Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тема+№1(пропедевтика)

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
28.94 Кб
Скачать

Занятие № 1 (пропедевтика)

Учебная тема:

Предмет пропедевтическая стоматология. Оборудование и оснащение стоматологического кабинета. Инструментарий. Эргономические основы организации работы. Санитарно-гигиенический режим в стоматологической клинике (СанПИН 2.1.3.2630-10). Техника безопасности при работе в фантомном классе и зуботехнической лаборатории.

Цель изучения темы: ознакомиться -

  1. с основным оборудованием, инструментами, используемыми в клинике,

  2. с устройством рабочего места студента-стоматолога, техникой безопасности при работе на фантоме и в зуботехнической лаборатории,

  3. с основными методами асептики и антисептики в стоматологии согласно СанПИН 2.1.3.2630-10.

Основные термины: пропедевтическая стоматология; основное оснащение и оборудование стоматологического кабинета, техника безопасности, санитарная безопасность (дезинфекция, очистка, стерилизация).

План изучения темы:

  1. Стоматологический кабинет, основные требования к оборудованию и организации приема.

А. Требования к организации: Минимальная площадь на одно рабочее место 14мм2, помещение с естественным освещением и приточно-отточной принудительной вентиляцией и форточками; внутренняя отделка помещений должна быть выполнена из материалов, позволяющих проводить влажную уборку с применением дезинфектантов; полы настилаются линолеумом (без щелей) с переходом его на стены (5-10см), плинтуса под линолеумом.

Б. Оборудование.

  • Стоматологическая установка (эконом. класса, среднего класса, высшего класса), оснащенная креслом для работы с пациентом, находящимся в положении лежа или сидя: бестеневым светильником мощностью света 8000-24000 люкс; модулем врача, содержащим не менее 5 опций препарационной системы с обязательной системой подачи охлаждающей аэрозоли: наконечник-(пистолет) «вода-воздух», шланг(и) для монтажа 1-2 турбинных наконечников (скорость 250000-42000), 1-2 электрических (2000-40000 об/мин) или пневматических (2000-25000 об/мин) микромотора, ультразвуковой наконечник-скалер (или пневматический скалер) для снятия зубных отложений, дополнительные опции – диатермокоагулятор, внутриротовая видеокамера; модулем ассистента: наконечник «вода-воздух», всасывающие наконечники – слюноотсос малый и большой (эвакуатор), светополимеризующая лампа; 2 комплектами наконечников, согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 в комплект должны входить 3 наконечника( турбинный, прямой и угловой), плевательницей, столиком для инструментов (дополнительная опция), педаль управления установкой.

  • Компрессор (дополнительная опция - помпа системы эвакуации всасывающих наконечников).

  • Кресла врача, кресла ассистента на 5 роликах с газовой пружиной.

  • Рабочий столик врача.

  • Шкафы – для медикаментов, инструментария, стоматологических материалов.

  • Столик для стерильных инструментов («ультрафиолетовый прилавок») для хранения простерилизованных инструментов.

  • Диатермокоагулятор, аппарат определения чувствительности пульпы, амальгамосмеситель( в современных условиях используется для приготовления группы стеклоиономерных цементов);

  • Кварцевая лампа (настенная, переносная, возможно в кожухе с принудительной циркуляцией воздуха).

  • Контейнеры для дезинфекции инструментов.

  • Ультразвуковая ванна для очистка инструментов.

  • Сухожаровой шкаф (автоклав) для стерилизации.

  • Две раковины (для мытья рук и обработки инструментария).

  • Рабочий письменный стол и стулья с поверхностью, подвергаемой санобаботке.

В. Техника безопасности работы с оборудованием.

Эксплуатация оборудования технически исправного, допущенного к использованию органами контроля за работой медицинской техники. Использование оборудования по предназначению в рамках технических нормативов, ведение документации по контролю за состоянием оборудования.

  1. Инструментарий стоматолога:

А) лоток для инструментов («трей») разнообразных форм, размеров и материалов (придерживаться европейского стандарта лотка или ½ размера евростандарта, желательно расчитанных на размеры камеры автоклава). Желательно использование лотка со стерильной салфеткой из лигнина (бумаги) или специальным пластмассовым вкладышем;

Б) основные инструменты:

  • зеркало (плоское, вогнутое, размеры №1,2,3,4,5), рукоятки разнообразные, в т.ч. специальные эргономические;

  • зонд (угловой, прямой, специальной фоормы для диагностики в труднодоступных участках, пародонтологический, эндодонтический и ортопедический);

  • пинцет (зубоврачебный);

  1. Эргономические основы организации работы врача – стоматолога.

Эргономика – наука изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания для него оптимальных условий работы.

Эргономическими должны быть все аспекты профессиональной деятельности: оборудование кабинета начинается со стоматологической установки, включая мебель, инструментарий, спецодежду, технологии и методики работы.

Наиболее показательным примером является эргономическая работа стоматолога в «4-руки», при горизонтальном и вертикальном расположении пациента.

  1. Санитарная безопасность работы стоматолога.

При работе стоматолог должен использовать: спецодежду (халат/костюм, колпак), замена одежды производится ежедневно; сменную обувь из нетканого материала (эргономичным является использование обуви с каблуком высотой 3-5мм); маску одноразовую или марлевую (2-3 слойную); резиновые перчатки (лучше текстурированые без талька), меняя их при каждом новом пациенте, у хирурга – стерильные перчатки.

Соблюдение правил обработки рук: коротко подстриженные ногти, отсутствие лака на ногтях, отсутствие искусственных ногтей, отсутствие на руках колец. Высушивание рук после мытья производится одноразовыми тканевыми или бумажными полотенцами. Мытье рук проводится по специальной схеме. Обработка рук проводится двумя способами: мытьем мысом и водой и обработка кожным антисептиком. При наличии микротравм, поврежденная поверхность кожи рук заклеивается лейкопластырем. Во время лечения нельзя вести записи, прикасаться руками к телефонной трубке, принимать пищу и пользоваться косметикой.

При работе должны использоваться защитные очки или экраны.

Особая настороженность при загрязнении кровью одежды, перчаток, инструментария. Наличие на рабочем месте аптечки «Анти-спид». Регулярное прохождение профосмотров, флюорографии. Проведение прививок против гепатита, дифтерии. Наличие санитарной книжки. Регулярный санитарный инструктаж. Во время работы с пациентом должны использоваться одноразовые или легкодезинфецирующиеся многоразовые стаканы, нагрудные салфетки, чехлы на подголовник и рукоятки светильников стоматологической установки, бахилы.

  1. Дезинфекционно-стерилизационные мероприятия в стоматологическом кабинете.

Медицинские изделия, применяемые при стоматологических манипуляциях, подлежат санитарной обработке последовательно: дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации и последующему хранению в условиях исключающих их вторичную контаминацию организмами. Изделия однократного применения подлежат дезинфекции и последующей утилизации.

Дезинфекция (обеззараживание) – мероприятие, направленное на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на изделиях мед.назначения.

Для дезинфекции(очистки, стерилизации и хранения) используются средства официально допущенные к применению в РФ. Дезинфекция проводится химическими средствами (включая кожные антисептики, средства для предстерилизационной очистки и стерилизации), оборудованием (дезинфекционными камерами, термодезинфекторами, моечными машинами и др.) и вспомогательным оборудованием и материалами (распыляющее устройство, УФ-лампы, камеры с УФ облучением и др.).

Предстерилизационная очистка медицинских изделий проводится: ручным способом в растворе моюще-дезинфицирующего средства; механизированным способом в ультразвуковом очистителе с использованием моюще-дезинфицирующего средства. После использования моюще-дезинфицирующих средств, обязательно промывание (очистка) под проточной водопроводной водой, ополаскивание изделия в дистиллированной воде и высушивание на тканевом полотенце.

Стерилизация – полное уничтожение всех видов микроорганизмов и их спор на медицинских изделиях и инструментах, путем воздействия физических и химических факторов. Методы стерилизации: паровой - в автоклавах под избыточным давлением от 0,5 до 2,1 Атм и температурой 110-134 0С продолжительностью до 45 минут (автоклавирование); воздушный - сухим горячим воздухом температурой не менее 1800С не менее 60 минут в сухожаровых шкафах (стерилизаторах); гласперленовый – термическая обработка в среде нагретых стеклянных шариков с температурой 190-2500С 20 секунд (дополнительный экспресс метод стерилизации некоторых стоматологических инструментов не имеющих полостей); жидкостный метод - химическая или холодная стерилизация средствами с сильнодезинфицирующим эффектом.

Хранение стерильных инструментов: стерильный стол, герметично запечатанные в крафт-пакеты изделия, предварительно стерилизуемые в них, стерильные боксы (чашки Петри), ультрафиолетовые камеры.

На этапах дезинфекции, очистки, стерилизации, хранения проводится контроль (физическими, химическими и бактериологическими методами) качества: удаления с медицинских изделий биологических загрязнений, очистки изделий от дезинфицирующих и моющих средств, их стерильности, качества дезинфицирующих средств, соблюдение режимов работы стерилизационной аппаратуры. Ведутся строгий учет и отчетность по всем вышеперечисленным мероприятиям санитарно-гигиенического контроля.

Учебно-методический материал:

  1. План-схема стоматологического кабинета.

  2. Учебный плакат «Современная стоматологическая установка»

  3. Рисунок «Стоматологический компрессор».

  4. Рисунок «Столик для стерилизации инструментов («ультрафиолетовый прилавок»).

  5. Рисунок «Кварцевая лампа».

  6. Рисунок «Ультразвуковая ванна для очистки инструментов».

  7. Рисунок «Автоклав» («Сухожаровой шкаф»).

  8. Рисунки лотков для инструментов.

  9. Лоток с инструментами:

  • зеркала разнообразных размеров и форм рукояток;

  • зонды диагностические;

  • пинцет зубоврачебный.

10. План-схема «Гигиеническая цепочка».

Развивающие и творческие навыки:

Демострации методик работы со стоматологическими инструментами, методик проведения санитарной обработки стоматологического инструментария.

Каждый студент должен освоить методики работы со стоматологическими инструментами и самостоятельно провести санитарную обработки инструмента, выбранного преподавателем.

Домашнее задание: по результатам занятия заполняется протокол

 СХЕМЫ-ОБРАЗЦЫ ПРОТОКОЛОВ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ)

 ПРОТОКОЛ (N протокола соответствует N занятия)

 Дата ____________

Учебная тема:

Предмет пропедевтическая стоматология. Оборудование и оснащение стоматологического кабинета. Инструментарий. Эргономические основы организации работы. Санитарно-гигиенический режим в стоматологической клинике (СанПИН 2.1.3.2630-10). Техника безопасности при работе в фантомном классе и зуботехнической лаборатории.

Цель изучения темы:

  1. Ознакомление студента с предметом «пропедевтическая стоматология».

  2. Ознакомление студента с оборудованием и основными инструментами, используемыми в стоматологической клинике.

  3. Ознакомление студента с рабочим местом фантомного класса, правилами технической безопасности при работе на фантоме и в зуботехнической лаборатории,

  4. Знание студентом основных методов асептики и антисептики в стоматологии согласно СанПИН 2.1.3.2630-10.

1. Пропедевтическая стоматология - это....

2. Задачами терапевтического раздела пропедевтической стоматоло-

гии являются: а)..., б)..., в)..., г)...

3. Оборудование рабочего места студента (терапевтического и ортопедического)

4. Описание лотка для осмотра стоматологического пациента с рисунка инструментов.

5. Подробное описание проведенной санитарной обработки предложенного преподавателем инструмента.

Подпись студента

Подпись преподавателя

Тестовый контроль по всему материалу темы:

1.1. Площадь кабинета на одну стоматологическую установку (СанПиН 2.1.3.2630-10):

  1. не менее 5 м2

  2. не менее 9 м2

3) не менее 14 м2 +

  1. не менее 16 м2

  2. нормативы отсутствуют

1.2. При установке дополнительной стоматологической установки площадь должна быть увеличена на каждое кресло (СанПиН 2.1.3.2630-10):

  1. на 5-7 м2

  2. на 7 м2

3) на 10 м2 +

4) на 14 м2

5) норматив отсутствует

1.3. При установке дополнительного стоматологического кресла без бормашины дополнительно выделяется (СанПиН 2.1.3.2630-10):

1) на 5-7 м2

2) на 7 м2 +

3) на 10 м2

4) на 14 м2

5) норматив отсутствует

1.4. При наличии в кабинете нескольких стоматологических установок обустраиваются непразрачной перегородки между креслами высотой не ниже (СанПиН 2.1.3.2630-10):

1) 1,5 м +

2) 1,75 м

  1. 2 м

  2. на высоту потолка

  3. обустройство не обязательно

1.5. Высота от пола до потолка в стоматологическом кабинете должна быть (СанПиН 2.1.3.2630-10):

  1. не менее 2,6 м +

  2. не менее 2,8 м

3) не менее 3,0 м

4) не менее 3,5 м

5) норматив отсутствует

1.6. Уровень общего искусственного освещения в стоматологическом кабинете на рабочих поверхностях (за исключением локального освещения стоматологической установки) при люминесцентных лампах составляет (СанПиН 2.1.3.2630-10):

  1. 200 лк

  2. 300 лк

  3. 400 лк

4) 500 лк +

5) нормативов не установлено

1.7. Уровень освещенности, создаваемый местным источником освещения (светильником стоматологической установки) не должен превышать уровень общего освещения (СанПиН 2.1.3.2630-10):

  1. более чем в 5 раз

2) более чем в 10 раз +

3) более чем в 15 раз

  1. более чем в 20 раз

  2. нормативов нет

1.8. При отсутствии отдельного помещения для стерилизационной в стоматологическом кабинете необходимо иметь (СанПиН 2.1.3.2630-10):

  1. одну раковину

2) две раковины +

3) три раковины

4) допустим как первый, так и второй вариант

5) нормативов нет

1.9. Воздухообмен в стоматологических медицинских организациях, имеющих не более 3х стоматологических кресел (за исключением операционных) (СанПиН 2.1.3.2630-10):

1) допускается естественный воздухообмен, за счет проветривания +

  1. необходима приточная принудительная вентиляция

  2. необходима отточная принудительная вентиляция

  3. необходима приточно-отточная вентиляция

  4. необходим кондиционер

1.10. Внутренняя отделка стен, полов и потолков помещений должна быть выполнена (СанПиН 2.1.3.2630-10):

  1. из материалов, позволяющих проводить влажную уборку

  2. дополнительно к 1) используемые для отделки материалы должны иметь санитарно-эпидемическое заключение госсанэпиднадзора

  3. из материалов, позволяющих проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств

4) дополнительно к 3) используемые для отделки материалы должны иметь санитарно-эпидемическое заключение госсанэпиднадзора +

5) нормативов нет

1.11 Правила работы в перчатках в стоматологических медицинских организациях согласно СанПиН 2.1.3.2630-10. Найдите правильное положение:

1) использование перчаток не обязательно;

2) перчатки используются у пациентов, где при манипуляциях возможно появление крови;

3) перчатки меняются на новые после приема каждого пациента; +

4) прием в перчатках, смена проводится при их разрыве;

5) нормативов нет.

1.12. Стоматологический кабинет должен быть обеспечен, на каждое рабочее места врача, комплектом наконечников состоящим из (СанПиН 2.1.3.2630-10):

1) 2х наконечников (турбинного и прямого/углового микромоторного);

2) 3х наконечников (турбинного, прямого и углового микромоторных);

3) 4х наконечников ( 2х турбинных, прямого и углового микромоторных);

4) 6 наконечников (2х турбинных, 2х прямых и 2х угловых микромоторных); +

5) норматив отсутствует

1.13. Рабочий модуль врача современной стоматологической установки любого класса на общем приеме по современным эргономическим концепциям должен быть:

  1. один рукав

  2. три опции: наконечник «вода-воздух», шланг для турбины, микромотор

  3. четыре опции: наконечник «вода-воздух», шланг для турбины, микромотор, внутриротовую видеокамеру

  4. пять опций: наконечник «вода-воздух», шланг для турбины, два микромотора, ультразвуковой наконечник (или пневматический) для снятия зубных отложений +

  5. пять опций: наконечник «вода-воздух», шланг для турбины, микромотор, ультразвуковой наконечник для снятия зубных отложений, внутриротовую видеокамеру

    1. Смена санитарной одежды (халата, рабочего костюма, шапочки) медицинским персоналом стоматологической клиники согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 проводится:

1) ежедневно +

2) через 3 дня

3) еженедельно

4) один раз в месяц

5) нормативов нет

Библиографический список:

  1. Лекции;

  2. «Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям» (СанПиН 2.1.3.2630-10). (при поиске СанПИНа рекомендуется использовать интернет)

А.И. Николаев, А.М.Цепов. Фантомный курс терапевтической стоматологии. М.: МедПресс-информ