Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ист. фарм. 1, 32,38,47

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
22.2 Кб
Скачать

1.Источники изучения истории медицины:

  • Вещественные-все то, что нашли при археологических раскопках

  • Письменные источники – рукописные или печатные документы( глиняные таблички, папирусы, свитки на коже или бересте и т.д.)

  • Этнографические источники характеризуют явления культурной и общественной жизни (поверия, обычаи)

  • Устные(фольклерные)-созданные народом в устной форме( былины, мифы, пословицы и поговорки)

  • Лингвистические-это отображение в речевой форме реальной исторической действительности(т.е. термины).Например: культ умерших

  • Фото и киноматериалы- источники которые фиксируют события, могут воспроизводить повторно(документальный фильм, фото)

  • Фонодокументы отражают звуковую сторону исторического факта

32.Большинсво ученых Франции на рубеже 18-19 вв. занимались прикладными научными проблемами под влиянием оборонных запросов страны. Нужна была кожа, чтобы одеть полумиллионную армию. Химики Фуркруа и Сеген разработали способ дубления кожи и ускорили его до 3-х недель. Пармантье работал над улучшением питания солдат и прославился тем, что ввел во Франции культуру картофеля. Меж-мурье разработал способ приготовления маргарина. Боме основал первую во Франции фабрику нашатыря. Кавенту предложил способ полчения мыла из отходов жиров и золы, научил солдат очищать питьевую воду. В 1793 г. Конвентом была одобрена новая структура сети учебных и научных заведений. В 1794 в Париже возникла «нормальная школа» для обучения искусству преподавания. В том же году открылась «политехническая школа», де осуществлялась подготовка кадров специалистов и в других странах Европы. Вместо мед. факультетов упраздненных университетов в Париже, Монпелье и Страсбурге были учреждены «школы здоровья». Французские ученые: Лоран Лавуазье, Гитон де Морво, Луи Бертолле, Луи Пруст, Николя Воклен, Анри Декруазье, Симон Серюлла . Немецкие ученые: Генрих Клапрот, Иоган Виглеб, Иоган Гмелин, Фридрих Гермбштедт. Анлийские ученые: Хэмфри Дэви, Смитсон Теннант. Итальянские ученые: Луиджи Бруньятелли, Джованни Фаброни.

Почти все химики, принимавшие участие в исследованиях в эпоху химической революции и в последующие 2 десятилетия, работали как бы по единому плану. Своими исследованиями они решали общие проблемы как в области аналитической химии солей и минералов , так и в области технической химии. Были открыты многие химические элементы, введены их химические обозначения, определены атомные массы многих новых веществ, разработаны стехиометрические отношения в содержании кислот и оснований в солях. В этот период наука окончательно освободилась от алхимических, иатриохимических и флогистонных теорий и воззрений и положила в основу своего развития экспериментальные и теоритические исследования. Фармация обогатилась целым рядом лекарственных препаратов: сульфат калия, сульфат магния, карбонат аммония и основной карбонат магния и т.д. Успехи фармации в конце 18 в. Во всех европейских странах привели к созданию сначала небольших фарм. Производств, которые впоследствии были преобразованы в фабрики и заводы.

47. В западной Европе университеты в своем первоначальном виде представляли собой корпорации учащих и учащихся. В 11 в. В Салерно возник университет из преобразованной Салернской медицинской школы. В 11-13 вв. появились университеты в Болонье, Монпелье, Париже, Падуе, Оксфорде, Праге и Вене. Число учащихся в каждом из этих университетов не превышало нескольких десятков на всех факультетах. Уставы и учебные планы средневековых университетов контролировались католической церковью. Весь строй жизни университетов был скопирован со строя жизни монастырей. Многие врачи и фармацевты принадлежали к монашеским орденам. Светские врачи, вступая в медицинские должности, принимали присягу, подобную присяге священников. В университетах допускалось изучение и некоторых античных писателей. В области медицины и фармации такими были : Гиппократ, Цельс, Скрибоний Ларг, Плиний и др. Задачей средневековых ученых было в первую очередь подтверждать правильность учения признанных авторитетов. Естествознание и медицина питались не экспериментом, а изучением текстов Галена, Гиппократа и др. Основой преподавания в университетах являлась лекция и объяснение данного текста. В 13-14вв. в университетах Западной Европы развивалась схоластическая медицина. В Салерно. Для окончивших школу в Салерно было установлено 4 ступени: степень лиценциата, степень бакалавра, степень магистра, степень доктора. В 13 в. В Европе стали издаваться законы, регламентирующие права и обязанности фармацевтов и устанавливающие порядок получения фарм. Образования. Во Франции оно состояло из четырехлетнего ученичества в аптеке, десятилетней работы в качестве помощника и ряда экзаменов.

В 1652 г. В Германии была основана «академия естествоиспытателей». Академия занималась вопросами медицины и биологии. В 1662- « академия опыта».

38. В XVI веке в Московской Руси отмечалось разделение медицинских профессий. Их насчитывалось более десятка: лекари, дохтуры, зелейники, гравники, рудометы (кровопуски), зубоволоки, очные мастера, костоправы, камнесечцы, повивальные бабки. Народные врачи и аптекари-травознатцы практической школы обслуживали медицинской помощью русский народ Практика, передаваемая веками, травники, лечебники были их наукой. Зелейники лечили болезни травами, кореньями и другими снадобьями. Лекари имели лавки в торговых рядах, где продавали собираемые травы, семена, цветы, коренья и привозные лекарственные средства. Собственники подобных лавок изучали качество и целебную силу материалов, которыми они торговали. Владельцы лавок — врачи-ремесленники и травознатцы в подавляющем большинстве были русские.

Сбор растений в основном определялся календарным расписанием , географическим расположением местности , метеорологическими особенностями. Огороды и сады в 16 в. Были известны в Москве, Коломне, Драгомилове, Новгороде и Рязане. Определенное место в травниках отводилось вопросам обнаружения подделок заграничной мандрагоры, гвоздики, галгана. Уже в то время использовались реакции подлинности: галган опускался в уксус или раствор перца. В монастырских больницах имелись небольшие перегонные аппараты из секла, олова или свинца. Для варки требовался «сосуд луженой». Для выжимания трав-«тиски». Лекарственные формы рукописных травников: «питие», «порохи», «мазуни», «пластыри». Прописывались полоскания настоями лекарственных трав, применялись ингаляции паром через камышинку из горшка с кипящей водой. Использовались присыпки на язвы. Для исправления вкуса применяли мед, соль, сахар, молоко. Взвешивание было обязательным при назначении сильнодействующих веществ. Количество назначаемого лекарства в лечебниках ставилось в зависимости от возраста и физической крепости. На лавном аптекарском огороде была устроена особая «поварня», в которой дистилляторы осуществляли « водочное и спиртовое сидение». Первая русская аптека в 1581 г. Внутри страны приобретались более простые товары: селитру, « серу горючую», поташ, смолу черную, белую и желтую канифоль, ярь-медянку. Материалы более ценные привозились по Воле с Востока. Среди них: хинная кора, миндаль, чилибуха, гвоздика, кардамон. Аптека находилась против Чудова монастыря и обслуживала только царскую семью и близких царю бояр. Только царь мог разрешить больному получать лекарство из царской аптеки. Помещение аптеки было роскошно обставлено. Обучение учеников в аптеке происходило ежедневно. В целях приготовления посуды для первых российских аптек был построен первый « скляничный» завод, на котором работало 15 человек. Лишь в 1672 г. Открылась 2 аптека, предназначенная для « продажи всяких лекарств всяких чинов людям». Из химического производства получило развитие производство пороха и селитры. Так же поташное химическое производство. Поташ использовался для производства некоторых медикаментов, стекла, красок, селитры и мыла. Чрезвычайно старым химическим промыслом являлась переработка дерева- углежжение, смолокурение, получение дегтя, канифоли, скипидара. В 1666 г. Был построен первый завод, на котором вырабатывали сафьян из козлиных шкур. В 16-18 вв. для окраски тканей применяли почти исключительно растительные краски: марену, вайду, шафран и др.