Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакология лекции / ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Гормональные и антигормональные препараты.

Гормоны – БАВ, вырабатываемые эндокринными железами и специальными группами клеток в различных тканях.

Различают следующие виды гормональной фармакотерапии:

  1. заместительная терапия (например, введение инсулина больным сахарным диабетом);

  2. ингибирующая, угнетающая терапия с целью подавления продукции собственных гормонов при их избытке (например, при тиреотоксикозе);

  3. симтоматическая терапия, когда у больного никаких гормональных нарушений в принципе нет, а гормоны врач назначает по другим показаниям - при тяжелом течении ревматизма (как противовоспалительные средства), тяжелые воспалительные заболевания глаз, кожи, аллергические заболевания и т. д.

Классификация.

По химическому строению:

  1. вещества белкового и пептидного строения

- препараты гормонов гипоталамуса

- гипофиза

- паращитовидной и поджелудочной желез

- кальцитонин

  1. производные аминокислот

- препараты гормонов щитовидной железы

  1. стероидные соединения

- препараты гормонов коры надпочечников и половых желез.

По принадлежности к жвс:

  1. гормоны эпифиза

  2. гормоны гипоталамуса

  3. гормоны адено- и нейрогипофиза

  4. гормоны щитовидной железы

гормоны паращитовидной железы

  1. гормоны поджелудочной железы

  2. гормоны коры надпочечников

  3. половые гормоны

Регуляция синтеза гормонов в организме

Эндокринная система вместе с ЦНС и иммунной и под их влиянием регулируют гомеостаз организма. Взаимосвязь ЦНС и эндокринной системы осуществляется через гипоталамус, нейросекреторные клетки которого (реагирующие на ацетилхолин, норадреналин, серотонин, дофамин) синтезируют и выделяют различные рилизинг-факторы и их ингибиторы, так называемые либерины и статины, усиливающие или блокирующие высвобождение соответствующих тропных гормонов из передней доли гипофиза (то есть аденогипофиза). Таким образом, рилизинг-факторы гипоталамуса, воздействуя на аденогипофиз, изменяют синтез и выделение гормонов последнего. В свою очередь, гормоны передней доли гипофиза стимулируют синтез и выделение гормонов органов-мишеней.

В аденогипофизе (передней доле) синтезируются соответственно следующие гормоны:

- адренокортикотропный (АКТГ);

- соматотропный (СТГ);

- фолликулостимулирующий и лютеотропный гормоны (ФСГ, ЛТГ);

- тиреотропный гормон (ТТГ).

В отсутствии гормонов аденогипофиза железы-мишени не только прекращают функционировать, но и атрофируются. Напротив, при повышении в крови уровня гормонов, выделяемых железами-мишенями, изменяется скорость синтеза рилизинг-факторов в гипоталамусе и снижается чувствительность к ним гипофиза, что ведет к снижению секреции соответствующих тропных гормонов аденогипофиза. С другой стороны, при снижении в плазме крови уровня гормонов желез-мишеней, усиливается выделение рилизинг-фактора и соответствующего тропного гормона. Таким образом, продукция гормонов регулируется по принципу обратной связи: чем меньше концентрация гормонов желез-мишеней в крови, тем больше выработка гормонов-регуляторов гипоталамуса и гормонов передней доли гипофиза. Об этом очень важно помнить при проведении гормональной терапии, так как гормональные препараты в организме больного тормозят синтез его собственных гормонов. В этой связи, назначая гормональные препараты, следует произвести полную оценку состояния больного во избежание непоправимых ошибок.