Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по фармакологии / Доларгин и ПОЛ.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

41

Министерство Здравоохранения Российской Федерации

Уральская Государственная Медицинская Академия

Кафедра фармакологии

Курсовая работа

Возрастные особенности влияния синтетического аналога эндогенных опиодных пептидов даларгина на антиоксидантную активность и процессы перекисного окисления липидов в норме и при стрессе на материале экспериментальных животных

Куратор: проф. д.м.н. Ларионов Л.П.

Научный руководитель: асп. Щербаков Д. Л.

Авторы: Близнец Д. Г., гр. 305

Мельцов В. С., гр. 305

Солодовников А. Г., гр. 305

г. Екатеринбург

1999 Содержание

Список сокращений 3

Введение 4

Обзор литературы 6

Общие сведения о перекисном окислении липидов и антиоксидантной системе 6

Роль ПОЛ и АС в организации реакции на стресс 8

Роль антиоксидантной системы в онтогенезе и старении 15

Общие сведения о системе эндогенных опиатов и опиодов 19

Фармакология даларгина 21

Влияние даларгина на протекание заболеваний сердечно-сосудистой системы. 23

Даларгин в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта 23

Даларгин как модулятор клеточного деления 25

Стресс-протективные эффекты даларгина 25

Материалы и методы исследования 28

Результаты исследования и их обсуждение 31

Выводы 36

Заключение 37

Литература 38

Список сокращений

АО – антиоксиданты

АС – антиоксидантная система

АТФ – аденозинтрифосфорная кислота

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота

МДА – малоновый диальдегид

НАД – никотинамиддинуклеотид

НАДФ – никотинамиддинуклеотидфосфат

НЖК – ненасыщенные жирные кислоты

ОАС – общий адаптационный синдром

ОЕ – относительные единицы

ОПН – острая почечная недостаточность

ПНЖК – полиненасыщенные жирные кислоты

ПО – перекисное окисление

ПОЛ – перекисное окисление липидов

СОД – супероксиддисмутаза

СР – свободные радикалы

СРО – свободно-радикальное окисление

ТБК – тиобарбитуровая кислота

ТХУ – трихлоруксусная кислота

ХПН – хроническая почечная недостаточность

Введение

Актуальность вопроса: Увеличение продолжительности жизни населения, начавшееся повсеместно во второй половинеXX века, привело к «старению» популяции Земли, и, соответственно, к широкому распространению болезней второй половины жизни. В условиях повышения экологической и информационной нагрузки на человека постоянно возникает опасность развития стрессовой реакции, и, как следствие, широкого круга так называемых болезней адаптации[4].

Особенно привлекает внимание исследователей вопрос о механизмах развития патологических реакций в ответ на действие различных факторов, стадии протекания этих реакций и, естественно, точки приложения возможных фармакологических корректоров стресса.

Еще с 70х годов начала приобретать популярность теория перекисного окисления липидов в мембранах [12], а в настоящее время ее широко используют для объяснения ряда феноменов, сопутствующих развитию реакции на повреждение[40]. Как было показано, перекисное окисление липидов участвует и в нормальных биохимических процессах в клетке[26], поэтому важен не сам факт протекания реакции ПОЛ, а нарушение равновесия между активацией окислителей и антиокислительной системы [29]. Следовательно, в качестве препаратов для терапии процессов, обусловленных ПОЛ, возможно применение регуляторных веществ, которые не являются прямыми антиоксидантами, но при этом обладают способностью регулировать активацию того или иного звена элементов окислительного гомеостаза[24].

Подобное действие показано для синтетического аналога эндогенных опиатов – даларгина. Значение системы эндогенных опиатов уже давно не ограничивается только участием в реакции на боль [47] – для этих веществ показан широкий спектр применения[1,9,10,24,39].Наличие опиоидных рецепторов практически в любой ткани и органе позволяет предполагать исключительное разнообразие эффектов эндогенных опиатов и их аналогов на организм[2].

Рядом исследователей показано, что даларгин обладает стресс-протективным действием [18,21,22], причем его в основе предположительно лежат тесно связанные влияния даларгина на симпато-адреналовую систему и процессы перекисного окисления.

ИБС, инфаркт миокарда, язвенная болезнь, панкреатит – это болезни второй половины жизни. С возрастом нарастает чувствительность к действию стрессоров, при этом нарастает их повреждающее действие, увеличивается риск развития болезней адаптации. Известно, что в разных возрастных группах приспособительные, иммунологические реакции, а также активация антиоксидантной системы имеют свои особенности [26,40,47].

В ранее опубликованных работах еще не рассматривался возрастной аспект применения даларгина, однако именно возрастные особенности чувствительности к этому препарату могут влиять на методику и эффективность лечения возраст-ассоциированных заболеваний.

В качестве наиболее доступной и уже достаточно опробованной модели стресса мы использовали иммобилизационный стресс у экспериментальных животных – крыс линии Вистар.

Цель исследования:изучить влияние даларгина на протекание реакции на стресс в группах животных зрелого и старого возраста.

Задачи исследования:

  1. Исследовать показатели ПОЛ и АС у групп животных разного возраста в норме и при стрессе.

  2. Исследовать аналогичные показатели в норме и при стрессе у животных, которым вводится даларгин.

  3. В каждой группе животных оценить влияние даларгина на интенсивность развития стресс-реакции.

  4. Сравнить группы и сделать вывод о наличии или отсутствии возрастных особенностей антистрессорных эффектов даларгина.

Научная значимость: в результате эксперимента будут проанализированы возрастные особенности реактивности организма на введение препарата, обладающего антистрессорным действием. Выявление возрастных особенностей позволит разработать схемы для стадийного ингибирования стресса для разных возрастных групп животных, что повысит эффективность планирования экспериментов по моделированию стресса и реакции на него. Кроме возрастного аспекта, планируется изучить особенности реакции на стресс и модулирующий эффект даларгина в зависимости от изучаемой ткани.

Практическая значимость:в случае, если возрастные различия в реакции на препарат будут выявлены, следует пересмотреть существующие схемы применения препарата в качестве протектора при стрессе с учетом возраста. Однако поскольку исследуемый эффект пока что показан преимущественно как лабораторный феномен, для применения этих схем требуется длительное клиническое наблюдение, что выходит за рамки работы. Предполагается, что основной базой для будущих исследований будут геронтологические отделения клиник, таких как Областной Госпиталь Ветеранов Войн.