Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по фарме / Противоаритмические.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

5

Лекция № 16

Противоаритмические средства

Противоаритмические средства применяются для ликвидации или предупреждения нарушений ритма сердечных сокращений.

Ритмическая активность миокарда зависит от состояния водителей ритма и проводящей системы сердца, от биохимизма миокарда, его кровоснабжения, имеют значение нейрогенные и гуморальные экстракардиальные влияния.

КЛАССИФИКАЦИи противоаритмических средств

По механизму действия

  1. Блокаторы натриевых каналов (мембраностабилизаторы)

  • 1А. Хинидин, дизопирамид, аймалин, прокаинамид

  • 1В. Лидокаин, фенитоин

  • 1С. Флекаинид, пропафенон, этмозин, этацизин

  • β-адреноблокаторы

    • пропранолол, метопролол

  • Блокаторы калиевых каналов (удлиняющие реполяризацию)

    • Амиодарон

  • Блокаторы кальциевых каналов (L-типа)

    • Верапамил, дилтиазем

    по применению

    1. При тахиаритмиях и экстрасистолиях

    • При наджелудочковых аритмиях – препараты наперстянки, верапамил

    • При желудочковых аритмиях – лидокаин, фенитоин, орнид

    • При аритмиях любой локализации – хинидиноподобные средства, пропранолол, амиодарон, боннекор, препараты калия

  • При брадиаритмиях и блокадах сердца

    • Атропин, изопреналин, эфедрин

    Мембраностабилизаторы

    .Хинидиноподобные средства.

    Хинидин. Алкалоид коры хинного дерева.

    Механизм действия

    1). Хинидин блокирует натриевые каналы и замедляет медленную и быструю деполяризацию (фазы 0 и 4). Следовательно, снижает возбудимость, проводимость и автоматизм волокон Пуркинье.

    2). Хинидин блокирует калиевые каналы и замедляет реполяризацию (фаза 3), а значит,   увеличивает длительность потенциала действия и эффективный рефрактерный период волокон Пуркинье.

    3). Хинидин полностью блокирует проведение импульсов в области однонаправленного блока, т.е. переводит его в двухсторонний и прекращает аритмии re-entry.

    4). На клетки cиноатриального узла хинидин оказывает незначительное угнетающее действие, поскольку процессы деполяризации в нем обусловлены в основном входом Ca2+.  В то же время хинидин блокирует тормозное влияние блуждающего нерва на синоатриальный узел, оказывая м-холиноблокирующее действие.

    5). В терапевтических дозах хинидин оказывает умеренное угнетающее влияние на АВ проводимость.

    6). Увеличивает диастолический потенциал покоя и повышает порог потенциала действия.

    Хинидин заметно снижает сократимость миокарда и уменьшает сердечный выброс. Блокируя α-АР, препарат расширяет периферические кровеносные сосуды, снижает артериальное давление.

    Хинидин хорошо всасывается их ЖКТ, поэтому назначается внутрь. Максимальная концентрация в крови через 2-3 часа, длительно циркулирует, период полураспада 4-8 часов. У детей до 12 лет элиминация хинидина происходит быстрее, чем у взрослых, поэтому суточную дозу препарата детям делят на 5-6 приемов.

    Основные показания к назначению хинидина:

    - постоянная и пароксизмальная форма мерцательной аритмии предсердий;

    - желудочковая и предсердная пароксизмальная тахикардия;

    - желудочковые и предсердные экстрасистолы.

    В педиатрической практике используется сравнительно редко, в основном при предсердных аритмиях.

    Побочные эффекты:

    - снижение силы сокращений сердца (при расширении комплекса QRSболее чем на 25% препарат отменяют), гипотензия, нарушение атриовентрикулярной проводимости, нарушение слуха, зрения, диспепсия, аллергические реакции, идиосинкразия (тромбоцитопеническая пурпура), аритмогенное действие (в высоких дозах вызывает токсическую тахиаритмию).

    Прокаинамид – по свойствам и применению сходен с хинидином. Обладает менее выраженной холиноблокирующей и ганглиоблокирующей активностью, снижает симпатические влияния на сердце. Продолжительность действия препарата зависит от скорости ацетилирования. Вводится внутрь, в/в и в/м. Часто вызывает аллергические реакции.

    Хинидин и прокаинамид противопоказаны при идиосинкразии и предсердно-желудочковом блоке, осторожно назначаются при сердечной недостаточности и гипотонии.

    Дизопирамид – действует аналогично хинидину, активен при тахиаритмиях любой локализации, чаще применяется при желудочковых аритмиях. Существенно снижает сократимость сердца. Побочные эффекты связаны с наличием м-холиноблокирующей активности.

    Аймалин– алкалоид раувольфии. Эффективен при экстрасистолах, предсердных и желудочковых пароксизмальных аритмиях при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта, при аритмиях, возникших при ИБС и инфаркте миокарда. Сократимость сердца снижает незначительно, улучшает коронарное кровообращение.

    .Лидокаиноподобные средства (лидокаин, мексилетин, фенитоин).

    Препараты этой подгруппы избирательно блокируют Naканалы.

    Механизм действия лидокаина:

    1. Блокируя натриевые каналы, препарат замедляет медленную диастолическую деполяризацию (фаза 4) и снижает автоматизм в волокнах Пуркинье и в мышце желудочков, что приводит к подавлению эктопических очагов возбуждения.

    2. Лидокаин увеличивает проницаемость клеточных мембран для ионов калия, у с к о р я е т реполяризацию (фазы 2 и 3), следовательно, уменьшает длительность потенциала действия и эффективный рефрактерный период.

    3. Незначительно снижает проводимость в волокнах Пуркинье.

    Лидокаин практически не снижает сократимость миокарда.

    Плохо всасывается из ЖКТ, поэтому вводится внутривенно (сначала струйно, затем капельно), в/м. При в/в введении лидокаин действует 10-20 минут, при в/м – 3-4 часа.

    Показания к применению:желудочковые нарушения ритма (тахиаритмии и экстрасистолия), в том числе при инфакте миокарда.

    Мексилетин – производное лидокаина, механизм и применение одинаковые. Действует более длительно: период полураспада 12-16 ч асов. Имеет небольшую широту терапевтического действия.

    Фенитоин– снижает скорость дистолической деполяризации и уменьшает автоматизм волокон Пуркинье. Вместе с тем, повышает скорость проведения импульса в АВУ. Ускоряет распад в печени витаминов Д и К.

    Применяетсяпри желудочковых тахикардиях, при желудочковых нарушениях ритма, связанных с интоксикацией сердечными гликозидами.