Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гистология лекция №3

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
20.93 Кб
Скачать

Общая гистология

Понятие о тканях и эпителиальные ткани и железы.

Ткань - исторически сложившаяся система элементов (клеток и межклеточного вещества), объединенных между собой общей структурой функцией и развитием существующих в составе целостного организма, находящегося в единстве с внешней средой. Основатель эволюционной гистологии академик Заварзин выделил на основании жизненно важных функций 4 типа тканей:

  1. Эпителиальные (пограничные ткани).

  2. Ткани внутренней среды

  3. Мышечные ткани

  4. Нервные ткани

Эпителиальные ткани. Функции: защитная, обмен веществ между организмом и внешней средой, всасывание питательных веществ, выведение продуктов обмена, секреторная функция. Эпителиальные ткани имеют ряд общих признаков:

  1. Пограничные ткани, которые отграничивают организм от внешней или внутренней среды и одновременно осуществляет с ними связи.

  2. Клетки эпителиев расположены в виде пласта лежащего на базальной мембране.

  3. Основную массу эпителиальной ткани составляют клетки межклеточного вещества мало.

  4. Все эпителиальные ткани обладают высокой регенерационной способностью.

  5. Эпителиальные ткани характеризуются выраженной полярностью клеток (базальные и апикальные отделы клеток значительно отличаются по морфологическим и функциональным признакам).

  6. В эпителиальной ткани отсутствуют кровеносные и лимфатические сосуды, питание осуществляют диффузно с подлежащей соединительной ткани

  7. Эпителиальные ткани хорошо инервированны

Классификация эпителия. Эпителий можно классифицировать по структуре, функциональным особенностям, происхождению и другим признакам. Наиболее распространенной является онто и филогенетическая классификация. Выделяют:

  1. Эпителий кожного типа. Производные эктодермы.

  2. Эпителий кишечного типа. Развивается из энтодермы

  3. Почечный тип эпителия или нефродермальный. Развивается из нефрогонотома.

  4. Целомический тип эпителия. Развивается из спланхнотома его висцерального листка.

  5. Эпендимо-глиальный. Развивается из нервной трубки

  6. Ангеодермальный тип. Имеет мезенхимное происхождение.

  1. Эпителий кожного типа развивается из эктодермы и прехордальной пластинки. Различают следующие его разновидности: 1) многослойный плоский неороговевающий эпителий (эпителий роговицы,полости рта,пищевода). Рассмотрим на примере роговицы располагается на сравнительно ровной базальной мембране на ней расположены призматической формы эпителиоциты это первый комбиальный слой клеток, над ним располагаются три четыре слоя шиповатых клеток, а снаружи находятся два три слоя плоских поверхностных клеток. 2) многослойный плоский ороговевающий,эпителий кожи или эпидермис. Состоит из нескольких разных по своей структуре и свойствам слоев: первый базальный слой клеток расположен на извилистой базальной мембране и представлен одним рядом цилиндрических эпителиальных клеток в их цитоплазме выявляются тонофибриллы, базальная поверхность клеток снабжена пальцевидными выростами которые вдаются в базальную мембрану, в этом же слое расположены пигментные клетки, над базальным слоем находятся 6-10 рядов клеток шиповатого слоя, клетки его имеют неправильные очертания снабжены отростками которые внедряются между соседними клетками, базальный слой и слой шиповатых клеток объединяются в ростковую зону, над ним распалагется третий или зернистый слой, клетки его лежат в три четыре ряда имеют уплощенную форму, ядра их сморщенны в цитоплазме находятся зерна кертогиалина, это промежуточных продукт керотина, зернистый слой переходят в блестящий состоящий из двух трех слоев сильно уплощенных клеток заполненных электроно плотной волокнистой массой вещества- эллейдином. Ядра в клетках разрушаются, цитоплазматические органоиды деградируют, самый поверхностный слой- роговой представлен роговыми чешуйками, это резко ограниченные плоские мертвые клетки. 3) однослойный многорядный анизоморфный мерцательный эпителий. Развивается из прехордальной пластинки, все его клетки лежат на базальной мембране, за что он получил название однослойного, его клетки различной величины и формы отсюда второе название анизоморфный, ядра располагются на различных уровнях поэтому он многорядный, выделяются следующие типы клеток в этом эпителии 1 вид высокие ресничатые клетки имеют на апекальной поверхности реснички 2 вид короткие или низкие промежуточные вставочные клетки 3 вид высокие промежуточные или вставочные клетки 4 вид бокаловидные клетки или специальные клетки вырабатывающие слизь, кроме того в эпителиальной пласте выявлены единичные эндокринные клетки. 4) переходный эпителий. Выстилает мочевыносящие пути это многослойный плоский неороговевающий эпителий, но строение его изменяется в зависимости от степени растяжения органа, в сокращенном состоянии он многослойный а при растяжении органа становится многорядным отсюда и его название переходный в нем различают базальный промежуточный и поверхностный слои.

  2. Эпителий кишечного типа, этот эпителий выстилает кишечник составляет паренхиму печени и поджелудочной железы, это однослойный однорядный призматический каемчатый эпителий. Развивается из внутреннего зародышевого листка-энтодермы, клетки его располагаются на тонкой базальной мембране имеют высокую призматическую форму. Отчетливо различаются полюса клеток, на апекальном поясе клетки располагается четочная каемка которая образована микроворсинками, благодаря им поверхность всасывания увеличивается в 25-30 раз. Между апекальными частями клеток имеются замыкательные пластинки, в эпителиальном пласте кроме каемчатых клеток встречаются бокаловидные клетки это одноклеточные железы вырабатывающие слизь. Кроме того установлено что эпителий пищеварительного тракта представляет собой комплексный экзо эндокринный орган, выполняющий ряд гормональных функций, эпителий кишечника регулярно обновляется, например эпителий 12-персной кишки обновляется через 12 суток и 6 часов.

  3. Почечный тип эпителия развивается из нефротомов и входят в состав почечных канальцев. Разберем его строение на примере проксимального отдела канальца почки. Это однослойный призматический эпителий расположен на слабо выраженной базальной мембране основания клеток широкие верхушки их суженные отчетливо выделяется гетерополярность, в базальной части отмечается выраженная исчерченность при электронной микроскопии выявляются глубокие складки плазмолеммы на базальном полюсе клетки между ними располагаются митохондрии которые при световой микроскопии дают исчерченность. На апекальной поверхности определяются микроворсинки площадь их составляет 50 квадратных метров это указывается на выполнение клетки функции всасывания или выделения веществ.

  4. Целомический типразвивается из висцерального листка спланхнотома это мезотелий. Выстилает сирозные оболочки клетки его располагаются пластом в один слой на базальной мембране они плоские поверхность покрыта микроворсинками между клетками есть контакты типа десмосом. При различных патологических процессах происходит гибель клеток, на их месте образуются отверстия- стоматы. Функции: 1) разграничительная-препятствует образованию спаек между органами брюшной и грудной полости 2) через мезотелий происходит выделение и всасывание сирозной жидкости 3) благодаря его гладкой поверхности легко осуществляется скольжение внутренних органов. Герменативный эпителий к нему относятся спермиогеный и фолликулярный эпителий.

  5. Эпендимодиальный тип эпителия, развивается из неврального зачатка располагается на границе между тканями внутренней среды и элементами невральной природы. Эпителий однослойный гетерополярность выражена слабо. К этому типу относят эпителий передней камеры глаза, пигментный эпителий сетчатки, эпителий переневральных влагалищ, эпиндимоглиальный эпителий. Разберем пигментный эпителий сетчатки с поверхности имеет полигональную форму (6 угольную) ядра округлые, на поперечном разрезе ядра содержащие часть клетки свободны от пигментов фусцина, пигмент располагается в отростках, пигментированные отростки отделяют палочки и колбочки, препятствуют рассеивание света между соседними палочками и колбочками. Эпиндимодриальный состоит из плотного слоя клеток выстилающих спинно-мозговой канал и желудочки мозга, развивается из понгиобластов нервной трубки, на конце эпинтивных клеток имеется отросток, он проходит через всю толщу нервной трубки и учавствует в образовании разграничительной мембраны. На апекальной части клетки имеют реснички которые способствуют продвижению жидкости по спинно-мозговому каналу.

  6. Ангеодермальный тип имеет мезенхимное происхождение. Это эндотелий выстилающий кровеносные сосуды, является однослойным плоским эпителием.

А теперь разберем железы. Железы представляют собой органы основная функциональная ткань которых эпителиальная, основная функция желез выработка секретов - специфических веществ образующихся в клетках путем синтеза, различают два вида желез 1 эндокринные когда вещества носящие название гормоны поступаются в кровь или лимфу 2 экзокринные когда секрет желез выделяется в полостные органы желудок кишечник или на поверхность тела. Все железы развиваются из эпителия и строение их будет зависить от того из какого эпителия они развились. Железы развивающиеся из однослойного эпителия имеют секреторые отделы и выводные протоки построены из одного слоя клеток. И наоборт железы развивающиеся из многослойного эпителия на всем протяжении многослойны. они подразделяются на одноклеточные и многоклеточные железы. Одноклеточные располагаются в толще эпителиального пласта это эндоэпителиальные железы, многоклеточные располагаются экзоэпителиально за исключением желез конъюктива глаза. Они имеют клетки двух типов секреторные которые вырабтываются спицифический для данной железы секрет и клетки выводных протоков по которым секрет продвигается. По форме секреторных отделов они подразделяются на трубчатые альвеолярные и трубчато-альвеолярные. По степени ветвления секреторных отделов подразделяются на неразветвленные, когда каждый проток заканчивается одним секреторным отделом и разветвленные когда в один проток впадает несколько секреторных отделов. По степени ветвления протоков выделяют железы простые с неразветвленным протоком и сложные с разветвленными протоками. Железы могут выделять белковый мукополисахаридный мукопротеидный липидный и так далее секреты. Железы также различаются по типу секреции они подразделяются на нерокриновые апокнерокриновые апокриновые и голокриновые.

Нейрокриновые (экриновые) железы. Нейрокриновая секреция отмечается выходом секрета через отверстия временно возникающего в клеточной мембране. Через это отверстия видимые лишь в электронном микроскопе содержимое вакуолей выходит в полость железы. При втором виде нейрокриновой секреции секрет выделяется через неповрежденную клеточную мембрану. Это когда секреторный продукт виде молекул проходит через мембрану оставаясь невидимым в электронном микроскопе (слюнные железы). Второй тип секреции это апокриновая секреция подразделяются на микро и макро эпокриновую секрецию, этот тип секреции обнаружен при электронной микроскопии железистых клеток он характеризуется отрывом от клетки расшыреннх вершин микроворсинок. При макро апокриновой секреции на свободной поверхности клетки появляются выросты которые в дальнейшем отрываются в результате секреции высота клеток уменьшается (молочные железы некоторые потовые железы). Голокриновая секреция можно видеть во всех микроскопах здесь образование секрета связано со смертью клетки сопровождающееся кариопикнезом и ее перерождением цитоплазмы (сальные железы).