Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ювелирное искусство

.pdf
Скачиваний:
542
Добавлен:
15.08.2013
Размер:
17.1 Mб
Скачать

Дэвид Беннетт и Даниела Маскетти

Ювелирное

ИСКУССТВО

Иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям

АРТ-РОДНИК

Оригинальное издание «Understandingjewellery» (David Bennett & Daniela Mascetti)

© 1989, 2003 David Bennett and Daniela Mascetti

Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена, заложена в активированную базу данных или продублирована для пересылки без получения предварительного

письменного разрешения от издателя.

Перевод с английского И.Д. Голыбиной

Главный редактор издательства Т.И. Хлебнова Редактор Л.В. Семенова

Художественный редактор Н.Г. Дреничева Компьютерная верстка В.П. Ермаковой Корректоры Л.И. Гордеева, И.А. Сергиенко

Подписано в печать 30. 08.2005 Формат 234 х 279 мм

Бумага мелованная глянцевая Гарнитуры Cals, NewBaskervilleC-Roman Печать офсетная. Тираж 3000 экз.

© Издательство АРТ-РОДНИК, издание на русском языке, 2005 125319 Москва, ул. Красноармейская, 25 Т./факс: (095)151-2931; 151-2956; 151-4521

125319 Москва, а / я 42 info@artrodnik.ru www.artrodnik.ru

Фронтиспис: Впечатляющее бриллиантовое ожерелье. «Ван Клиф и Арпельс». 1949. См. ил. 661

Отпечатано в Испании

ISBN 5-9561-0153-9

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

 

7

Благодарности

 

8

Драгоценные камни и самоцветы

9

Приложение А Преломление света и рефрактометр

46

Приложение В Шкала твердости Мооса

47

Приложение С Стразы и композитные камни

48

Приложение D Обработка камней и изменение их цвета

48

Глава первая

конец XVIII века - 1820 год

50

Глава вторая

с 1820 по 1840 год

74

Глава третья

с 1840 по I860 год

98

Глава четвертая

с 1860 по 1880 год

134

Глава пятая

с 1880 по 1900 год

194

Глава шестая

с 1900 по 1920 год

262

Глава седьмая

с 1920 по 1940 год

288

Глава восьмая

1940-е и послевоенные годы

356

Глава девятая

с 1960 по 1980 год

402

Глава десятая

с 1980 по 2000 год

446

Библиография

 

488

Алфавитный указатель

490

П Р Е Д И С Л О В ИЕ

ачиная писать книгу на любую тему, полезно представлять себе конкретного читателя. В последнее время вышло немало книг, посвященных ювелирно­ му делу; большинство из них охватывало его в целом, некоторые были по­

священы отдельным аспектам, мастерам или отраслям. Памятуя об этом, мы решили создать иллюстрированный справочник, предназначенный для читателя, решившего заняться торговлей ювелирными изделиями, или для начинающего коллекционера, стремящегося получить базовые знания о предмете.

Нам, как людям, страстно увлеченным ювелирным искусством, посчастливилось работать экспертами аукциона «Сотби», где через наши руки постоянно проходит ог­ ромное количество редчайших ювелирных изделий. Это не только широко извест­ ная коллекция герцогини Виндзорской и легендарные камни, например бриллиант Ашока, но и старинные броши или «скромные» трилистники, проливающие новый свет на жизнь наших предков. Драгоценные камни требуют особого внимания. Со­ временные средства позволяют выращивать искусственные камни такого качества, что даже опытный специалист не сразу отличит их от природных. Мы постарались рассказать о базовых методах различения камней, которыми может воспользоваться любитель, располагающий ограниченным набором инструментов. Тем не менее, ес­ ли речь идет о приобретении дорогостоящих изделий, необходимо обращаться к квалифицированному эксперту. Мы хотели, чтобы каждый, кто прочтет книгу, по­ лучил представление об огромном количестве тонкостей, имеющихся в этой области.

Нам не удалось избежать и собственных оценок, которые иногда встречаются в тексте. Мы не приносим своих извинений за это, поскольку мнение эксперта все­ гда отчасти личное.

Введение к изданию 2003 года

Несмотря на то, что эта книга была написана четырнадцать лет назад, при ее пере­ издании мы обращали внимание не на содержание, а на способ его изложения.

Поскольку это издание выходит уже в новом тысячелетии, у нас появилась возмож­ ность завершить обзор ювелирного искусства в XX веке, а также пересмотреть фор­ мат книги, добавить новые иллюстрации и исправить ошибки, ставшие очевидными с течением времени.

БЛАГОДАРНОСТИ

ыблагодарим д-ра ХА. Ханни из Геммологического института (SSEF) в Базе­ ле (Швейцария) за любезное разрешение использовать его исключительные фотографии включений в драгоценных камнях, а также м-ра А.П.С. Ламонта

из компании «Де Бирс» за разрешение воспроизвести фотографии огранки бриллиан­ тов (фото 1-6).

За редким исключением, все украшения, представленные в этой книге, выставля­ лись на аукцион «Сотби», и их фотографии выполнены нашим художественным от­ делом. Поэтому мы благодарим Эдди Эдвардса, Майкла Олфорда, Джона Куинна и их коллег, бывших и настоящих, за их вклад в эту книгу.

Мы также выражаем признательность всем, кто предоставил свои украшения для изучения и фотосъемки, а также всем нашим коллегам из ювелирного департамента аукциона «Сотби», сотрудничавшим с нами в процессе написания книги.

ДР А Г О Ц Е Н Н ЫЕ КАМНИ

ИСАМОЦВЕТЫ

ВВ Е Д Е Н ИЕ

НЕ О Б Х О Д И М Ы Е ИНСТРУМЕНТЫ

сожалению, чтобы по-настоящему разбираться в драгоценных и поделочных камнях, необходимо иметь доступ к большому количеству образцов и распо­ лагать полным спектром сложных инструментов. Исходя из предположения, что у рядового читателя нет таких возможностей, мы опишем инструменты, кото­

рые может позволить себе человек со скромным бюджетом.

Карманная лупа

Одной карманной лупы с десятикратным увеличением может быть достаточно для первичного осмотра камня. С ее помощью можно заметить наличие трещин в брил­ лиантах или инородных включений в других камнях. Кроме того, можно обзавестись лупой ахроматической (устраняющей искажения цвета) или апланатической (устра­ няющей линейные искажения). Все они доступны по цене.

Микроскоп

Микроскоп необходим для более пристального осмотра, хотя увеличение выше 40-кратного используется редко. Для этих целей вполне подойдет обыкновенный школьный микроскоп, можно купить за скромную сумму даже подержанный. Будет отлично, если к нему удастся подобрать отдельный источник освещения, с непосред­ ственной фокусировкой или передачей по оптическому волокну.

Рефрактометр

Конструкция и способ применения этого прибора изложены в Приложении А, там же вы найдете краткое объяснение явления преломления света. У каждого драгоценного материала есть собственный индекс рефракции (RI). Он может выражаться одним числом или порядком чисел, которые можно определить с помощью этого прибора, если немного потренироваться. Казалось бы, так можно разрешить все проблемы с идентификацией драгоценных камней, но, к сожалению, все значительно сложнее. Синтетический сапфир покажет те же цифры, что и натуральный, камни в оправах идентифицировать сложнее, а неограненные - почти невозможно. Если еще вспомнить, что многие материалы показывают крайне близкие значения, становится ясно, что этот инструмент никак не может быть признан основным. Однако с его помощью можно определиться с направлением исследования: синий камень с коэффициентом рефракции 1,72 не может быть сапфиром, скорее всего, это шпинель, натуральный или искусственный.

Цветной фильтр

Этот небольшой инструмент, по размерам чуть превосходящий карманную лупу, за­ служивает упоминания по меньшей мере из-за своей низкой стоимости. При этом он может быть очень полезен для первичного осмотра и идентификации изумрудов, стразов, гранатов и искусственных синих шпинелей.

Прочие инструменты

Прочие инструменты можно выбирать, исходя из их стоимости. Спектроскоп, на­ пример, - полезный инструмент для диагностики, однако он сложен в использова­ нии, особенно когда дело касается камней с линиями поглощения на краях видимого спектра. С помощью полярископа можно отличить камни с кубической кристалличе­ ской решеткой от камней с прочими видами решеток (например, рубин от граната и красного шпинеля). Дихроскоп полезен для обследования драгоценных камней с двойным лучепреломлением (см. Приложение А), к которым сложно применить спектроскоп, но он годится только для камней без оправы.

КАМНИ

Бриллиант

О происхождении и истории этого камня было написано так много, что нам остается только адресовать читателя к библиографии. Мы особенно рекомендуем великолеп­ ную книгу Эрика Бертона с простым названием Бриллианты, а толику экзотики чита­ тель найдет в подробном исследовании Иэна Бальфура Знаменитые бриллианты.

Прежде чем описать базовые способы различения бриллиантов, полезно будет пе­ речислить критерии их оценки. В отличие от прочих камней, большинство брил­ лиантов ценится за отсутствие цвета (цветные бриллианты мы рассмотрим отдельно). Однако лишь некоторые из них действительно полностью бесцветны, остальные обла­ дают легким желтоватым или коричневым оттенком. Бесцветные бриллианты назы­ ваются «белыми», но и для белого существует градация. Цвет (или его отсутствие) у бриллиантов оценивается обычно в сравнении с набором камней-образцов. Наиболее уважаемая организация, проводящая подобные оценки, это Американский геммоло­ гический институт (GIA); градация в алфавитном порядке, предложенная им, получила распространение по всему миру; оценка «D» присваивается лучшим белым или бес­ цветным камням, далее идут остальные буквы вплоть до «Z», после которой камни обладают уже достаточно выраженным желтым оттенком и расцениваются как «цветные». К категориям «D», «Е» и «F» относятся бесцветные или «белые» брилли­ анты, и разницу между ними практически невозможно заметить невооруженным гла­ зом, даже при ближайшем рассмотрении. Однако, несмотря на то, что зрительно они почти неразличимы, эти камни сильно отличаются по цене. Например, камень бриллиантовой огранки с цветом категории «D» весом 5 карат без внутренних трещин стоит пять тысяч долларов за карат (доллар - интернациональная валюта, в которой оцениваются бриллианты); камень категории «Е» того же веса и чистоты будет стоить приблизительно 70% этой цены за карат; категории «F» - 50%; и категории «L» - только 17%. Безусловно, покупатели стремятся приобретать лучшие камни, пусть и за большие деньги.

Отсутствие дефектов устанавливается в процессе исследования камня при десяти­ кратном увеличении (х 10). Камень, в котором при таком увеличении трещин не об­ наружено, считается «внутренне целостным» (IF). Наличие мельчайшей трещины означает снижение категории до WS, степень 1 или 2. Если трещина чуть больше, камень относят к категории VS, степень 1 или 2. Следующая категория - SI, когда тре­ щина видна невооруженным глазом, хотя и крайне мала. Далее камни признаются «де­ фектными» (I). В этом случае трещины выражены настолько, что влияют на блеск камня. Повреждение поверхности, даже небольшое, также означает, что камень не попадает в категорию IF, хотя в сертификате может быть указано, что он является «потен-

10

Фото 1. Алмаз, огранка «бриллиант».

Фото 2. Алмаз, огранка «изумруд», или

Фото 3. Алмаз, огранка «маркиза».

 

прямоугольная.

 

Фото 4. Алмаз, огранка «груша»,

Фото 5. Алмаз, огранка «сердце».

Фото 6. Алмаз, огранка «овал».

или «панделок».

 

 

циально целостным», если его повторно отшлифовать, хотя при этом произойдет небольшая потеря веса.

Как и в случае с цветом, наличие дефектов сильно влияет на стоимость камня: вспомним тот же пример с камнем бриллиантовой огранки весом 5 карат и цветом категории «D» - при отсутствии трещин он будет стоить пять тысяч долларов за ка­ рат, при наличии трещин категории WSI это будет уже 70% цены за карат, а при на­ личии трещин категории SI - 32%.

Огранка также является важным фактором оценки бриллиантов (см. фото 1-6): ка­ мень классической объемной бриллиантовой огранки XIX века может стоить на 25% меньше, чем современный камень в хорошей обработке. «Огонь» камня лучше всего ви­ ден, если при бриллиантовой огранке достигается «полное внутреннее отражение», при котором нижние грани камня действуют как зеркала, отражая свет, проникаю1цп й в камень, друг на друга и выбрасывая его назад, уже разбитым на все цвета радуги. В начале XX века ювелиры начали понимать, что этот эффект достигается только при строгом соблюдении пропорций бриллиантовой огранки и при определенных углах между гранями. К сожалению, при этом теряется значительная часть веса неограненного алмаза, и поскольку многие старинные камни подвергались повторной ог­ ранке, они потеряли часть своей стоимости. В последние годы, однако, вновь возрос интерес к камням старинной огранки «валиком», которые знатоки ценят за их непо­ вторимость и красоту, а также за редкость. Сложнее оценивать камни фантазийных огранок, например изумрудной, огранки «груша» (архаичное название - «панделок») или «маркиза». В этом случае при одинаковом весе пропорции камней могут сильно варь­ ироваться, кроме того, на цену влияет качество обработки. Дороже всего стоят камни, огранка которых признана «наиболее подходящей» или «образцовой». Фантазийные

11