Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 7. ТОВАР ЦЕННОСТЬ ДЕНЬГИ.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Глава 7 товар, ценность, деньги

Ранее мы использовали термины «товар» и «цена» в контексте анализа иных явлений. Теперь же, с учетом знания спроса и предложения, полезности и издержек, рассмотрим функциональную концепцию товара, ценности и цены, а также обратимся к анализу денег. При этом вопрос о цене будет освещаться с микроэкономической точки зрения; макроэкономическая точка зрения покоится на иных основаниях. Одно из основных отличий между этими аспектами связано с тем, что предметом микроанализа являются относительные цены, а макроанализ исследует комплекс вопросов, относящихся к абсолютному (в масштабах всей экономики) уровню цен. Предваряя последующее изложение, отметим, что вопрос о деньгах (рассматриваемый в теории также с микро- и макроэкономической точки зрения) относится, как это не покажется парадоксальным, к числу наиболее противоречивых и проблематичных.

7.1 Товар

Независимо от своей вещественной формы (будь то физически осязаемый предмет или услуга) товар — это объект купли-продажи; предмет, по поводу которого между покупателем и продавцом возникают отношения купли-продажи, устанавливающие его общественную ценность. Иначе говоря, благо становится товаром, когда при купле-продаже (именно при осуществлении этих действий) устанавливается его ценность; обмен благ невозможен без соизмерения их ценности. До этого благо является «товаром в потенции» — предметом, производимым с целью продажи. После покупки благо перестает быть товаром, становится предметом потребления.

7.2 Ценность

Благо производится в предположении того, что оно станет товаром в указанном выше смысле и принесет доход. Само наличие блага (факт его производства) не означаем таким образом, существования его ценности; последняя не является объективно присущим (независящим от сознания индивидов) свойством продукта. Как реальное явление ценность — это определенное экономическое отношение между покупателями и продавцами, возникающее по поводу товара при совершении сделки купли-продажи. (Заметим, что если бы блага были даны от природы, то никакой ценности не возникало бы.) Это положение, однако, недостаточно определенно. Необходимо уточнить, чем (какими факторами) определяется и что есть ценность?

Зададимся вопросом: ценность автомобиля относительно высока потому, что дороги ресурсы, применяемые в его производстве, или же ценность этих ресурсов высока из-за высокой ценности автомобиля? Суть этого вопроса сводится к следующему: ценность определяется издержками производства блага или же его полезностью, иначе говоря, ценность — это полезность или издержки?

С точки зрения теории потребления, ценность товара определяется его полезностью. В самом деле, для потребителя продукт «приобретает» ценность лишь в случае, если потребитель относится к нему как к средству удовлетворения некой потребности, Причем ценность изменяется в зависимости от изменения потребностей. Она есть суждение, представление индивида о полезности (и ее мере) благ с точки зрения возможности удовлетворения потребностей. Поэтому ценность не существует независимо от индивида. Таким образом, можно полагать, что ценность — это потребительская оценка относительной полезности блага.

Однако является ли это объяснение исчерпывающим? Можно ли в вопросе о ценности игнорировать отношение к благам со стороны производителя (продавца)? В самом деле, возможность потребления определяется производственными возможностями, которые зависят при прочих равных условиях от наличного количества ресурсов и их ценности. Как ранее было установлено, использование ресурсов предполагает не только полезный эффект в виде благ, но также издержки. Значит, решение данной проблемы требует учета не только полезности, но и издержек как факторов формирования ценности и потребительских благ, и ресурсов.

Дело в том, что ценность применяемых ресурсов может быть установлена лишь с учетом ценности производимых с их помощью продуктов. Однако ассортимент и количество потребительских благ при прочих равных условиях зависят от имеющихся ресурсов и их ценности. Другими словами, ценность ресурса формируется через оценку полезности произведенного с его участием продукта, но возможность производства этого продукта зависит от существующего в обществе количества этого ресурса и его ценности. Возникает проблема: чтобы установить ценность ресурса, необходимо знать ценность его продукта, но, чтобы определить ценность продукта, прежде необходимо знать ценность ресурса.

Общественная (равнодействующая индивидуальных максимизирующих полезность решений) предельная полезность лежит в основе спроса. По отношению к количеству данного товара каждый потребитель определяет свою цену спроса, или иначе, индивидуальную кривую спроса. Сумма этого множества кривых — кривая потенциального спроса сообщества покупателей. Каждому определенному количеству соответствует, следовательно, общественная предельная полезность и зависящая от нее цена (денежное выражение ценности) спроса. Однако данные полезность и цена не есть реальные экономические события. Здесь имеются цена покупателя, то есть желательная для сообщества покупателей цена, и желательный объем покупок, но не само действие в виде покупки. Какое именно количество единиц товара и по какой именно цене реально купит сообщество покупателей — величины неопределенные. Иначе говоря, изолированное (от продавцов) гипотетическое поведение покупателей не позволяет определить действительную общественную полезность и соответственно цену (ценность) данного блага.

Теперь абстрагируемся от покупателей и обратимся к продавцам, в основе предложения которых лежат издержки производства. Каждому количеству товара соответствует особая цена предложения. Вспомним, что в графической форме планируемая продавцами модель поведения имеет вид кривой предложения. Кривая предложения выражает отношение между желательными для продавцов ценами и соответствующими им возможными объемами предложения. Как и в ситуации с покупателями, знание только условий предложения не позволяет определить ценность продукта, ресурсов и их общественно необходимое количество.

Таким образом, независимо друг от друга покупатели и продавцы не могут определить ни ценности продукта, ни ценности ресурса. Это означает, что ценность не определяется только полезностью или исключительно издержками производства. Лишь имея одновременно условия и спроса (полезность), и предложения (издержки), можно определить ценность и блага, и ресурса, их общественно необходимое количество. Именно это и делает рынок — сообщество покупателей и продавцов (рис.1).

Кривые спроса и предложения пересекаются в точке, которой соответствуют количество товара Qo и цена Ро. После того, как сообщество покупателей и продавцов определило равновесную цену, можно считать, что количество Qo есть общественно необходимое количество, а цена Ро соответствует ценности — равенству общественно необходимых полезности и издержек. Но, повторим это важное положение, до сопоставления полезности и издержек общественно необходимые объем товаров, полезность и издержки (сколько и какие ресурсы должны использоваться) являются неопределенными. Итак, ценность товара — это продукт взаимодействия Покупателей и продавцов, особое экономическое отношение.

Предпосылки ценности возникают в сфере производства и потребления. Но реальным экономическим явлением она становится именно в сфере обмена. В процессе обмена полезность и издержки выступают равнозначными факторами, взаимодействие которых и определяет ценность благ и ресурсов: ценность определяется в точке равновесия спроса и предложения на рынке и выступает в форме равновесной цены.

Однако необходимо сделать очень важное уточнение. Существование неценовых детерминант спроса и предложения указывает на то, что ценность каждого данного товара не определяется автономно, т.е. независимо от ценности других товаров. На эту мысль наводит и принцип альтернативных издержек. Полезность всякого данного блага не зависит только от его количества. Издержки производства, определяющие условия его предложения, не зависят исключительно от технологии его производства. При заданных условиях ценность каждого блага определяется с учетом ценности всех прочих товаров и альтернативных возможностей использования применяемых при их производстве ресурсов.

Таким образом, ценность, строго говоря имеет место только в ситуации, при которой равенство спроса и предложения установлено на всех рынках данной хозяйственной системы одновременно. В этом случае имеет место оптимальная координация поведения рыночных агентов. При отсутствии внешних воздействий или изменения какого-то из исходных структурных условий равновесия (структуры потребностей и ресурсов, технологии и т.п.) равновесные цены будут неизменными. В условиях одновременного равновесия на всех рынках будет действовать закон ценности (стоимости) — правило, согласно которому товары (услуги) покупаются и продаются в соответствии с их (общественно необходимой) ценностью (стоимостью).