Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по фармакологии / 1 семестр / ВВЕДЕНИЕ В ФАРМАКОЛОГИЮ.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Фармакокинетика. Особенности фармакокинетики у детей

При проведении фармакотерапии важен выбор пути введения ЛВ в организм. От пути введения зависит скорость начала эффекта, его выраженность, продолжительность и характер действия вещества.

Выделяют 2 группы путей введения:

  1. Энтеральные– через ЖКТ: пероральный, сублингвальный, трансбуккальный, дуоденальный и ректальный.

  2. Парентеральные – минуя ЖКТ:

– инъекционный (в/м, в/в, п/к, в/к, в/костно, под оболочки спинного мозга в/суставно)

– без нарушения целостности кожных покровов (на кожу, слизистые оболочки, ингаляции).

1). Пероральный путь(прием внутрь) наиболее удобен, но биодоступность многих веществ при таком способе введения минимальна. Биодоступность – это количество неизмененного вещества, которое достигло плазмы крови относительно исходной дозы препарата, выраженное в процентах.

2). Сублингвальный и трансбуккальный пути введения – через слизистую оболочку полости рта. Вещество быстро всасывается в кровь, почти не подвергаясь пресистемной элиминации (разрушение лекарства до его попадания в систему кровообращения). Можно использовать для оказания неотложной помощи.

3). Ректальный путь введения (прямокишечный – с использованием суппозиториев, лекарственных клизм). Удобен, так как лекарство достаточно полно всасывается. Из нижней ректальной вены 70 % ЛВ попадает в нижнюю полую вену, минует печень и не подвергается пресистемной элиминации, обеспечивает быстрый эффект. Недостатки: раздражение прямой кишки может привести к воспалительным процессам и развитию проктита; возникающие рефлексы ведут к быстрому опорожнению кишечника и уменьшению биодоступности ЛВ.

4). Внутривенное введение.Обеспечивает максимальную биодоступность ЛВ, поэтому часто используется для неотложной помощи и реанимационных мероприятий.

При реанимации новорожденного ребенка лекарство вводят в вену пуповины.

Можно использовать поверхностные вены головы. Но такое введение может нарушить кровоснабжение головного мозга ребенка.

Лучше использовать вены в области складки кожи локтя и предплечья, проводить катетеризацию подключичных вен.

Лекарство в вену вводится медленно, чтобы не создать его токсических концентраций в небольшой порции крови. Детям следует избегать в/в вливания гипертонических растворов, поскольку они повреждают эндотелиальные клетки и способствуют образованию тромбов в мелких сосудах, нарушают ГЭБ, а у новорожденных повышают опасность внутримозговых геморрагий.

5). Внутримышечное введениеобеспечивает более медленное всасывание. Нельзя вводить лекарства, обладающие раздражающим действием. При патологии дыхания, шоке, коллапсе, гипотрофии 3-ей степени, обезвоживании у новорожденных нарушается кровоснабжение мышц, что задерживает всасывание лекарств, создает депо и снижает эффект лекарства. После восстановления кровоснабжения лекарство поступает в кровь и может оказать токсическое действие.

6). В затруднительных случаях лекарство вводят в уздечку языка – соответствует в/в введению.

7). При подкожном введении фармакологический эффект наступает через 15-20 минут. Детям под кожу не вводят раздражающие средства с средства, вызывающие спазм сосудов (хлорид кальция и норадреналин).

8). Интратекальное введение– введение лекарств в субарахноидальное или эпидуральное пространство спинного мозга (например, местных анестетиков, анальгетиков, антибиотиков при менингите).

9). Накожный путь обеспечивает местное, резорбтивное, рефлекторное действие. При нанесении ЛВ на кожу следует учитывать, что чем младше ребенок, тем нежнее кожа, тоньше ее роговой слой, обильнее кровоснабжение, тоньше или вообще отсутствует подкожный жировой слой, и через нее легче всасывается вещество. Многие вещества, нанесенные на кожу новорожденных, могут всасываться и вызывать иногда достаточно опасные эффекты. Поэтому детям до трех лет запрещено использовать борную кислоту и содержащие ее препараты и присыпки, анилиновые красители, йод (угнетает функцию щитовидной железы). Доза ЛВ, нанесенного на кожу, на должна превышать среднюю терапевтическую дозу для ребенка, рекомендуемую для приема через рот.

10). Ингаляционный путьбыстро приводит к всасыванию вещества и развитию резорбтивного эффекта. Жидкие ЛФ вводят с помощью карманного дозированного ингалятора, а порошкообразные – с помощью спинхалера. Для ингаляций маленьким детям используются специальные детские лицевые маски и нагубники. Аэрозоли с особо мелкодисперсными частицами распыляют с помощью ингалятора – небулайзера. Его можно использовать с 1-х месяцев жизни ребенка.

Для системного или общего действия на организм лекарство должно всасываться в системный кровоток.