Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экспресс лекция.анатомия.Лекция. ВЫДЕЛЕНИЕ..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

4

№21 ОПД.Ф.05. АНАТОМИЯ 050720 «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Лекция анатомия, физиология и гигиена системы выделения

  1. Значение органов выделения.

  2. Мочевыделительная система.

  3. Почки: строение н функции.

  4. Мочеточники и мочевой пузырь

  5. Выделительная функция кожи.

1. Значение органов выделения

Многочисленные и разнообразные биохимические превращения веществ в организме приводят к образованию ненужных и вредных промежуточных и конечных продуктов. Среди поступающих в организм веществ также не все оказываются нужными для его обмена. Не исключено попадание ядовитых веществ, способных существенно нарушить нормальный ход обменных реак­ций. Следовательно, для нормальной жизнедеятельности организма необходи­мо постоянное выведение из него ненужных я ядовитых веществ. Эта функция выполняется различными органами, объединенными в единую систему орга­нов выделения. Например, газообразные продукты обмена выводятся из ор­ганизма легкими. Выведение не растворимых в воде веществ осуществляется с помощью кишечника. Излишки воды с растворенными в ней продуктами различных обменных реакций выводятся почками и потовыми железами. Незначительное участие в этом процессе принимают слюнные железы, а у кормящих женщин - молочные железы.

Особенно важное значение органы выделения имеют для сохранения постоянства химического состава внутренней среды организма (гомеостаза).

2. Мочевыделительная система.

Почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал называют мочевыделительной системой.

3. Почки: строение н функции.

Важнейшим органом системы выделения являются почки. Большинст­во ненужных для организма веществ удаляется из него вместе с образующейся мочой. Наиболее интенсивно почки растут в первые годы жизни и в период полового созревания.

Почки (их две - правая и левая) имеют форму боба; наружный край почки выпуклый, внутренний - вогнутый. Они красно-бурого цвета, масса ка­ждой - около 120 г. На внутреннем крае, в центре, имеется углубление - воро­та почки. Сюда входит почечная артерия, а выходят почечная вена и мо­четочник. Наружный слой вещества почки называется корковым, а внутрен­ний - мозговым.

Почки получают крови больше, чем любой другой орган, в них происхо­дит образование мочи из веществ, приносимых кровью. Структурно-функциональной единицей почки является нефрон, в каждой почке находится от 1до 2млн. нефронов. Нефрон состоит из двух основных частей; кровеносных сосудов и мочевого канальца.

Начинается нефрон в корковом веществе двухстенной капсулой в виде чашечки, в которой располагается клубочек капилляров. Извитая полость между стенками капсулы является началом просвета мочевого канальца. Дойдя до мозгового вещества почки, он суживается, выпрямляется и, образуя изгиб (петлю Генле), направляется снова в корковый слой, где впадает в со­бирательную трубочку. Несколько таких собирательных трубочек, сливаясь, образуют общие выводные протоки, которые проходят через мозговой слой почки к верхушкам сосочков, выступающих в полость почечной лоханки. Об­щая площадь поверхности капилляров клубочков составляет в среднем 1,6 м2 (равна поверхности тела человека). Диаметр приносящих кровь к клубочкам сосудов больше, чем просвет выносящих, поэтому в капиллярах клубочка под­держивается повышенное давление, способствующее фильтрации плазмы кро­ви с растворенными в ней веществами в просвет капсулы. Так образуется пер­вичная моча. Выносящая артериола снова образует сплетение капилляров вокруг канальца нефрона,

Таким образом, особенностью кровообращении в почках является на­личие последовательной двойной капиллярной сети, обеспечивающей весь процесс образования мочи (как первичной, так и вторичной).

Длина всех канальцев нефрозов составляет не менее 70 км. Благодаря особому строению стенок канальцев происходит "досмотр" химического со­става первичной мочи и обратное всасывание и возвращение в кровь большей части воды и растворенных в ней полезных для организма веществ. Почти все вещества, подлежащие удалению из организма, остаются в полости мочевых канальцев. Эта жидкость с растворенными в ней не нужными и ядовитыми для организма веществами называют вторичной мочой.

Из 2000 л крови, протекающей за сутки через почки, образуется всего 150-190 л первичной мочи и только 1,5 вторичной (конечной) мочи.

Химический состав конечной мочи довольно сложен. Она содержит 98-99% воды и не менее 150 различных химических веществ, важнейшими из которых являются хлористый натрий, мочевина и мочевая кислота, С мочой выделяются различные биологически активные вещества и продукты их пре­вращения, по которым В известной степени можно судить о функции некото­рых желез внутренней секреции. В моче обнаружены производные гормонов коры надпочечников, андрогенов, эстрогенов, АДГ, катехоламины, различные витамины, ферменты и др.

У детей содержание мочевой кислоты выше, чем у взрослых, а мочеви­ны - ниже. Концентрация хлористого натрия у детей значительно ниже, чем у взрослых. Химический состав мочи детей приближается к уровню взрослого организма только в подростковом периоде.

Эффективность почек в поддержании кислотно-щелочного равнове­сия у детей грудного возраста ниже, чем у взрослых. Причем, при кормлении грудным молоком кислотно-щелочное равновесие поддерживается на удовле­творительном уровне, а полное или частичное искусственное вскармливание (особенна коровьим молоком) вызывает образование избытка кислых продук­тов обмена в организме ребенка. Этот пищевой ацидоз бывает причиной ги­первентиляции легких, что увеличивает и без того высокую потерю воды с выдыхаемым воздухом.

Почки играют определенную роль в поддержании величины кровя­ного давления в организме. Процессы фильтрации жидкости в структурах .нефрона и регуляции артериального давления в организме человека взаимо­связаны: повышение артериального давления приводит к повышению дав­ления в капиллярах клубочка и увеличению скорости образования первичной мочи и увеличению объема вторичной мочи. В результате потери большого количества жидкости из крови артериальное давление падает. Напротив, при снижении артериального давления уменьшается скорость клубочковой фильтрации, количество выделяемой мочи, а значит, жидкости из крови, в ре­зультате чего артериальное давление повышается. Таким образом, почки, из­меняя объем удаляемой из организма жидкости, являются регуляторами арте­риального давления.

Регуляция деятельности почки.

Регуляция работы почки, адекватная информации о состоянии внутрен­ней среды организма, которая поступает в ЦНС, обеспечивается при участии вегетативных нервов и эндокринных желез. Гормоны (антидиуретический, ангиотензины, альдостерон, катехоламины и др.) играют важнейшую роль в изменении процесса мочеобразования.