цену по мере убывания предельной полезности.

Итак, теория предельной полезности фиксирует: отрицательный наклон кривой спроса определяется отрицательным наклоном кривой предельной полезности.