Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакология лекции / О растениях.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

1. Рациональное использование природных ресурсов лекарственных растений. Охрана, воспроизводство дикорастущих лекарственных растений. Роль провизора-фармакогноста в решении экологической проблемы..

По подсчету специалистов на нашей планете обитает около 300 тыс.видов цветковых растений. Первобытные народы, осваивая местную флору, находили для себя многие полезные растения (пищевые, бытовые и др.) и в том числе обладающие целебными или ядовитыми свойствами.

Огромные богатства, которые таит в себе флора, используются пока недостаточно. Примером могут служить дикорастущие плодовые, ягодные и орехоплодные растения, которые ежегодно продуцируют миллионы тонн ценных пищевых продуктов. Собираются же эти дары леса лишь в малой доле.

Несмотря на богатство флоры, ресурсы лекарственного растительного сырья не безграничны. Наша страна располагает огромными запасами дикорастущих растений, но запасы эти не «неисчерпаемы», их нельзя брать без конца, не наладив их учет, охрану и правильную эксплуатацию. В ряде основных районов заготовок в связи с распашкой целинных и залежных земель, осушением болот, строительством гидроэлектростанций и другой хозяйственной деятельностью человека значительно сократились заросли многих ценных видов лекарственных растений. Но ведь не только мы, но и последующие поколения должны иметь возможность пользоваться всеми благами, которые дает природа. Возникла необходимость выделить заповедные районы из сферы хозяйственного использования. Такие заповедники необходимы для изучения биологических особенностей многих видов растений в целях рационального использования их в дикорастущем состоянии и введения в культуру. Поэтому все исследования по изучению лекарственных растений одновременно сопровождаются разработкой научно обоснованных рекомендаций по максимальной сохранности их естественных зарослей.

Являясь органической частью растительного мира, лекарственные растения охватываются комплексом государственных мероприятий, проводимых по охране природы.

По инициативе академиков Е.М.Лавренко и А.Л.Тахтаджяна составлена «Красная книга» по дикорастущим видам флоры, нуждающихся в охране. В нее включены до 600 таких видов, среди которых очень много лекарственных растений. Одновременно в установленном порядке научные учреждения и кафедры высших учебных заведений вносят в правительственные органы предложения о создании заказников и заповедников по редким растениям, в том числе и лекарственным.

На сохранность естественных зарослей лекарственных растений в огромной степени влияет правильная их эксплуатация (чередование заготовительных площадей, обеспечивающее естественное восстановление зарослей; сбор сырья в период максимального накопления фармакологически активных веществ; комплексное использование растений и др.). Огромное значение имеют и последующие технологические операции – правильная сушка сырья, совершенствование процесса экстрагирования действующих веществ (режим экстракции, новые экстрагенты и т.д.), использование шрота и побочных продуктов для производства других ценных веществ.

Охрана, рациональное использование, восстановление и приумножение «зеленых» ресурсов леса должно являться постоянной заботой фармакогностов всех других специалистов, работающих в этой области. Роль провизора-фармакогноста почетна и ответственна в деле охраны отечественных лекарственных фондов. Он должен проводить со сборщиками инструктаж по соблюдению правил заготовки растительного сырья, обеспечивающих возобновление запасов растений; вести разъяснительную работу среди населения о ценности местной флоры и способах охраны природы. Фармакогносты нужны не только для аптечной системы, но и для других основных заготовителей – объединения по производству, заготовке и переработке лекарственных растений и Центрального союза потребительских обществ.

Науно-исследовательские учреждения, ведущие работу по изысканию лекарственных средств природного происхождения, также нуждаются в фармакогностах.