Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Патофизиология сердечно-сосудистой системы

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Патофизиология сердечно-сосудистой системы.

Приспособительные изменения функции и структуры ССС:

Гиперфункция сердца – усиление функции сердца.

Физиологическая (непрерывная и длительная)

Компенсаторная (при заболеваниях ССС):

по механизму:

а) изотоническая (в полостях сердца давление не изменяется), возникает при усилении притока крови к сердцу.

причины: гипоксия, гиперволемия, пороки – увеличение преднагрузки.

из-за усиления притока увеличивается диастолический объем и объем камер сердца, что приводит к усилению силы сокращения, усилению ударного объема, усилению минутного объема.

б) изометрическая (нет изменения объема камер), увеличение постнагрузки.

причины – стенозирующие пороки, гипертензия малого и большого круга кровообращения.

приток крови нормальный, но для преодоления оттока увеличивается напряжение миокарда – что ведет к увеличению давления в желудочках – увеличивается ДАД – увеличивается коронарный кровоток.

в) смешанная

Длительная гиперфункция ведет к гипертрофии (число клеток не изменяется, но меняется их объем: митохондрий и миофибрилл).

стадии гипертрофии:

  1. аварийная стадия гиперфункции

  2. стадия завершившейся гипертрофии

  3. стадия постепенного истощения и прогрессирующего склероза.

1) в клетках увеличивается гликолиз, но тем не менее возникает гипоксия и дефицит энергии, при этом происходит активация генома клетки (миокардиоциты) за счет дефицита энергии, что ведет к увеличению образования нуклеиновых кислот, белка и синтез энергообразующих структур, а затем сократительных элементов.

2) Во вторую стадию происходит перераспределение возросшей нагрузки на возросшую массу миофибрилл и митохондрий. Это обеспечивает длительность второй стадии. Хотя сердце в целом производит больше работы, но миофибриллы и митохондрии работают соразмерно. Гипертрофия характеризуется дисгорманичным развитием миокарда, т.е. происходит негармоничное развитие МФ и МХ, рост капиллярной сети коронаров отстает от роста миокарда, увеличивается путь диффузии кислорода. Поэтому гипертрофия характеризуется относительной гипоксией миокарда, кроме того есть скрытая коронарная недостаточность. Масса миокарда возрастает соответственно кубу, а площадь соответственно квадрату, поэтому возникают дистрофические изменения гипертрофированного миокарда. Гипертрофия это чрезмерно энергоемкий процесс, поэтому она сопровождается хронической гипоксией, что ведет к угнетению генома клетки и снижению синтеза нуклеиновых кислот и белка.

В итоге: происходит накопление кальция в цитоплазме миокардиоцитов, повреждение мембран клеток, изменение свойств белков – кардиопатия потребления.

3) Из-за изменения мембран возникает электрическая нестабильность сердца, изменения белкового состава кардиомиоцитов – способствует дистрофическим изменениям и часть миокардиоцитов некротизируется. Из-за гипоксии снижается активность генома и снижается синтез белка – снижается самообновление кардиомиоцитов – увеличивается нагрузка на миокард. Сохранившиеся структуры изнашиваются. Тогда наступает 3 стадия – замена погибших структур на соединительную ткань.

Патофизиологическое значение:

  1. приспособительное значение

  2. скрытая коронарная недостаточность

  3. аритмии и возникает риск внезапной смерти

  4. накопление кальция – диастолическая дисфункция – снижение расслабления миокарда

  5. изнашивание и склероз – систолической дисфункции

  6. сердечная недостаточность

  7. риск развития инфаркта миокарда и инсультов.

Виды гипертрофии: физиологическая (беременные) компенсаторная (концентрическая и эксцентрическая)