Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_po_gistologii__3.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Общая гистология

Понятие о тканях. Эпителиальная ткань и железы

Ткань — это исторически сложившаяся система элементов (клеток и межклеточного вещества), объединенных между собой общей структурой, функцией и развитием существующих в составе целостного организма, находящегося в единстве с внешней средой.

Основатель эволюционной гистологии академик Заварзин выделил на основании жизненно важных функции четыре типа тканей:

    1. Эпителиальные (пограничные) ткани

    2. Ткани внутренней среды

    3. Мышечные ткани

    4. Нервная ткань

Эпителиальные ткани.

Функции.

    1. Защитная

    2. 2.Обмен веществ между организмом и средой

    3. 3.Всасывание питательных веществ

    4. Выведение продуктов обмена

    5. Секреторная функция

Эпителиальные ткани имеют ряд общих признаков.

    1. Это пограничные ткани, которые ограничивают организм от внешней или внутренней среды и одновременно осуществляют с ним связи.

    2. Клетки эпителиев расположены в виде пласта, лежащего на базальной мембране

    3. Основную массу эпителиальной ткани составляют клетки. Межклеточного вещества мало.

    4. Все эпителиальные ткани обладают высокой регенерационной способностью.

    5. Эпителиальные ткани характеризуются выраженной полярностью клеток, то есть базальные и эпикальные отделы клеток значительно отличаются по морфологическим и функциональным признакам

    6. В эпителиальной ткани отсутствуют кровеносные и лимфатические сосуды. Питание осуществляется диффузно с подлежащей соединительной ткани.

    7. Эпителиальные ткани хорошо иннервированы.

Классификация эпителиев

Эпителий можно классифицировать по структуре, функциональным особенностям, происхождению и другим признакам. Наиболее распростроненной является онто- и филогенетическая классификаци.

Выделяют:

    1. Эпителий кожного типа. Производные эктодермы

    2. Эпителий кишечного типа. Развивается из энтодермы.

    3. Почечный тип эпителий или нефродермальный. Развивается из нефрогонотома.

    4. Целломический тип эпителия. Развивается из спланхнотома, его висцерального листка.

    5. Эпендимо-глиальный тип эпителия. Развивается из нервной трубки.

    6. Ангеодермальный тип эпителия. Имеет мезенхимное происхождение.

Эпителий кожного типа.

Развивается из эктодермы и прехордальной пластинки. Различают следующие его разновидности:

    1. многослойный плоский неороговевающий эпителий.

    2. многослойный плоский ороговевающий эпителий

    3. однослойный многорядный анизоморфный мерцательный эпителий

    4. переходный эпителий

Многослойный плоский неороговевающий эпителий. Роговица, слизистая полости рта, эпителий пищевода. Распологается на сравнительно ровной базальной мембране. На ней расположены плазматической формы эпителиоциты. Это камбиальный слой клеток. Над ним располагаются 3-4 слоя шиповатых клеток, а снаружи находятся 2-3 слоя поверхностных

Многослойный плоский ороговевающий эпителий. Эпителий кожи — эпидермис. Состоит из нескольких разных по своей структуре и свойствам слоев. 1. базальный слой клеток. Расположен на извилистой базальной мембране и представлен одни рядом цилиндрических эпителиальных клеток. В их цитоплазме выявляются тонофибриллы. Базальная поверхность клеток снабжена пальцевидными выростами, которые вдаются в базальную мембрану. В этом же слое расположены пигментные клетки. Над базальным слоем находится 6-10 рядов клеток шиповатого слоя. Клетки его имеют неправильные очертания, снабжены отростками, которые внедряются между соседними клетками. Базальный слой и слой шиповатых клеток объединяются в ростковую зону. Над ним располагается третий или зернистый слой. Клетки его лежат в 3-4 ряда, имеют уплощенную форму. Ядра их сморщены. В цитоплазме находятся зерна кератогиалина — это промежуточный продукт кератина. Зернистый слой переходит в блестящий, состоящий из 2-3 слоев сильно уплощенных клеток, заполненных электронно плотной волокнистой массой вещества — эллеидином. Ядра в клетках разрушаются, цитоплазматические органоиды деградируют. Самый поверхностный слой — роговой, представлен роговыми чешуйками. Это резко ограниченные плоские мертвые клетки.

Однослойный многорядный анизоморфный мерцательный эпителий. Развивается из прехордальной пластинки. Все его клетки лежат на базальной мембране, за что он получил название однослойного. Его клетки различной величины и формы, отсюда второе название — анизоморфный. Ядра их располагаются на различных уровнях, поэтому он многорядный. Выделяют следующие виды клеток: 1.Высокие реснитчатые клетки, имеют на эпикальной поверхности реснички 2.Короткие или низкие промежуточные или вставочные клетки 3.Высокие промежуточные или вставочные клетки 4.Бокаловидные клетки или специальные клетки вырабатывающие слизь. Кроме того в эпителиальном пласте выделены единичные эндокринные клетки.

Переходный эпителий. Выстилает мочевыносящие пути. Это многослойный плоский неороговевающий эпителий, но строение его изменяется в зависимости от степени растяжения органа. В сокращенном состоянии он многослойный, а при растяжении органа становаится многорядным. Отсюда его название — переходный. В нем различают базальный, промежуточный и поверхностный слои.

Эпителий кишечного типа

Этот эпителий выстилает кишечник, составляет паренхиму печени и желудка. Это однослойной однорядный призматический каемчатый эпителий. Развивается из внутреннего зародышевого листка — энтодермы. Клетки его располагаются на тонкой базальной мембране. Имеют высокую призматическую форму. Отчетливо различаются полюса клеток. На апикальном полюсе клетки располагается щеточная каемка, которая образована микроворсинками. Благодаря микроворсинкам поверхность всасывания увеличивается в 25-30 раз. Между апикальными частями клеток имеются замыкательные пластинки. В эпителиальном пласте кроме каемчатых клеток встречаются бокаловидные клетки. Это одноклеточные железы, вырабатывающие слизь. Кроме того установлено, что эпителий пищеварителього тракта представляет собой комплексный экзо-эндокринный орган, выполняющий ряд гормональных функций. Эпителий кишечника регулярно обновляется. Например эпителий 12-перстной кишки обновляется через двое суток и 6 часов.

Почечный тип эпителия

Развивается из нефротомов и входит в состав почечных канальцев.

Строение на примере проксимального отдела канальца почки. Это однослойный призматический эпителий, расположен на слабовыраженной базальной мембране. Основания клеток широкие, верхушки их сужены. Отчетливо выделяется гетерополярность. В базальной части отмечается выраженная исчерченность. При эелектронной микроскопии выявляются глубокие складки плазмелеммы на базальном полюсе клетки. Между ними располагаются митохондрии, которые при световой микроскопии дают исчерченность. На апикальной поверхности определяются микроворсинки. Площадь их составляет 40-50 квадратных метров. Это указывает на выполнение клетками функции всасывания или выделения веществ.

Целломический тип эпителия

Развивается из спланхнотома, его висцерального листка. Это мезотелий. Он выстилает серозные оболочки. Клетки его располагаются пластом в один слой на базальной мембране. Они плоские, поверхность покрыта микроворсинками, между клетками имеются контакты типа десмосом. При различных патологических процессах происходит гибель клеток, на их месте образуются отверстия — стоматы.

Функции.

    1. Разграничительная функция, то есть препятствует образованию спаек между органами брюшной и грудной полости.

    2. Через мезотелий происходит выделение и всасывание серозной жидкости

    3. Благодаря его гладкой поверхности легко осуществляется скольжение внутренних органов

Герминотивный эпителий. К нему относятся спермиогенный и фолликулярный эпителии.

Эпендимоглиальный тип эпителия.

Развивается из неврального зачатка. Располагается на границе между тканями внутренней среды и элементами невральной природы. Эпителий однослойный, гетерополярность выражена слабо. К этому типу относят эпителий передней камеры глаза, пигментный эпителий сетчатки, эпителий периневральных влагалищ, эпендимоглиальный эпителий.

Пигментный эпителий сетчатки. С поверхности имеет шестиугольную форму, ядра округлые. На поперечном разрезе ядросодержащие клетки свободны от пигмента усцина. Пигмент располагается в отростках. Пигментированные отростки отделяют палочки и колбочки. Препятствуют рассеиванию света между соседними палочками и колбочками.

Эпендимоглиальный, другой тип эпителия. Состоит из плотного слоя клеток, выстилающих спиномозговой канал и желудочки мозга. Развивается из пондиобластов нервной трубки. На конце эпиндимных клеток имеется отросток. Он проходит через всю толщу нервной трубки и участвует в образовании разграничительной мембраны. На апикальной части клетки имеются реснички, которые способствуют продвижению жидкости по спиномозговому каналу.

Ангеодермальный тип эпителия

Имеет мезенхимное происхождение. Это эндотелий, выстилающий кровеносные сосуды. Является однослойным плоским эпителием.

Железы

Железы представляют собой органы, основная функиональная ткань которых эпителиальная. Основная функция желез — выработка секретов — специфических веществ, образующихся в клетках путем синтеза. Различают два вида желез: 1.эндокринные (гормоны поступают в кровь или лимфу) 2.экзокринные (секрет желез выделяется в полостные органы — желудок, кишечник или на поверхность тела)

Все железы развиваются из эпителия и строение их будет зависеть от того, из какого эпителия они развились. Железы, развившиеся из однослойного эпителия имеют секреторные отделы и выводные протоки, построенные из одного слоя клеток и наоборот — железы развивающиеся из многослоного эпителия на всем протяжении многослойны.

Классификация экзокринных желез. Они подразделяются на одноклеточные и многоклеточные железы. Одноклеточные железы располагаются в толще эпителиального пласта. Это эндоэпителиальные железы. Многоклеточные железы располагаются экзоэпителиально, за исключением желез конъюктивы глаза. Они имеют клетки двух типов: секреторные, которые вырабатывают специфический для данной железы секрет и клетки выводных протоков, по которым секрет продвигается. По форме секреторных отделов они подразделяются на трубчатые, альвеолярные и трубчато-альвеолярные. По степени ветвления секреторных отделов подразделяются на неразветвленные (каждый проток заканчивается одним секреторным концевым отделом) и разветвленные (в один проток впадает несколько секреторных отделов).

По степени ветвления секреторных протоков выделяют простые с неразветвленным протоком и сложные, с разветвленными протоками. Железы могут выделять белковый мукополисахаридный, мукопротеидный, липидный и так далее секреты.

Железы также разделяют по типу секреции. Они подразделяются на мерокриновые, апокриновые и голокриновые.

Мерокриновая (экриновая) секреция. Мерокриновая секреция отмечается выходом секрета через отверстия временно возникающие в клеточной мембране. Через эти отверстия, видимые лишь в электронном микроскопе содержимое вакуолей выходит в полость железы. При втором виде мерокриновой секреции секрет выделяется через неповрежденную клеточную мембрану. Это когда секреторный продукт в виде молекул проходит через мембрану, оставаясь невидимым в электронном микроскопе (например, слюнные железы)

Апокриновые железы. Подразделяется на микроапокриновую и макроапокриновую секрецию. Этот тип секреции обнаружен при электронной микроскопии железистых клеток. Он характеризуется отрывом от клетки расширенных вершин ворсинок. При макроапокриновой секреции на свободной поверхности клетки появляются выросты, которые в дальнейшем отрываются. В результате секреции высота клеток уменьшается. (например молочные и некоторые потовые железы)

Голокриновая секреция. Этот тип секреции можно увидеть как в световом, так и в электронном микроскопе. Здесь образование секрета связано со смертью клетки. Сопровождается кариогенезом и перерождением цитоплазмы (сальные железы).

Соседние файлы в предмете Гистология