Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзистенц.-гуман.ПТ / Франкл - логотерапия.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Логотерапия: Виктор Франкл

Франкл начал свою профессиональную карьеру в психиатрии с психоанализа, будучи учеником Фрейда. Вместе с тем он испытал влияние работ экзистенциальных философов, включая Хайдеггера, Шелера и Ясперса, и стал развивать собственную экзистенциальную философию, а также экзистенциальную психотерапию. В 1938 г. он впервые употребил термины экзистенциальный анализ и логотерапия в своих сочинениях. Чтобы избежать путаницы с экзистенциальным анализом Бинсвангера, Франкл остановился на термине логотерапия.

Термин экзистенциальный анализ продолжает использоваться и относится к анализу существования индивида, логотерапия обозначает собственно вмешательство. Термин логотерапия употребляется гораздо чаще, и под ним подразумеваются оба аспекта.

Природа человека. Логотерапия делает акцент на духовном, измерении. Франкл называет 3 характеристики человеческого существования, отличающие людей от животных:

  1. Духовность — главный атрибут человека. Из духовности происходят совесть, любовь и эстетическое сознание.

  2. Свобода от инстинктов, наследственной предрасположенности и окружения. В связи с возможностью подняться над этими условиями, на которых строятся прогнозы, люди непредсказуемы. Свобода — это не только свобода от, но также свобода для чего-либо.

  3. Ответственность: человек ответственен перед собой, своей совестью или Богом. Ответственность соотносится с сознанием через совесть. Категорический императив логотерапии: «Живи так, как будто ты живешь уже второй раз, и как будто в первый раз ты поступил неправильно, именно таким образом, как собираешься поступить сейчас!»

Природа неврозов.

Пациенты часто жалуются на проблемы, касающиеся смысла жизни, то есть философские или духовные проблемы. Эти проблемы могут быть признаком заболевания или невроза.

Экзистенциальные конфликты могут развиваться и без невроза, но каждый невроз имеет экзистенциальный аспект.

1. Ноогенные неврозы. Термин ноэтический относится к духовному измерению. Ноогенные неврозы возникают из экзистенциальных проблем, ведущую роль среди которых играет фрустрация воли к смыслу. Ноогенные неврозы есть заболевания «из-за духа», но это не болезни самого «духа».

Экзистенциальный вакуум — переживания внутренней пустоты, вакуума внутри себя. Проявляется преимущественно в состоянии скуки.

Экзистенциальная фрустрация — это фрустрация воли к смыслу. Иногда она компенсируется жаждой власти, удовольствия, в т.ч. сексуального. Экзистенциальная фрустрация сама по себе не является патологической.

Озабоченность или даже отчаяние человека по поводу смысла жизни есть экзистенциальное страдание, но не психическое заболевание. Поиск смысла может привести к напряжению, но это не патологическое напряжение. Психическое здоровье основывается на определенной степени напряжения между уже достигнутым и еще требующим завершения, или разрывом между тем, каков человек, и тем, каким он должен стать. В первую очередь человеку требуется не разрядка напряжения, а «ноодинамика» — экзистенциальные движущие силы в поляризованном поле напряжения, где один полюс представлен смыслом, который предстоит реализовать, а другой полюс — человеком, который должен это сделать.

2. Коллективный невроз. Некоторые особенности современного человека могут быть определены как коллективный невроз:

  1. беспорядочное отношение к жизни без долгосрочного планирования;

  2. фаталистическое восприятие жизни;

  3. коллективное мышление;

  4. фанатизм.

В конечном счете все эти симптомы берут свое начало из страха ответственности и бегства от свободы.

Неврозы и психозы, включая органические, имеют экзистенциальный, конституциональный и психогенный аспекты. Они затрагивают как свободу духовного отношения к конституциональным и психологическим факторам, так и способ существования. Следовательно, лечение должно должно также рассматривать экзистенциальные аспекты.

Логотерапия направлена именно на эти проблемы. Слово logos имеет двойное значение «смысла» и «духовности». Логотерапия, таким образом, имеет дело с экзистенциальной и духовной природой человека.