Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анализ

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Лекция по курсу «методика работы с учебным хором»

«Формы и методы анализа хорового произведения»

Исследуемые вопросы

  1. Цель анализа.

  2. Развернутый письменный анализ.

  3. Вокально-интонационный анализ (методический).

Анализ хорового произведения может быть кратким (схематичным) в виде устного рассказа и развернутым, в виде письменной аннотации. Но в любом случае исполнительский анализ должен выявить ответ на следующие главные вопросы:

  1. Какую мысль (содержание) передают авторы? Анализ поэтического текста (если таковой имеется) и музыкальных средств, при помощи которых композитор пе­редает то или иное содержание, рисует те или иные образы).

  2. Какими художественными средствами (темп, динамика, агогика, тембр, артику­ляционные приемы фразировкии др.) можно наиболее убедительно и ярко пере­дать данное содержание, воплотить его в реальном звучании.

  3. Какими дирижерскими средствами и приемами (роль кисти, локтя, плеча, величи­на и объем жеста, способы передачи логической связи между фразами, подход к кульминации и т.д.) можно реализовать исполнительский художественный образ?

  4. Какие вокальные, ритмические, интонационные, ансамблевые и другие техниче­ские трудности могут возникнуть перед дирижером в процессе реализации иде­ального исполнительского замысла?

Ответы на поставленные вопросы, по мнению В. Л. Живова, помогут решить главную задачу музыканта-исполнителя - донести до слушателя все богатство и значительность содержания произведения (Живов В. Хоровое исполнительство. Теория, методика, практика с. 109).

По мнению многих выдающихся педагогов - музыкантов главная цель анализа состоит в более полном постижении образа произдения. Приступая к изучению со­чинения, говорит Г. Нейгауз, «необходимо сделать общий анализ, разобраться в ви­де и содержании, строении и форме, в построении и общем колорите данного сочи­нения, обратить внимание на различные особенности его изложения, мелодии, гар­монии, характер ритма. Только тогда станут ясными и четкими исполнительские за­дачи, общее станет конкретным, а частное, каждая деталь - лишь частью единого общего. В процессе работы все уточняется, возникшие представления корректиру­ются, а текст сочения становится все богаче и богаче».

Развернутый письменный анализ(целостный)

Развернутый анализ включает в себя исторический, музыкально - теоретический и вокально-хоровой анализ с более подробным и детажзированным описанием всех особенностей языка изложения; характера использования выразительных средств. Как известно, произведение для хора создается на базе определенного поэтического образа. Композитор конкретизирует или переосмысжвает его, выделяя в нем грани, кажущие­ся ему наиболее важными и бжзкими своей индивидуальности, вносит в него звуко-высотную, метроритмическую, динамическую, гармоническую, тембровую окраску и, следовательно, создает в значительной мере новый художественный образ.

Необходимо заметить, что неповторимое своеобразие анализа проявляется в тех художественно - эстетических оценках и в том характере обобщений, который делает анализирующий, раскрывая художественный образ и идею произведения в процессе его изучения.

Критериям развернутого анализа в полной мере отвечает, на наш взгляд, план анализа хоровой партитуры Г. А. Дмитревского, данный им в книге «Хороведение и управление хором» (с.85-86):

  1. Анализ содержания литературного текста, на который написана музыка хорово­го произведения. Исторические сведения об авторах музыки и текста.

  2. Анализ музыки и музыкально-теоретический разбор произведения. Музыкаль­ная форма, музыкальные темы, ладотональный план, метр, ритм, темпы (агоги­ка), динимика. Интервалика, гармония, голосоведение, музыкальная фраза в связи с фразой литературного текста и пр.

  3. Анализ вокально-хоровой. Тип и вид хора - однородный, смешанный, на сколько голосов. Ансамбль. Строй (интонирование), диапазон каждой партии, степень использования каждой партии и тесситура, особенности дыхания, ха­рактер звука, вокальность текста и особенности дикции и т. д.

  4. План художественного исполнения. Музыкальная фразировка и связь текста с музыкой. Приемы дирижирования.

  5. Составление плана хоровых репетиций и метода их проведения.

Вокально-интонационный анализ (методический)

Анализ вокально-интонационных особенностей изложения является цен­тральным разделом в письменной аннотации, ибо это ценно и существенно, прежде всего, с точки зрения практического опыта дирижера - хормейстера, накапливающе­гося и развивающегося в процессе такого вдумчивого и целенаправленного освое­ния вокальных особенностей изложения и хорового звучания партитуры в целом.

Квалифицированному дирижеру хора, пишет Л. Г. Арчажникова, необходимы музыкально-теоретические и вокально-хоровые знания особенностей хоровой парти­туры, поскольку они помогают формировать модель ее внутреннего интонирования, находить варианты гибкого варьирования приемов управления хоровым звучанием, новых нестандартных эффективных средств решения исполнительских задач (Арчажникова Л. Профессия - учитель музыки. С.66).

Прекрасный образец плана вокально-интонационного анализа разработал для своих учеников Н, М. Данилин:

  1. Авторы текста и музыки.

  2. Текст и его идеологическое содержание.

  3. Основная тональность.

  4. Диапазон, регистры и тесситура отдельных хоровых партий. Голосоведение, удвое­ния, тембризация. Неансамблевые аккорды и способы сделать их ансамблевыми.

  5. Характер и степень трудностн в мелодиях каждого голоса по ритмическому и ин­тервальному содержанию. Горизонтально-мелодическое и вертикально-гармоническое соотношение голосов. Способы их исполнения.

  6. Гармония (степень ее сложности и модуляционный план). Отметки трудных мест, как в партитуре, так и в хоровых партиях.

  7. Гармонический и полифонический стили с точки зрения исполнительских условий.

  8. Тип хора (однородный, смешанный). Хоровое произведение с сопровождением и без него. Задавание тона по камертону и модулирование голосом.

  9. Метр (простой, сложный, сложно-несимметричный).

  10. Темп (постоянный, меняющийся, осложненный добавочными музыкальными терминами, агогика).

  11. Форма пьесы в целом.