Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16 Противоаритмические

.pdf
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
274.82 Кб
Скачать

1

ЛЕКЦИЯ № 16 ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Противоаритмические средства применяются для ликвидации или предупреждения нарушений ритма сердечных сокращений.

Ритмическая активность миокарда зависит от состояния водителей ритма и проводящей системы сердца, от биохимизма миокарда, его кровоснабжения, имеют значение нейрогенные и гуморальные экстракардиальные влияния.

КЛАССИФИКАЦИИ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПО МЕХАНИЗМУ ДЕЙСТВИЯ

1.Блокаторы натриевых каналов (мембраностабилизаторы)

1А. Хинидин, дизопирамид, аймалин, прокаинамид

1В. Лидокаин, фенитоин

1С. Флекаинид, пропафенон, этмозин, этацизин

2.β-адреноблокаторы

пропранолол, метопролол

3.Блокаторы калиевых каналов (удлиняющие реполяризацию)

Амиодарон

4.Блокаторы кальциевых каналов (L-типа)

Верапамил, дилтиазем

ПО ПРИМЕНЕНИЮ

1.При тахиаритмиях и экстрасистолиях

При наджелудочковых аритмиях – препараты наперстянки, верапамил

При желудочковых аритмиях – лидокаин, фенитоин, орнид

При аритмиях любой локализации – хинидиноподобные средства, пропранолол, амиодарон, боннекор, препараты калия

2.При брадиаритмиях и блокадах сердца

Атропин, изопреналин, эфедрин

МЕМБРАНОСТАБИЛИЗАТОРЫ

. Хинидиноподобные средства.

Хинидин. Алкалоид коры хинного дерева.

Механизм действия

1). Хинидин блокирует натриевые каналы и замедляет медленную и быструю деполяризацию (фазы 0 и 4). Следовательно, снижает возбудимость, проводимость и автоматизм волокон Пуркинье.

 

2

2). Хинидин блокирует

калиевые каналы и замедляет

реполяризацию (фаза 3), а значит,

увеличивает длительность по-

тенциала действия и эффективный рефрактерный период волокон Пуркинье.

3). Хинидин полностью блокирует проведение импульсов в области однонаправленного блока, т.е. переводит его в двухсторонний и прекращает аритмии re-entry.

4). На клетки cиноатриального узла хинидин оказывает незначительное угнетающее действие, поскольку процессы деполяризации в нем обусловлены в основном входом Ca2+. В то же время хинидин блокирует тормозное влияние блуждающего нерва на синоатриальный узел, оказывая м-холиноблокирующее действие.

5). В терапевтических дозах хинидин оказывает умеренное угнетающее влияние на АВ проводимость.

6). Увеличивает диастолический потенциал покоя и повышает порог потенциала действия.

Хинидин заметно снижает сократимость миокарда и уменьшает сердечный выброс. Блокируя α-АР, препарат расширяет периферические кровеносные сосуды, снижает артериальное давление.

Хинидин хорошо всасывается их ЖКТ, поэтому назначается внутрь. Максимальная концентрация в крови через 2-3 часа, длительно циркулирует, период полураспада 4-8 часов. У детей до 12 лет элиминация хинидина происходит быстрее, чем у взрослых, поэтому суточную дозу препарата детям делят на 5-6 приемов.

Основные показания к назначению хинидина:

-постоянная и пароксизмальная форма мерцательной аритмии предсердий;

-желудочковая и предсердная пароксизмальная тахикардия;

-желудочковые и предсердные экстрасистолы.

Впедиатрической практике используется сравнительно редко,

восновном при предсердных аритмиях.

Побочные эффекты:

- снижение силы сокращений сердца (при расширении комплекса QRS более чем на 25% препарат отменяют), гипотензия, нарушение атриовентрикулярной проводимости, нарушение слуха, зрения, диспепсия, аллергические реакции, идиосинкразия (тромбоцитопеническая пурпура), аритмогенное действие (в высоких дозах вызывает токсическую тахиаритмию).

 

3

Прокаинамид – по

свойствам и применению схо-

ден с хинидином. Обладает менее выраженной холиноблокирующей

иганглиоблокирующей активностью, снижает симпатические влияния на сердце. Продолжительность действия препарата зависит от скорости ацетилирования. Вводится внутрь, в/в и в/м. Часто вызывает аллергические реакции.

Хинидин и прокаинамид противопоказаны при идиосинкразии

ипредсердно-желудочковом блоке, осторожно назначаются при сердечной недостаточности и гипотонии.

Дизопирамид – действует аналогично хинидину, активен при тахиаритмиях любой локализации, чаще применяется при желудочковых аритмиях. Существенно снижает сократимость сердца. Побочные эффекты связаны с наличием м-холиноблокирующей активности.

Аймалин – алкалоид раувольфии. Эффективен при экстрасистолах, предсердных и желудочковых пароксизмальных аритмиях при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта, при аритмиях, возникших при ИБС и инфаркте миокарда. Сократимость сердца снижает незначительно, улучшает коронарное кровообращение.

. Лидокаиноподобные средства (лидокаин, мексилетин, фе-

нитоин).

Препараты этой подгруппы избирательно блокируют Na ка-

налы.

Механизм действия лидокаина:

1)Блокируя натриевые каналы, препарат замедляет медленную диастолическую деполяризацию (фаза 4) и снижает автоматизм в волокнах Пуркинье и в мышце желудочков, что приводит к подавлению эктопических очагов возбуждения.

2)Лидокаин увеличивает проницаемость клеточных мембран для ионов калия, у с к о р я е т реполяризацию (фазы 2 и 3), следовательно, уменьшает длительность потенциала действия и эффективный рефрактерный период.

3)Незначительно снижает проводимость в волокнах Пуркинье.

Лидокаин практически не снижает сократимость миокарда. Плохо всасывается из ЖКТ, поэтому вводится внутривенно

(сначала струйно, затем капельно), в/м. При в/в введении лидокаин действует 10-20 минут, при в/м – 3-4 часа.

 

4

Показания к примене-

нию: желудочковые наруше-

ния ритма (тахиаритмии и экстрасистолия), в том числе при инфакте миокарда.

Мексилетин – производное лидокаина, механизм и применение одинаковые. Действует более длительно: период полураспада 12-16 ч асов. Имеет небольшую широту терапевтического действия.

Фенитоин – снижает скорость дистолической деполяризации и уменьшает автоматизм волокон Пуркинье. Вместе с тем, повышает скорость проведения импульса в АВУ. Ускоряет распад в печени витаминов Д и К.

Применяется при желудочковых тахикардиях, при желудочковых нарушениях ритма, связанных с интоксикацией сердечными гликозидами.

1С. Флекаинид, пропафенон.

Препараты группы 1С блокируют натриевые каналы и значительно замедляют скорость быстрой деполяризации (фаза 0), а значит и проводимость в АВУ, пучке Гиса, волокнах Пуркинье и желудочках. Кроме этого, замедляют фазу 4 и угнетают автоматизм волокон Пуркинье и синусного узла (незначительно). Не влияют на проницаемость мембран для ионов калия, поэтому мало влияют на реполяризацию и длительность ЭРП (фазу 3).

Пропафенон – + бета-АБ.

Боннекор – + блокада медленных кальциевых каналов L-типа. Этацизин – + блокада медленных кальциевых каналов L-типа, выраженный м-холиноблокирующий эффект. Снижает сократитель-

ную активность сердца.

Этмозин – сочетает характеристики 1А,1В,1С групп препаратов + М-ХБ

Показания к применению:

- желудочковые и в меньшей степени предсердные тахиаритмии, экстрасистолия при неэффективности других противоаритмических средств.

Основные побочные эффекты: снижение сократимости миокарда на фоне сердечной недостаточности, затруднение атриовентрикулярной проводимости, выраженное аритмогенное действие (у 10-15% больных).

2 КЛАСС.

 

5

БЕТА-

АДРЕНОБЛОКАТОРЫ.

Пропранолол – блокирует β-АР и устраняет стимулирующее влияние симпатической иннервации и циркулирующего адреналина на сердце. В высоких дозах обладает мембраностабилизирующим эффектом и снижает проницаемость мембран для ионов натрия. В результате:

1). Удлиняет скорость медленной диастолической деполяризации (фаза 4), следовательно, снижает автоматизм синусного и АВУ, волокон Пуркинье и эктопических очагов возбуждения.

2). Угнетает скорость быстрой деполяризации (фаза 0), замедляет проводимость в атриовентрикулярном узле.

3). Удлиняет ЭРП АВУ.

4). Снижает возбудимость, так как увеличивает порог потенциала действия.

5). Оказывает седативное действие.

Показания к применению: суправентрикулярные и желудочковые тахиаритмии.

Побочные эффекты: ослабление и урежение сокращений сердца, нарушение атриовентрикулярной проводимости, повышение тонуса бронхов, повышение тонуса периферических сосудов (обострение облитерирующего эндартериита и болезни Рейно), гипогликемия, синдром отмены).

3 КЛАСС. СРЕДСТВА, УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИЮ, БЛОКАТОРЫ КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ.

Амиодарон (кордарон)

Блокирует калиевые каналы и замедляет процессы реполяризации в волокнах проводящей системы сердца, в связи с чем увеличивает длительность потенциалов действия и эффективный рефрактерный период предсердий, СУ, АВУ и желудочков.

Кроме того, препарат снижает автоматизм, проводимость и возбудимость синусного и АВУ, проведение возбуждения по основным и дополнительным (эмбриональным) путям. Амиодарон оказывает некоторое угнетающее влияние на натриевые и кальциевые каналы, обладает неконкурентными β -адреноблокирующими свойствами, является антагонистом глюкагона. Поэтому препарат можно отнести не только к III, но и к IА, II и IV классам противоаритмических средств.

 

6

Амиодарон снижает ад-

ренергические влияния на

сердце и сосуды, уменьшает потребность сердца в кислороде, улучшает коронарное кровообращение, снижает АД.

Показания к применению:

- различные формы тахиаритмий и экстасистолии, в том числе аритмии, устойчивые к другим противоаритмическим средствам, синдром В.-П.-У., стенокардия.

Препарат назначают обычно внутрь, реже - внутривенно. Побочные эффекты: ослабление и урежение сокращений

сердца, АВ блокады, тремор, атаксия, парестезии, нарушение функции щитовидной железы, отложения препарата в роговице, коже с образованием голубовато-серого оттенка, фотодерматиты.

В связи с выраженным побочным действием амиодарон не рекомендуют назначать длительно.

4 КЛАСС. БЛОКАТОРЫ МЕДЛЕННЫХ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ.

Препараты этой группы блокируют, в основном, потенциалзависимые кальциевые каналы L-типа. В качестве противоаритмических средств применяют, в основном, верапамил, реже - дилтиазем.

1). Угнетая входящий медленный кальциевый ток внутрь клеток, препараты снижают скорость медленной диастолической деполяризации (фаза 4) и угнетают автоматизм синусного и АВУ.

2). Замедление скорости фазы 0 приводит к угнетению проводимости атриовентрикулярного узла.

3). Увеличивают продолжительность ЭРП в АВУ и препятствуют поступлению чрезмерных импульсов в желудочки.

Блокаторы кальциевых каналов снижают сократимость сердца, расширяют коронарные и периферические сосуды.

Применение: суправентрикулярные нарушения ритма (мерцательные аритмии, трепетания предсердий, предсердные экстрасистолы). Препараты также используют при стенокардии и артериальных гипертензиях.

Побочные эффекты: ослабление и урежение сокращений сердца, затруднение атриовентрикулярной проводимости, артериальная гипотензия.

 

7

РАЗНЫЕ ЛЕКАРСТ-

ВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Препараты калия: калия хлорид (поляризующая смесь), панангин (аспаркам).

Действуют на сердце подобно АХ. Они урежают ритм сердечных сокращений, снижают сократительную активность, угнетают проводимость, автоматизм и возбудимость миокарда.

Применяются для устранения аритмий при инфаркте миокарда, при эктопических аритмиях, при нарушениях ритма сердечных сокращений при передозировке С.Г., при гипокалиемиях.

Осложнения: парестезии, диспепсии, нарушения функции почек, снижение АВ проводимости.

Препараты наперстянки

Сердечные гликозиды затрудняют атриовентрикулярную проводимость, что используется при суправентрикулярных тахиаритмиях (пароксизмальная тахикардия, трепетание и мерцание предсердий).

В частности, при тахиаритмической форме мерцательной аритмии предсердий препараты наперстянки, не устраняя мерцательной аритмии, нормализуют ритм сокращений желудочков сердца, т. к. угнетают проводимость в АВУ, увеличивают его рефрактерный период и уменьшают поток импульсов от предсердий к желудочкам.

При трепетании предсердий С.Г. тонизируют блуждающий нерв, укорачивают ЭРП в предсердиях, трепетание переходит в мерцание. Вместе с тем ЭРП АВУ увеличивается, его проводимость снижается, и поступление импульсов к желудочкам затрудняется.

Аденозин – стимулирует аденозиновые рецепторы, снижают автоматизм синусного узла, АВ проводимость и сократимость миокарда. Увеличивает ЭРП в АВУ. Принимается для купирования наджелудочковой пароксизмальной тахикардии.

Препараты магния – блокируют кальциевые каналы, нормализуют внутриклеточное содержание калия, снижают аритмогенное действие сердечных гликозидов.