Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Лекция №26 Нарушения кщр (кос).

Кислотно-основное состояние организма определяется по pHкрови.pHвенозной крови – жесткая константа, в нормальных условияхpH=7,36. Постоянство КОС организма имеет важное значение для нормальной жизнедеятельности, даже небольшие сдвигиpH(7,45; 6,9) опасны для жизни.

  1. уменьшение pHкрови (сдвиг в кислую сторону) =>ацидоз

  2. увеличение pHкрови (сдвиг в щелочную сторону)=> алкалоз.

По происхождению:

  1. метаболические – связаны с нарушениями обмена веществ

  2. респираторные – связаны с нарушениями дыхания

  3. комбинированные

По локализации:

  1. внеклеточные

  2. внутриклеточные

АЦИДОЗ

1. Дыхательный –следствие альвеолярной гиповентиляции в результате:

  • обструкции дыхательных путей

  • угнетение дыхательного центра

  • синдрома дыхательных расстройств у новорожденных

  • отека легких

  • аспирационного синдрома

  • легочной недостаточности

  • бронхо-легочной дисплазии

  • пневмоторакса

2.Метаболический:

  • увеличение продукции кислот

  • уменьшение выведение кислот с мочой (почечная недостаточность)

  • поздний ацидоз новорожденных

  • отравление кислотами

  • отравление лекарствами (морфином, снотворными)

  • токсикоз беременных

Симптомы: одышка, увеличение АД, судороги, кома (в тяжелых случаях), смерть от паралича дыхательного центра.

Коррекция:

1.Устранить причину ацидоза:

2.Введение натрия гидрокарбоната

В результате развивающейся реакции образуются соль, вода и углекислый газ, исчезает избыток H+(ацидоз) и возрастает щелочной резерв.

Ликвидирует только внеклеточный ацидоз, т.к. не проникает внутрь клеток.

Используется только при метаболическом ацидозе. При гиповентиляции легких не эффективен и даже опасен, т.к. в крови увеличивается парциальное давление углекислоты =>гиперкапния и остановка дыхания, особенно у недоношенных детей.

У недоношенных NaHCO3 следует использовать только в тяжелых случаях метаболического ацидоза, при сниженииpHкрови ниже 7,2-7,5. поскольку при его введении возникает гиперNaемия (дети такого возраста не способны быстро экскретироватьNa) и увеличение осмотического давления плазмы крови. Это повреждает эндотелий сосудов, в том числе сосудов мозга. => Могут возникнуть внутричерепные геморрагии. Из-за зрелости ГЭБNaлегко проходит в цереброспинальную жидкостью, увеличивает ее осмотическое давление. В результате развивается внутриклеточное обезвоживание мозга, резко нарушающее его функцию.

Доношенным новорожденным детям – только 2% раствор внутривенно струйно, затем капельно. При позднем метаболическом ацидозе у недоношенных детей – 4,2% раствор NaHCO3 внутрь по 2 мл/кг 6 раз в день.

  1. Введение натрия лактата - диссоциирует наNaи лактат, нейтрализует кислоты, образуется молочная кислота, которая метаболизируется в печени.

    • Устраняет и респираторный и метаболический ацидоз

    • Внутрь клеток не проникает.

Противопоказания – печеночная недостаточность.

  1. Трисамин– трисбуфер – слабое основание, являющееся акцептором ионовH+. Нейтрализует кислоты и устраняет ацидоз. Легко проникает в клетки и через ГЭБ, поэтому можно ликвидировать и внутриклеточный и внеклеточный ацидоз, в том числе и нейтронах мозга. Это и осмотический диуретик, подщелачивающий мочу, что уменьшает реабсорбцию и способствует выведению кислот, задерживает слабые основания.

  2. При кетоацидозе (кетозе) – накапливаются недоокисленные кетокислоты (ПВК, a- кетоглутаровая) используетсякокарбоксилаза.

  3. Вдыхание кислорода– устраняет артериальную гипоксемию, активизирует в крови и тканях аэробные процессы, способствует утилизации недоокисленных продуктов, тем самым ликвидирует гипоксию и ацидоз.

У детей, особенно новорожденных и недоношенных, слабая антиоксидантная ферментная система = > могут активироваться свободно – радикальные процессы, поэтому у детей младшего возраста кислородную терапию проводят в условиях антиоксидантной защиты.

  1. Димефосфон – оказывает мембраностабилизирующее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, антигипоксическое и радиопротекторное действие.

Нормализует КЩР за счет активации метаболических механизмов его регуляции (особенно почечного и легочного), усиление внутриорганного кровотока и тканевого метаболизма.