Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 13. ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Глава 13 ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

В предыдущей главе мы рассматривали спрос фирмы на ресурсы в условиях совершенной конкуренции и монопсонии на примере спроса на труд. Поэтому в данной главе обратим внимание на ряд иных аспектов отношений по поводу труда.

13.1 Определение заработной платы

Заработная плата — это цена услуг труда. Соответственно с точки зрения фирмы заработная плата является издержками, с точки зрения работника — доходом. Ставка заработной платы представляет собой величину зарплаты в единицу времени (за час, день). Заработная плата имеет множество форм — оклад, гонорар, премия, комиссионное вознаграждение.

Следует различать номинальную (денежную) и реальную зарплату. Номинальная заработная плата — это сумма денег, получаемая от продажи трудовых услуг за определенный период времени. Реальная зарплата — это количество товаров и услуг, приобретаемое на номинальную зарплату; она отражает покупательную способность работника. Реальная заработная плата, как очевидно, зависит от номинального дохода и цен приобретаемых товаров и услуг. Соответственно процентное изменение реальной зарплаты определяется путем вычитания процентного изменения уровня товарных цен из процентного изменения номинальной заработной платы.

Реальную заработную плату можно рассчитать и иначе: WR = (W / V) х 100, где WR — реальная зарплата, W — номинальная заработная плата, V — индекс стоимости жизни (уровень цен предметов потребления работника).

13.2 Рынок труда и профсоюзы

Из опыта следует, что предложение трудовых услуг осуществляется не чисто в индивидуальном порядке, а, как правило, при участии профсоюзов (профессиональных союзов, объединяющих работников соответствующих отраслей).

Профсоюзы преследуют различные цели (например, сокращение продолжительности рабочего времени, обеспечение безопасности труда), основной из которых является повышение заработной платы. Рассмотрим, каковы последствия этого участия, имея в виду отраслевое предложение труда. (Необходимо различать предложение труда фирме, отраслевое и совокупное, в масштабах всей экономики, предложение труда.)

В условиях совершенной конкуренции равновесные уровни заработной платы Wo и занятости Qo определяются точкой пересечения (А) отраслевых кривых спроса и предложения (рис. 1).

Допустим, что в дальнейшем в данной отрасли наряду с продавцами (работниками) и покупателями (фирмами) субъектом ценообразования становится профсоюз. Предположим далее, профсоюз добился увеличения заработной платы до уровня W1. Соответственно работники не могут предлагать к продаже свои услуги по цене ниже новой ставки, имеющей нормативный характер. Так как зарплата не меняется в зависимости от числа нанимаемых работников, кривая предложения услуг труда преобразуется в горизонтальную линию (S  S1) на уровне W1. Кривая S1 пересекается с кривой спроса D в точке В, которой соответствует Q1. При новом уровне зарплаты объем спроса на труд меньше равновесного уровня (Q1 < Qo), т.е. фирмы сократят объем покупаемых услуг на величину (Q1, — Qo). Кроме того, при цене W1 избыток предложения труда равен значению (Q1 — Q*).

Действия профсоюза устраняют ценовую конкуренцию между продавцами, которая привела бы к снижению цены до уровня Wo. Таким образом, происходит уменьшение числа занятых в отрасли и снижение эффективности функционирования рынка. Добиваясь роста заработной платы, профсоюз может ограничивать продолжительность рабочего времени, уменьшать число своих членов. В последнем случае возрастают масштабы дискриминации работников, не состоящих в профсоюзе: рост зарплаты все более ограничивает спрос на труд, услуги работников, не состоящих в профсоюзе, перестают быть объектом спроса со стороны фирм. Следовательно, для данного рынка характерно такое явление, как дефицит спроса.

Строго говоря, основанием для вмешательства профсоюза является монопсоническая (или олигопсоническая, для которой характерно наличие небольшого числа крупных фирм) форма рынка. В этой ситуации уровень заработной платы ниже равновесного. Однако последствия этого вмешательства неоднозначны. Рост заработной платы может сопровождаться сокращением числа занятых или же ростом цен на продукцию фирмы. Если же анализировать возможные последствия в рамках графической модели (см. глава 12, п. 1.6), становится очевидным: в случае повышения зарплаты рост предельных издержек производства приведет к падению объема выпуска продукции и сокращению количества потребляемых фирмой ресурсов, в том числе и труда. И в этом случае действия профсоюза порождают отрицательный эффект.

13.3 Лицензирование профессий

Сокращение спроса на труд, обусловленное при прочих равных условиях повышением заработной платы, имеет место и в случае практики квалификационного лицензирования. Государство устанавливает требования (уровень образования, стаж работы, сдача экзамена), лишь соответствуя которым можно заниматься определенным видом деятельности. По сути государство регулирует ценообразование на рынке соответствующих услуг. Ограничение возможности предложения трудовых услуг (конкуренции работников) приводит к установлению цен выше уровня равновесия, которое в свою очередь вызывает устойчивый недостаток спроса.

Причины подобной практики разнообразны. Она может быть обусловлена стремлением государства защитить интересы потребителей (например, потребителей медицинских, юридических и иных услуг), быть следствием возрастающих требований со стороны технологии производства или действий работников соответствующих профессий, направленных на сохранение своих доходов. Независимо от причины, лицензирование профессии сопровождается отрицательным эффектом, если иметь в виду разрыв между фактическими и равновесными ценами на трудовые услуги и связанную с этим недостаточную эффективность распределения ресурсов.

13.4 Концепция «человеческого капитала»

Из опыта следует, что работники получают неодинаковую заработную плату. Ее дифференциация обусловлена рядом факторов, из которых рассмотрим один, а именно неравенство производительности труда, обусловленное различием инвестиций на воспроизводство данного ресурса.

Согласно данной концепции, труд является особой формой капитала. Стандартная теория исходит из того, что земля и труд — первичные (данные природой) факторы производства, а капитал — вторичный (производный от двух первых), требующий производства ресурс. Данная же концепция принимает во внимание то обстоятельство, что способности к трудовой деятельности не даны от природы: для их развития (а также восстановления) требуются затраты. В этом смысле труд аналогичен капиталу (т.е. является производным ресурсом), а потому его можно считать разновидностью капитала.

Остановимся на основных положениях этой теории. Основная причина дифференциации заработной платы обусловлена различием инвестиций в «человеческий капитал».

Под инвестициями в «человеческий капитал» понимается совокупность непосредственных расходов на образование (в домашних условиях, в учебных заведениях и на работе) и доход, недополученный за время обучения, а также расходы на здравоохранение, которые в будущем будут компенсированы возросшим потоком доходов. Другими словами, расходы, образование и медицинское обслуживание, (ряд социальных программ), направленные на сохранение и воспроизводство трудовых ресурсов, аналогичны инвестициям в создание и покупку машин, оборудования и технологий, обеспечивая в будущем прирост доходов.

Основным видом этих инвестиций являются расходы на образование, обеспечивающие рост квалификации работников и производительности труда. Инвестиции в форме расходов на здравоохранение удлиняют жизненный цикл (период трудоспособности) трудовых ресурсов, восстанавливают способности к труду и повышают производительность работников. Расходы, увеличивающие мобильность (возможность географического перемещения работников), хотя и в менее очевидной форме, также обеспечивают рост производительности труда, благодаря миграции работников из относительно низкопроизводительных в высокопроизводительные места.

Эти инвестиции выгодны индивидам в том случае, если они обеспечивают прирост дохода. Иначе говоря, экономический эффект (отдача) инвестиций — это дополнительный доход, получаемый индивидом в течение жизни в результате осуществления расходов на воспроизводство «человеческого капитала». Например, если индивиды с более высоким уровнем образования имеют относительно высокие доходы, расходы на образование являются для них экономически выгодными.

Уровень инвестиций в «человеческий капитал», прежде всего расходы на образование (а, значит, образовательный уровень), в значительной мере определяет способность индивидов создавать и осваивать новые технологии производства, осуществлять структурную реорганизацию экономики.

Таким образом, данная теория указывает на существование непосредственной зависимости между инвестициями в «человеческий капитал», производительностью труда и уровнем заработной платы. С позиции концепции предельной полезности данное утверждение можно интерпретировать следующим образом. Чем более производителен труд, тем больше расходы на его воспроизводство, тем более он редок и, следовательно, более высокооплачиваем. Как и всякая иная теория, данная концепция правомерна при прочих равных условиях. Как вполне очевидно, действие разнонаправленных структурных, конъюнктурных, экзогенных факторов дифференциации заработной платы существенно влияет на указанную зависимость.