Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабоча тетрадь по анатомии.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
847.36 Кб
Скачать

71

Гбоу впо Тверская гма

Минздравсоцразвития России

Кафедра анатомии человека

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПО ДИСЦЕПЛИНЕ «АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА –

АНАТОМИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ»

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВЫМ ЗАНЯТИЯМ И ЭКЗАМЕНУ

НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ I КУРСА

ТВЕРЬ-2011

Составители: проф. Баженов Д.В.

доц. А. А. Медведева

доц. В.М. Калиниченко

доц. Н. В. Блинова

доц. Т.П. Лаврентьева

Рецензенты: зав. кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии ТГМА, доктор медицинских наук, профессор Г.Е. Цай

доцент кафедры хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии ТГМА, канд. мед. наук С.Н. Лебедев

Рабочая тетрадь утверждена на заседании ЦКМС (протокол № 2)

Рабочая тетрадь для подготовки к текущим и итоговым занятиям, экзамену по анатомии человека на стоматологическом факультете [Текст] / Под общ. ред. проф. Д.В. Баженова. – Тверь. – 2011 - 75 стр.

Аннотация. Настоящая рабочая тетрадь содержит перечень практических навыков знания анатомических препаратов для подготовки к занятиям и курсовому экзамену по анатомии человека на стоматологическом факультете. Перечень скомпонован по разделам, которые соответствуют программе обучения на стоматологическом факультете, согласно новому федеральному стандарту. Данное издание предназначено для студентов первого курса стоматологического факультета.

© ГБОУ ВПО Тверская ГМА

Минздравсоцразвития России

© Кафедра анатомии человека, 2011

Оглавление Предисловие

Экзамен по анатомии человека подводит итог обучения студентов по дисциплине «Анатомия человека – анатомия головы и шеи» и должен оценивать знания и умения, приобретенные ими на лекциях, практических занятиях, в УИР и при самоподготовке. Экзамен состоит из трех последовательных этапов.

1 этап – сдача практических навыков знания анатомических препаратов (муляжей, таблиц, схем). Данный этап проводится в течение 2-х семестров обучения на итоговых занятиях по каждой теме модуля с оценкой по 5-ти бальной шкале.

Критерии оценки при текущем и рубежном контроле освоения практических навыков и умений:

- оценка «отлично» ставится, когда студент быстро и уверенно показывает на анатомических препаратах все предложенные образования, свободно владеет анатомической терминологией (правильно называет термины на русском и латинском языках).

- оценка «хорошо» ставится, когда студент недостаточно быстро и уверенно показывает на анатомических препаратах все предложенные образования, допускает небольшие ошибки в названии латинских терминов.

- оценка «удовлетворительно» ставится, когда студент неуверенно показывает на анатомических препаратах (не более 2-х ошибок из десяти предложенных образований), допускает ошибки в анатомических латинских терминах.

- оценка «неудовлетворительно когда студент не показывает на анатомических препаратах более трех (из десяти предложенных) образований, не знает анатомических латинских терминов.

Среднеарифметический балл из суммы оценок по практической части всех итоговых занятий в процессе обучения на кафедре анатомии человека выводится на экзамен в качестве оценки за первый этап экзамена – сдача практических навыков.

Студенты, не удовлетворенные оценками своих практических навыков знания анатомических препаратов или получившие неудовлетворительные оценки, как по отдельным темам, так и экзаменационной (среднеарифметической), имеют возможность их исправить: оценки по отдельным темам – в течение соответствующего семестра; экзаменационную (среднеарифметическую) – в начале самого экзамена ответом на дополнительный специальный билет «Покажите…».

Билеты «Покажите…» содержат вопросы из всех пройденных тем.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку на экзамене к сдаче последующих этапов (написание тестов и собеседование по теоретическому курсу) не допускается.

В данной рабочей тетради приведен перечень практических навыков знания анатомических препаратов для подготовки студентов к текущим и итоговым занятиям и первому этапу экзамена по анатомии человека на стоматологическом факультете. Перечень практических навыков сгруппирован по темам модулей, соответственно программе обучения на стоматологическом факультете, согласно новому федеральному стандарту. В каждом модуле имеется информационная и контролирующая часть. Информационная часть состоит из перечисления анатомических терминов, которые студент должен перевести на латинский язык. В контролирующей части студент должен определить и продемонстрировать вышеперечисленные элементы на анатомических препаратах (муляжах, схемах, таблицах) и назвать их на латинском языке (покажите и назовите по латыни - ... ).