Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ЭКОНОМИКИ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Глава 1 предмет и методология теории экономики

1.1 Предмет экономической теории

Обществу известны два типа социального хозяйства — общинное натуральное и товарно-денежное. Натуральное хозяйство — тип хозяйства, в котором условием производства и потребления является основанный на традициях (без учета индивидуального вклада) обмен. Рыночное хозяйство — это тип хозяйства, в котором производство и потребление организованы в форме товарно-денежного обмена. Производство (в узком значении термина) — это изготовление благ производственного и потребительского назначения. Обмен — это распределение благ между индивидами на возмездной основе. Потребление — это процесс удовлетворения потребностей.

Как аналитическая дисциплина экономическая теория изучает современное хозяйство, каковым является рыночное. Поэтому понятия «экономика» и «рыночное хозяйство» тождественны; при этом экономика рассматривается как особый тип хозяйственной организации. Хозяйственная организация— это хозяйственный порядок, или иначе, совокупность типичных хозяйственных отношений (правил, норм, принципов). Можно также сказать, что хозяйственная организация есть совокупность типичных социальных хозяйственных действий.

Изложенное выше означает, что мы имеем возможность: 1) исследовать экономику как организацию, ибо она представляет собой, во-первых, совокупность отношений между индивидами, и, во-вторых, многие из этих отношений носят типичный, возобновляемый, характер; 2) рассматривать экономику как особый тип хозяйственной организации, так как она является особой (отличной от общинного типа) совокупностью отношений. Уточним это положение, позволяющее нам определить предмет экономической теории, однако, в несколько иной последовательности.

Социальное хозяйственное действие — производство, обмен и потребление благ индивидом с учетом мотивов и поведения других индивидов (ориентированное на поведение других). Это определение указывает, что поведение других, на которое ориентировано каждое данное действие, не является пассивным по отношению к этому действию. Этого рода действие по сути есть отношение (общение, взаимодействие, взаимосвязь, зависимость, событие).

Если мы представим себе хозяйство Робинзона, то становится очевидным: в процессе производства и потребления Робинзон ориентируется только на свои интересы, ни с кем не взаимодействует; его хозяйственные действия не являются социальными.

Участники рыночного хозяйства исполняют различные роли: покупателей и продавцов, предпринимателей, капиталистов и т. п. Они, другими словами, являются экономическими агентами — носителями определенных (характеризующих рыночную организацию) функций. Осуществляя действия, экономические субъекты тем самым утверждают (делают реальностью) определенные роли и отношения между ними (ролями).

Именно в силу отличия функций и отношений между хозяйствующими субъектами рыночное и общинное хозяйства различаются как особые типы организации. Поэтому исследование экономики как особого типа хозяйства есть изучение совокупности отношений между индивидами именно как особыми функциями.

Эти отношения разнообразны и изменчивы. Они представляются хаотичными (неупорядоченными). В основе этих представлений лежат случайные (единичные, неповторимые) отношения. Между тем имеют место и типичные (массовые и повторяемые) действия, в которых и выражается упорядоченность хозяйственной жизни; хаос и порядок — антиподы. Именно существование типичных отношений (принципов) позволяет считать экономику хозяйственной организацией.

Таким образом, предмет экономической теории — совокупность типичных экономических отношений, или иначе, принципы поведения экономических агентов.