Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 8. СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Глава 8 совершенная конкуренция

Анализируя частичный рынок, мы неявно исходили из модели совершенной конкуренции, которая является одним из теоретически возможных типов рынка. Многообразие последних диктует необходимость исследования их своеобразия.

В стандартной микротеории тип рыночной структуры — по разновидность условий конкуренции покупателей и продавцов. Структура рынка определяется прежде всего числом и размерами фирм, степенью дифференциации товара, типом средств конкуренции, возможностью проникновения в отрасль. В соответствии с этим принято различать рынок совершенной конкуренции, монополию, олигополию и монополистическую конкуренцию.

Конечно, указанные критерии классификации (и данная классификация) рынков не являются исчерпывающими. Однако их применение позволяет получить представления о возможных вариантах формирования спроса и предложения, конкуренции, ценообразования и эффективности взаимодействия покупателей и продавцов.

Предмет данной главы — специфика совокупности отношений (спроса и предложения, конкуренции и ценообразования), характеризующих поведение субъектов совершенной конкуренции.

8.1 Понятие и условия совершенной конкуренции

Рынок совершенной конкуренции — это совокупность отношений между бесконечно большим числом продавцов и покупателей, ни один из которых не может индивидуально влиять на товарную цену.

Совершенная конкуренция возможна при наличии ряда условий, которые позволяют определить специфику функционирования этого типа рынка; эти условия являются, таким образом, признаками совершенной конкуренции:

  1. количество продавцов и покупателей на рынке должно быть столь большим, чтобы никто из них не мог произвольно влиять на цену (для каждого участника рынка цена является экзогенной). Другими словами, принимая решения, каждый экономический субъект вынужден исходить из цены, определяемой всем сообществом (совокупностью всех я индивидуальных действий), и не может оказывать индивидуальное влияние на ценообразование;

  2. никто из покупателей и продавцов не вступает между собой в сговор;

  3. предлагаемый фирмами товар является простым (не требующим сложной технологии изготовления) и однородным (идентичным по своим характеристикам); при этом товар может покупаться и продаваться в различных количествах, а у покупателей нет (отличных от цены) оснований предпочитать товар какой-либо фирмы продукту другой;

  4. все участники рынка располагают исчерпывающей информацией о рыночной ситуации;

  5. отсутствуют входные барьеры (препятствия к проникновению на рынок новых фирм), что обеспечивает неограниченную мобильность экономических ресурсов;

  6. отсутствует эффект масштаба (т.е. производственные мощности и издержки фирм одинаковы); ни одна из фирм не обладает мощностью, достаточной для индивидуального влияния на отраслевое производство и уровень цены;

  7. покупатели располагают одинаковыми денежными доходами;

  8. отсутствует государственное регулирование рынка.

Таковы условия функционирования рынка совершенной конкуренции. В этих обстоятельствах каждый из покупателей нацелен на максимизацию предельной полезности, будучи ограничен своим бюджетом, а каждая фирма, ограниченная технологическими возможностями, стремится максимизировать (чистую) прибыль.