Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзистенц.-гуман.ПТ / Психосинтез.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Основные ступени имаготерапии

1. Выбор идеальной модели своего желаемого я.

Для этого подбирается образ, дос­тижение которого потребует хотя и больших, но доступных для данного человека усилий. Ассаджиоли делит выбираемые идеальные Я-образы на два ос­новных типа:

  1. характерные для интровертов образы внутреннего, духовно­го совершенствования, достижения внутренней гармонии;

  2. характерные для экстравертов образы лиц, достигающих об­щественно признанного успеха в различных сферах деятельности.

Важно, чтобы выбранный образ соответствовал типу личности клиента — выраженного интроверта или экстраверта. При этом следует помнить: у многих эти различия не выражены ярко, более 30% людей являютсяамбавертами. Таким людям Я-образы подбираются, исходя из других на­клонностей, способностей и интересов.

2. Конструктивное использование всех энергетических ресурсов. Имеется два основных энергетических ис­точника:

— Энергия бессознательного, высвобождающаяся в результате анализа, «вскрытия» различных личностных комплексов и причин неврозов. Ее нужно направить в конструктивное, созидательное русло — трансмутировать (перевести в иное качество). Это целенаправленный (с помощью те­рапевта) процесс на пути к идеальной модели личности.

— Энергия врожденного стремления человека к самосовершенствованию, обретению гармонии в слиянии со своим высшим (истинным) Я, высвобождающаяся на разных уровнях личности.

3. Дополнение или развитие недостающих или «недоразвитых» элементов личности. Они выявляются в анализ модельных компонентов идеального Я. С этого момента начинается работа над их формированием и совершенствованием. Некото­рые психосинтетики добавляют работу над устранением или уменьшением влияния элементов, мешающих гармонизации лич­ности на пути к идеальному Я, одновременно по внутреннему и внеш­нему путям:

А) Внутренний путь — самовнушение, что необходимые эле­менты идеального Я уже присутствуют и развиваются до нужно­го уровня.

Б) Внешний путь — действенное формирование и совершенство­вание необходимых качеств (уверенности, выдержки, самоконтроля ...) и психических функций (внимания, памяти, воображения ...) путем систематической тренировки.

Здесь используются бихевиористские методы: тре­нинг умений (и качеств), систематическая десенси­билизация или негативное подкрепление мешающих элементов.

4. Гармонизация структуры личности. Осуществляется четкое распределение и закре­пление иерархической зависимости различных имевшихся в наличии, скорректиро­ванных и вновь сформированных элементов личности в соответ­ствии с выбранной идеальной моделью.

Работу на этой ступени, являющейся завершением всего психо­синтеза, сравнивают с творением красивой музыки из гармонич­ного соединения отдельных нот, которые существовали и до это­го, но, будучи неправильно распределены, доставляли мучение и исполнителю, и слушателям.

5