Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОХТА.ситуационная задача

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Задача 1

В хирургическое отделение поступил ребенок 3 лет с признаками нарастающей асфиксии. Больной находится в сознании, предполагается наличие инородного тела. При осмотре определяется резкое колебание щитовидного хряща гортани и выслушивается свистящий шум на этом же уровне. Что может быть предпринято хирургом в данном случае?

Задания:

1. Какая операция показана больному? Обоснуйте с топографической позиции?

2. Укажите положение больного и хирурга при данной операции?

3. Назовите сосуды, которые могут повреждаться при данной операции?

4. Перечислите последовательно действия хирурга, после обеспечения оперативного доступа к трахее.

5. Укажите, как правильно произвести этап трахеотомии? Опишите положение скальпеля? Какие кольца трахеи пересекаются?

6. Назовите специальные инструменты и последовательность введения трахеотомической канюли.

Эталон ответа к задаче 1

  1. Операция трахеостомия. Это экстренная операция, направленная на обеспечение доступа воздуха в трахею, минуя гортань, где располагается инородное тело.

  2. Больной лежит на спине, под плечи подложен валик, голова расположена строго по средней линии. Хирург располагается слева от больного, так как при нижней трахеостомии разрез тканей проводится от яремной вырезки грудины вверх, что удобнее делать, располагаясь слева от больного.

  3. При проведении операции могут повреждаться верхние и нижние щитовидные артерии, непарное щитовидное венозное сплетение, яремная венозная дуга, срединная вена шеи, передняя яремная вена. При особенностях расположения сосудов шеи, в зоне оперативного вмешательства могут располагаться плечеголовной ствол, общие сонные артерии, дуга аорты.

  4. Производят продольное рассечение связки под перешейком щитовидной железы и смещают его тупым крючком вверх. Трахея фиксируется за кольца одним или двумя острыми однозубыми крючками.

  5. Хирург ограничивает лезвие скальпеля на 1-1,5 см и колющим движением прокалывает 2-3 кольца трахеи, при этом лезвие скальпеля обращено от перешейка щитовидной железы.

  6. Разрез трахеи расширяют трахеорасширителем Труссо. В разрез вводится трахеостомическая канюля Люера в три приема – в сагиттальном, фронтальном и горизонтальном направлении. На кожу накладывают редкие швы. Канюля фиксируется швами, проведенными через ушки канюли к кожи пациента.