Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 3. АНАЛИЗ ЧАСТИЧНОГО РЫНКА.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Глава 3 анализ частичного рынка

Предмет анализа — правила поведения покупателей и продавцов; сущность и функции рынка, как особой организации. С целью упрощения анализа рассмот­рим эти вопросы в рамках модели частичного рынка — рынка одного вида товара, мысленно изолированного от всех прочих рынков. В реальности, конечно, ни один товарный рынок не является строго изолированным. Поэтому характеризующее его поведение покупателей и продавцов в значительной сте­пени зависит от воздействия отношений, возникающих по поводу всех прочих товаров. Это влияние усложняет функционирование каждого отдельного взя­того рынка и создает серьезные проблемы при его исследовании.

3.1 Закон спроса

Из опыта следует, что люди нередко покупают тем большее количество то­вара, чем ниже его цена. Если мы абстрагируемся от прочих (отличных от цены данного товара) реальных обстоятельств поведения покупателей, то сможем установить правило в форме закона спроса: при прочих равных условиях ме­жду ценой и величиной спроса данного товара существует обратная (отрица­тельная) зависимость. Уточним ряд понятий. Цена спроса (покупателя) — цена, по которой потребители планируют (могут позволить себе и намерены) купить данное количество товара при прочих равных условиях.

Величина спроса — это количество товара, которое потребители планируют купить по каждой данной цене и прочих равных условиях.

Этот закон, таким образом, указывает на зависимость между ценой и величи­ной спроса данного товара и на ее тип. Алгебраическая форма закона:

Qd= ƒ(1/Р), где Qd— величина спроса, а Р — цена товара. Эта формула выражает функциональную зависимость между ценой и величиной спроса и дает более строгое, чем словесное определение, выражение закона спроса.

Теперь выразим закон в форме графической модели (рис. 1).

Данная модель показывает, что кривая спроса D — это последовательное множество точек, каждой из которых соответствует особая комбинация значе­ний цены и величины спроса. В логической системе координат «цена — вели­чина спроса» расположение этих точек не является произвольным, хаотичным. Их последовательность (упорядоченность) выражается в том, что каждой ниже расположенной точке кривой соответствует относительно меньшее значение цены и относительно большая величина спроса.

Как очевидно, величина спроса и спрос не являются тождественными поня­тиями. Спрос — это упорядоченная совокупность отношений между ценами и объемами спроса данного товара.

Таким образом, закон спроса выражает правило поведения покупателя при прочих равных условиях.

3.2 Закон предложения

Из опыта также следует: продавцы нередко предлагают к продаже тем боль­шее количество товара, чем выше его цена. Отвлечемся от прочих обстоя­тельств и сформулируем правило их поведения. Закон предложения: при про­чих равных условиях между ценой данного товара и величиной его предложе­ния существует положительная (прямая) зависимость. Здесь фигурирует цена предложения (продавца) — цена, по которой продавцы планируют (могут по­зволить себе и намерены) предложить к продаже определенное количество то­вара. Величина предложения — это количество товара, которое продавцы пла­нируют продать по данной цене. Этот закон указывает на зависимость между ценой и величиной предложения данного товара и на ее тип. Его алгебраиче­ское выражение таково: Qs= ƒ (Р), где Qs— величина предложения.

Выразим закон предложения в графической форме (рис. 2).

Кривая предложения S — это упорядоченное множество точек, каждой из ко­торых соответствует особая комбинация значений цены товара и величины его предложения; упорядоченность выражается в том, что каждой выше располо­женной точке кривой соответствуют относительно большие цена и величина предложения. Величина предложения и предложение — понятия нетождествен­ные. Предложение — это упорядоченная совокупность отношений между це­нами и объемами предложения данного товара.