Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачеты по латинскому.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
106.99 Кб
Скачать

РАБОТЫ РУБЕЖНОГО И ИТОГОВОГО (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ) КОНТРОЛЯ

Изучение и усвоение материала сопровождают ТРИ ВИДА КОНТРОЛЯ –текущий, рубежный и итоговый. Ежеурочная проверка уровня усвоения изучаемого материала (ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ) осуществляются на базе лексического минимума и упражнений ведущего учебника. Задания для самостоятельных, тренировочно-обучающих практических работ (секционные разработки) определяются в использовании уровнем учебной группы в целом и индивидуальным уровнем конкретного студента. Текущий контроль – неотъемлемый компонент каждого учебного занятия.Данный вид контроля осуществляет функцию выявления и измерения накопленных знаний, навыков и умений. Наряду с этим он является инструментом реализации обучающей, диагностической и корректирующей функций.

Применение функций текущего контроля осуществляется при использовании устных и письменных методов проведения различного рода работ.Предлагаются различные формы проверочных работ – лексические диктанты с грамматическими заданиями, перевод, анализ, построение терминов одно- и многосложных и др.

Прикладная цель текущего контроля – подготовка студентов к написанию рубежной очередной контрольной работы и, опосредованно, к прохождению итогового контроля по результатам изучения дисциплины. Текущий контроль предполагает охват всех студентов учебной группы, что достигается проведением его в письменном виде через карточки раздаточного материала с заданиями лексико-грамматического характера, базирующимися на изученном материале (с акцентом на задания очередных контрольных работ). Продуманность и логика построения занятия позволяет достичь поставленной цели – демонстрации контекстуальной неразрывности плана содержания (лексемы, их парадигмы, словообразовательные элементы) и плана выражения (словосочетания различного уровня сложности). Преподаватель активно направляет студентов к осознанному выполнению каждого задания, чётко излагая рабочие требования, прослеживая их понимание студентами, организуя индивидуальную и групповую работу, при необходимости включаясь в корректировку хода осмысления аудиторией предложенных заданий, но доминантой является активация творческой деятельности студентов.

Программа предусматривает проведение пяти рубежных контрольных работ.

Рубежному контролю присущи (как основные) функции выявления и измерения уровня знаний. При проведении работы над ошибками реализуются также диагностическая, обучающая, корректирующая и образовательная функции контроля.

Лексико-словообразовательная база всех заданий, включённых в рубежные работы, формируется лексическими минимумами.Требования к выполнению заданий контрольных работ основаны на лингвистических компетенциях, необходимых для построения, перевода и анализа терминов без помощи учебников и словарей.

Ориентир – БАЗОВЫЕ МОДУЛИ с их лексико-семантической дифференциацией и морфолого-грамматической общностью, восходящей к статусу МАКРОМОДУЛЕЙ, воплощаемых посредством языковых единиц и их связей.Требования к выполнению заданий каждой очередной контрольной работы, последовательность действий по ходу их реализации, содержание, структура и объём контрольной работы - заявляются в ходе практических занятий, и осваиваются в процессе самостоятельной работы студентов.

Рубежный контроль № 1 Модуль «Анатомическая терминология»

Предназначение – проверка сформированности компетенций на базе лексико-грамматического материала, трактующего изменения существительных и прилагательных в формах единственного числа именительного и родительного падежей, при проведении словообразовательного анализа, наличие в активном запасе обязательных для запоминания и воспроизведения терминов и аффиксальных элементов (суффиксы и префиксы).

СТРУКТУРА, ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 1

Задание №1

Включает в себя пять многословных терминов (словосочетания) для перевода на латинский язык с дачей словарных форм, указанием склонения существительных, группы, склонения и рода прилагательных и построением схем.

Задание № 2

Включает в себя два многословных термина (словосочетания) для перевода на русский язык с дачей словарных форм составляющих, указанием склонения существительных, группы, склонения, рода прилагательных, а также с определением синтаксических ролей всех компонентов словосочетаний и построением схем терминов.

Задание № 3

Содержит два предлагаемых для словообразовательного анализа однословных термина, выраженные прилагательными. При проведении анализа термины должны быть дописаны до словарной формы с указанием группы, склонения и рода. В процессе анализа должны быть выделены условными знаками все компоненты термина (суффиксы, префиксы, производная и производящая основы, окончания), даны значения аффиксов, выписаны исходные слова со значением и словарными формами.

Вариант 1

  1. Верхняя глазничная щель малого крыла.

Мозговое вещество вилочковой железы.

Поперечная связка промежности.

Подвздошный бугорок.

Правый изгиб двенадцатиперстной кишки.

  1. Fundus cavitatis oris

Linea nuchae superior

  1. Ligamentosus

Intramuscularis

Вариант 2

  1. Мозговое вещество яичника

Горизонтальная часть двенадцатиперстной кишки

Верхняя передняя подвздошная ость

Свободная часть десны

Нижний моляр

  1. Raphe perinei

Truncus jungularis dexter

  1. Squamosus

Coccygeus

Вариант 3

  1. Корень медиального верхнего резца

Верхний шейный нервный узел

Слизистая часть губы рта

Передняя губа матки

Правый ярёмный ствол

Длинная кость

  1. Concha nasalis et media

Flexura sacralis recti

  1. Intercostalis

Squamosus

Вариант 4

  1. Тело подъязычной кости

Нижний резец

Большая прямая мышца головы

Решетчатый гребень лобного отростка верхней челюсти

Подвздошный бугорок

  1. Papilla duodeni major

Lamina muscularis tunicae oesophagi

  1. Alaris

Retrobuccalis

Вариант 5

  1. Крыльный отросток решетчатой кости

Вырезка нижней челюсти

Седалищная сумка большой ягодичной мышцы

Дно полости рта

Верхний моляр

  1. Pars libera gingivae

Ligamentum longitudinale anterius columnae vertebralis

  1. Interosseus

Palatinus

Вариант 6

  1. Слизистая оболочка языка

Нижняя луковица внутренней ярёмной вены

Седалищная сумка наибольшей ягодичной мышцы

Глубокая грудная фасция

Твердое нёбо

  1. Musculus capitis rectus

Frenulum labii inferioris

  1. Peroralis

Anococcygeus

Вариант 7

  1. Верхний моляр

Мозговое вещество вилочковой железы

Слизистая часть губы рта

Тело подъязычковой кости

Большое затылочное отверстие

  1. Ostium venae cavae inferioris

Sutura occipitomastoidea

  1. Pyloricum

Retronasalis

Вариант 8

  1. Устье нижней полой вены

Щель венозной связки

Уздечка верхней губы

Поперечный нёбный шов

Поперечная связка яичника

  1. Ostium pyloricum

Sceleton membri liberi superioris

  1. Parasternalis

Spinosus

Вариант 9

  1. Бугорок нижнего клыка

Дорсальное крестцовое отверстие

Верхняя головка боковой крыловидной мышцы

Нижняя гортанная вена

Пояс верхней конечности

  1. Facies palatina laminae horizontalis

Ductus sublingualis major

  1. Suprasternalis

Squamosus

Вариант 10

  1. Дуга грудного протока

Нижний рог бокового желудочка

Малое небное отверстие

Бугорок нижнего клыка

Дорсальный нерв лопатки

  1. Fundus vesicae urinariae

Bursa infrapatellaris profunda

  1. Praevertebralis

Anococcygeus

Вариант 11

  1. Щель венозной связки

Ярёмное отверстие

Мягкое нёбо

Длинная мышца шеи

Нижняя луковица внутренней ярёмной вены

  1. Linea nuchae suprema

Processus maxillaris conchae nasalis inferioris

  1. Sublingualis

Uterinus

Вариант 12

  1. Бугорок верхнего клыка

Большая кривизна желудка

Резцовое отверстие нёбного отростка

Борозда поперечного отростка

Широчайшая мышца спины

  1. Labium mediale lineae asperae

Pars gingivae libera

  1. Spinosus

Intervertebralis

Вариант 13

  1. Нижний рог бокового желудочка

Резцовое отверстие нёбного отростка

Медиальная поверхность пяточного бугра

Гребень головки ребра

Мозговое вещество яичника

  1. Ganglion intervertebrale

Ostium abdominale tubae uterinae

  1. Extrauterinus

Nasalis

Рубежный контроль № 2 Модуль «Анатомическая терминология»

Предназначение – проверка сформированности компетенций на базе лексико-грамматического материала, необходимого для построения и перевода терминов-словосочетаний с использованием форм множественного числа именительного и родительного падежей всех склонений (с акцентуацией на третьем склонении в определении типов и указанием родовых исключений) плюс проверка умения обнаруживать, определять и переводить формы неправильного глагола «sum, esse». Словообразовательный анализ проводиться по стандартным требованиям, с расширением корпуса предложенных для анализа прилагательных.

СТРУКТУРА, ОБЪЁМ И СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 2

Работа содержит четыре задания

Задание № 1

Включает 5 многословных терминов-словосочетаний, предназначенных для перевода с русского на латинский язык. Сопровождается фиксированием словарных форм каждой лексемы с указанием склонения существительных, группы, склонения, рода прилагательных. Для слов третьего склонения обязательно также указание типа и, при наличии, родового исключения. Сопровождается построением схем словосочетаний.

Задание № 2

Включает 2 многословных термина (словосочетания) предназначенных для перевода с латинского языка на русский. Ход выполнения сопровождается выполнением всех требований, обязательных для задания № 1 с дополнением в виде указания синтаксических ролей компонентов словосочетания.

Задание № 3

Включает 1 предложение, предназначенное для перевода на русский язык. Предваряя перевод, фиксируются в словарных формах с указанием грамматических значений все составляющие предложения.

Задание № 4

Включает 3 предназначенных для проведения словообразовательного анализа прилагательных (простые, производные, сложные), дописываемых до словарных форм с указанием группы, склонения, типа третьего склонения. Выписываются в словарных формах со склонением и значением исходные слова, выделяются условными знаками все структурные компоненты анализируемых прилагательных (префиксы, суффиксы, соединительная гласная, производная и производящая основы, окончания). Значимые компоненты семантически определяются.

Вариант 1

1. Малые крыльные хрящи.

Складки губ.

Мышцы-вращатели грудной клетки.

Жёлтые связки.

Корни моляров.

2. Incisurae ligamentorum teretium hepatis.

Plexus nervorum cerebrospinalium.

3. Pulmones sunt organa respiratoria.

4. Pelvinus

Occipitotemporalis

Вариант 2

1. Фиброзные придатки печени.

Мышцы-подниматели углов рта.

Ресничные складки.

Печёночные вдавления.

Ганглии висцеральных сплетений.

2. Crura diaphragmatis dextrum et sinistrum.

Ligamenta lata.

3. Vasa sunt canales membranacei longi.

4. Visceralis

Fibrocartilagineus

Вариант 3

1. Складки век.

Крыльные связки.

Верхушки лёгких.

Каналы корней малых коренных зубов.

Правые лёгочные вены.

2. Vagina synovialis communis musculorum fibularium.

Nuclei nervorum cranialium.

3. Cor centrum systematis sanguinei est.

4. Corticothalamicus

Inframarginalis

Вариант 4

1. Вырезки круглых связок печени.

Лимфатические узлы.

Верхняя и нижняя стенки глазницы.

Кости швов.

Перегородка лобных пазух.

2. Ductus hepatici.

Tuberculum vertebrarum cervicalium anterius.

3. Abdomen trunci pars est.

4. Interdentalis

Trochantericus

Вариант 5

1. Перегородка лобных пазух.

Связки сухожилий.

Язычная поверхность клыков.

Сегменты почек.

Медиальные ветви.

2. Nuclei paraventriculares anteriores.

Margines squamosi.

3. Vasa capillaria minima sunt.

4. Subhepaticus

Nuclearis

Вариант 6

1. Связки колена.

Ветви нервов.

Перекрёст сухожилий.

Брюшные латеральные области.

Передний бугорок шейных позвонков.

2. Musculi levatores costarum breves.

Arcus tendineus fasciae pelvis.

3. Numerus musculorum organismi hominis magnus est.

4. Musculocartilagineus

Interrenalis

Вариант 7

1. Мышцы, опускающие углы рта.

Скелет свободных нижних конечностей.

Медиальные ветви.

Кости черепа.

Верхние края надпочечников.

2. Regiones membri superioris.

Bulbi cornuum occipitalium.

3. Pleura membrane tenuis est/

4. Biliosus

Zygomaticofrontalis

Вариант 8

1. Задняя поверхность век.

Глазничные части лобной кости.

Ушные мышцы.

Кости пояса верхних конечностей.

Костные ампулы.

2. Nervi digitales proprii.

Recessus pleurales.

3. Synchondrosis est junctura ossium cartilaginea.

4. Subtendineus

Dentoalveolaris

Вариант 9

1. Питательные отверстия костей.

Пещеристые сплетения раковин.

Хрящи носа.

Простые суставы.

Верхние резцы.

2. Recessus subhepatici.

Fasciae musculorum extensorum.

3. Ossa sunt longa, brevia, lata et teretia.

4. Nasopharyngeus

Apicalis

Вариант 10

1. Удерживатель сухожилий малоберцовых мышц.

Поперечные височные извилины.

Синовиальные суставы.

Малые нёбные каналы.

Ядра черепных нервов.

2. Facies anterior dentium incisivorum.

Arteriae ciliares.

3. Tibia est os longum, scapula os latum, vertebra os breve.

4. Zygomaticofacialis

Retropharyngeus

Вариант 11

1. Копчиковые рога.

Широкие височные кости.

Коронки резцовых зубов.

Печёночные протоки.

Ветви крестцовых нервов.

2. Nodi lymphatici iliaci communes.

Phalanges pollicis.

3. Renes organa paria sunt.

4. Hepaticus

Vomeronasalis

Вариант 12

1. Носовые раковины.

Кости переднего и заднего родничков

Области свода черепа.

Устья наименьших вен.

Венозные сплетения.

2. Ligamenta metacarpea interossea.

Margines scapulae.

3. Hepar est glandula maxima hominis.

4. Subcutaneus

Splenoparietalis

Вариант 17

1. Края селезёнки.

Пластинки клиновидных пазух.

Ветви век.

Малые рога.

Язычная поверхность верхних клыков.

2. Corpora interrenalia accessoria.

Articulationes pedis interphalangeae.

3. Cutis est organon maximum hominis.

4. Sanguineus

Supramarginalis

Вариант 13

1. Лёгочные клубки.

Нижний удерживатель мышц-напрягателей.

Суставы свободной верхней конечности.

Внутренние позвоночные сплетения.

Фаланги пальцев руки.

2. Medulla flava ossium.

Laminae processuum pterygoideorum.

3. Stapes est os minimum hominis.

4. Extrauterinus

Ventralis

Вариант 14

1. Добавочные носовые хрящи.

Глубокие лимфатические сосуды.

Корни медиальных резцов.

Задний бугорок шейных позвонков.

Жёлтые связки.

2. Nervi alveolares superiores.

Ligamenta uteri lata.

3. Femur est os maximum sceleti hominis.

4. Zygomaticus

Intraoccipitalis

Вариант 15

1. Поперечные связки лопатки.

Yшные мышцы.

Соединительная оболочка век.

Фаланги пальцев стопы.

Сплетения спинномозговых нервов.

2. Glandulae buccales.

Apices pulmonum dextri et sinistri.

3. Medulla ossium flava et rubra est.

4. Carpometacarpeus

Frontoparietalis

Вариант 16

1. Задние крестцовые отверстия.

Синхондрозы черепа.

Межкостные промежутки (пространства) плюсны.

Латеральные артерии век.

Ядра черепных нервов.

2. Ganglia thoracica.

Venae medullae ossium medianae anteriores.

3. Oculi, pulmones et renes organa paria sunt.

4. Subapicalis

Intercartilagineus