Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.2 вокально-хоровые упражнения.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

«Вокально- хоровые упражнения» Исследуемые вопросы

  1. Цели и задачи распевания.

  2. Формы и виды вокально-хоровых упражнений.

  3. Упражнения для темброво-эмоционального развития голоса.

  4. Упражнения для совершенствования вокально-хоровой техники.

  5. Упражнения для освоения конкретного репертуара.

Распевание - важнейший этап работы хорового коллектива. В любом хоре содержание и методы распевания во многом определяют рост его исполнительского мастерства. По вопросу распевания существуют разработки П.Чеснокова, А.Егорова, В.Пигрова, В.Соколова, В.Попова, В.Краснощекова, публикации В.Минина, В.Чернушенко, тем не менее в настоящее время отечественное хороведение не располагает систематизированным теоретическим обобщением современных практических достижений в данной области.

Распевание хора, как одна из форм деятельности коллектива, с которой собственно и начинается репетиционный процесс, содержит в себе множество проблем. Наиболее важная из них – педагогическая. Во – первых, уже в процессе распевания хормейстер обязан активизировать и подчинить своей воле сознание и работу всех певцов (то есть установить психологические контакты). Без этого ни хор, ни хормейстер не смогут в достаточной мере проявить свои профессиональные качества. Во – вторых, хормейстеру необходимо направлять все усилия певцов в единое русло коллективных действий. Это значит, что любой звук, любой выразительный компонент музыки, слова, артистического перевоплощения всегда рассматривается в хоре сквозь призму ансамблевых задач.

Распевание преследует две цели:

  1. Подготовить хор к собственно пению (репетиции или концерту);

  2. Постоянно совершенствовать и расширять запас типовых исполнительских знаний и навыков певцов.

Обе цели предполагают обязательные действия хормейстера, направленные на создание определенных психологических и технологических предпосылок для исполнительской деятельности хора, только в одном случае они призваны решить частные задачи: настроить хор, в другом более широкие - оснастить певцов техникой хорового исполнительства. Следовательно, каждое занятие должно включать в себя две основные задачи: психологическую настройку певцов и содержать технологию. Акцентировка внимания на разных задачах определяет и место того или иного упражнения в системе настраивания певцов. Вначале должны преобладать психологические задачи, а следовательно и упражнения их содержащие; далее хормейстер переносит акцент на технические требования, а в заключении эмоционально – психологическое состояние и технические возможности певцов приводятся в соответствие с последующим исполнением.

Естесственно, что различная степень подготовленности коллективов требует и различных методов работы. В начинающем хоре вокально-хоровые упражнения помогают хористам овладевать правильными приемами певческого дыхания, интонирования, воспитывать в певцах внимание к требованиям дирижерского жеста. По мере роста коллектива повышаются и требования к художественно-исполнительскому мастерству, следовательно, усложняются и вокально-хоровые упражнения.

При всем разнообразии работы каждого хормейстера, при многочисленных исполнительских возможностях различных коллективов имеются следующие формы распевания:

  1. индивидуальная форма (предусматривающая значительную самостоятельность певцов).

Со многими задачами может справиться певец самостоятельно (например, работа над дыханием, высокой певческой позицией, формированием певческих гласных, чистотой интонирования и пр.), но с задачей достижения ансамбля (темпового, ритмического, тембрового интонационного и пр.) необходим весь коллектив. Поэтому в хоре преобладающей, по праву, признается

  1. коллективная форма.

Но опытные хормейстеры умело сочетают обе формы.

Коллективная форма распевания бывает различной. Например, А. Егоров предлагает следующие варианты [1. ]:

  • сначала распевается каждая отдельно голосовая партия; затем распевание проводится в группах женских и мужских голосов; далее - распевание неполного смешанного хора: женский хор + тенора и мужской хор + альты; это подготавливает провидение далее совместного общехорового распевания;

  • сначала распевание проводится в отдельных группах хоровых голосов, после этого дирижер приступает к совместному распеванию хора;

  • сразу проводится совместное распевание.

Указанные варианты ни в коем случае не предлагаются как обязательные, а показываются как основные, имеющие наибольшее практическое применение. Каждый хормейстер имеет возможность изменить их по своему усмотрению. Например, хорошо использовать распевание следующих групп голосов: Сопрано + Тенор, Альт + Бас, Альт + Тенор – в унисон, или в октавный унисон. Тогда, лучше начинать распевание с низких голосов (Альт + Бас) примерно от «ля» малой октавы для альтов и соответственно от «ля» большой октавы для басов. От «до» первой октавы для сопрано и соответственно «до» малой октавы для теноров, присоединить высокие голоса. А от «фа» второй октавы у женщин и соответственно «фа» первой октавы у мужчин распевать только высокие голоса (Сопрано + Тенор).

Время для распевания определяется хормейстером в зависимости от учебно–творческих целей и ближайших планов репетиции. На первых занятиях упражнения должны занимать значительное место, им следует отводить не 10 -15 минут, как это принято на практике, а гораздо больше.

Каждый дирижер руководствуется собственными принципами подбора и использования вокально – хоровых упражнений в работе с хором. Одни предпочитают иметь значительный запас упражнений, постоянно пополняют его новыми интересными примерами, справедливо считая, что разнообразие упражнений по музыкальному материалу и техническим задачам, а также работа над ними должны приносить не только техническую пользу певцам, но и пробуждать интерес к хоровому пению.

Так считал и работал выдающийся отечественный дирижер А..Свеш- ников. По словам его ученика В.Попова, он все время искал самые действенные приемы воспитания голоса, которые позволили бы проявиться вокальным данным во всем многообразии и богатстве: « Александр Васильевич Свешников находил новые и отбрасывал старые, казавшиеся ему неудачными приемы и упражнения. Но затем снова возвращался к некоторым из них, если считал это необходимым. В результате всегда находил тот единственный, который приводил к успешному развитию того или иного певческого навыка» [4.102].

Напротив, В.Соколов утверждал, что в работе над техникой руководитель не должен стремиться к большому количеству упражнений, так как важно не количество и разнообразие, а последовательное применение приемов, преследующих определенную цель: « Не надо бояться малого количества попевок для упражнений, это кажущееся однообразие должне быть рассвечено многочисленными и разнообразными приемами» [5. ]. Г.Зубарева добавляет, что все упражнения, даваемые хору, должны быть понятны ему и удобны для запоминания, мелодию упражнения не стоит часто менять, так как это излишне отвлекает хор: «На одной и той же мелодической попевке можно добиться выполнения самых различных задач и привить много нужных и полезных навыков» [2. 92].

Несмотря на крайне противоречивые точки зрения по данному вопросу, начинающий хормейстер должен иметь в виду, что в его багаже: а) должен существовать хоть и минимальный, но запас типовых вокально-хоровых упражнений; б) чтобы данные упражнения приносили пользу, они должны представлять целенаправленную систему развития конкретных вокально-хоровых и исполнительских навыков.

Чтобы составить собственную схему процесса распевания хора, сначала обратимся к группировке практических заданий и упражнений настройки хора, предлагаемой В.Изюменко. Автор предлагает разделить все упражнения на три группы [3]:

1-я группа. Задания и приемы с преобладанием психологических целей. Первоочередная задача хормейстера – сосредоточить внимание певцов и побудить их к сотворчеству. Руководитель сам выбирает рациональный способ достижения этой цели. Им может быть прием так называемого эмоционального “удара”. Его цель приковать внимание к личности руководителя, подчинить своей воле. Он достигается либо посредством импульса, обращенного к сознанию (эмоциональный рассказ), либо к чувствам ( исполнение созвучия, которое дирижер сотворил экспромтом из хорового унисона).

Говоря о психологических задачах хоровой распевки, нужно всегда иметь в виду проблему “одушевления хорового звучания”. Научные исследования показали, что эмоциональную окраску голосу придает вибрато: « Пульсации вибрато делают голос живым и одухотворенным… оно (вибрато) выражает эмоциональное волнение певца и несет его слушателю» [3.100 ].

Объяснение физиологии данного процесса дает французский ученый

Р.Юссон в своей нейрохронаксической теории фонации. Он доказал,

что голосовые связки колеблются не только под воздействием воз-

душного столба, но и при участии нервных импульсов, посылаемых

из коры головного мозга через возвратный нерв, расположенный в

гортани.

Таким образом, была научно обоснована известная истина - одушевленность певческого звука зависит от степени взволнованности, страстности, одухотворенности и других эмоционально-психологических состояний певца.

Хоровое пение немыслимо без эмоционального отношения певцов к исполняемой музыке. И приучать их к этому надо с первых же звуков настройки. Живая эмоциональная краска певческого звука должна стать непременным компонентом любого вокально-ансамблевого упражнения. Вместе с тем, как и всякому компоненту практических заданий, одушевлению певческого звука должно быть уделено и самостоятельное внимание ( например, спеть упражнение закрытым ртом на «мм», поставив задачу спеть с о к р о в е н н о; спеть тоже упражнение закрытым ртом на «вву», поставив задачу спеть с к о р б н о; на «нно», поставив задачу спеть г н е в н о и т.д.).

Исполнение такого рода разнохарактерных по эмоциональной окраске упражнений способствует не только развитию тембрового ансамбля в хоре, но и развивает у певцов навыки артистического перевоплощения, которые также необходимы в хоровом пении.

Кроме того, приемы одушевления певческого звука одновременно способствуют и развитию некоторых вокальных навыков. Широко известено, например, упражнение на формирование краткого и глубокого певческого вдоха, формирование ощущуния которого сравнивают с ощущением мгновенного испуга, или упражнение на формирование высокой певческой позиции, которую обычно сравнивают с рефлексом глубокого объемного зевка и т.д.

Можно рекомедовать следующие задания к упражнениям на развитие одушевленности певческого звука: спеть п о к р о в и т е л ь с т в е н н о, серьезно («ма.ма.») – способствует освобождению мышц гортани; спеть н а с м е ш л и в о, свысока («ах, ах,») – полезно для контроля за дыханием; спеть з л о («па, па,..», «рра, рра…», «та, та…») – для активизации артикуляционного аппарата.

Однако все упражнения 1-й группы достигнут цели только в том случае, если хормейстер может не только образно объяснить суть данного задания, но и с помощью своего голоса грамотно и точно показать.

2-я группа. Задания и приемы, направленные на освоение основных типовых форм коллективного пения, необходимых для последующего исполнения.

Как известно, существуют три основные формы звучания хора: вокальный унисон, унисонная линия и сочетание унисонных линий. Для их формирования должны применяться самые различные упражнения, преследующие многообразные цели: развивать голос, расширять его диапазон, укреплять дыхание, добиваться высокой певческой позиции, ровности звучания голоса, его подвижности, гибкости, чистоты интонации, осваивать различные типы звуковедения, исполнение контрастных динамических оттенков, ритмической слаженности в партиях и всего хора, развития гармонического слуха каждого певца и гармонической слитности хорового звучания в целом, вырабатывать правильную и четкую дикцию и пр.

Многие упражнения, применяемые хормейстерами, носят комплексный характер, то есть развивают несколько навыков одновременно. Комплексность работы дает возможность певцам осознать и почувствовать практически взаимодействие элементов хоровой звучности. При помощи четко выработанной системы комплексных упражнений можно в более быстрый срок выработать у хора нужные навыки.

Начинать занятие надо с простейших упражнений, развивающих элементарные певческие навыки, диапазон которых не больше терции, в удобной тесситуре (в примарной зоне), в умеренном темпе, средней динамике. Постепенно технические задачи усложняются, одноголосие чередуется с двух-голосием и элементами гармонии и полифонии (канонами).

Распевание должно проводиться без сопровожнения. Аккомпанемент должен быть лишь вспомогательным элементом и занимать самое незначительное время.

Никогда не следует начинать упражнения с громкого пения. Гораздо полезнее отрабатывать механизм голосообразования на малом звуке и свободном эластичном дыхании. Петь следует мягко, легко, давая внутреннюю свободу дыханию.

Пение упражнений лучше начинать с пения закрытым ртом – это соберет звук и даст певцам возможность выровняться и выстроиться; при этом необходимо следить за тем, чтобы звук не приобретал гнусавый оттенок, а для этого необходимо объяснять певцам, что при пении закрытым ртом должны быть сомкнуты только губы, а зубы, ротовая полость, гортань должны находиться в положении зевка, то есть максимально открыты. Затем можно переходить к работе над гласными, причем такими, которые данному коллективу могут принести наибольшую пользу. Если у хора глухой звук, что обычно вызвано низким положением гортани, распевать хор некоторое время нужно на гласный «и», «я» (и – а), а затем переходить на пение слогов с гласным «а».

Хору с открытой манерой звучания лучше начинать работу на «у», «о», а затем переходить на «а». Упражнения лучше строить в нисходящем движении, так как это активизирует дыхание и дает сразу высокую певческую позицию. Первоначальные упражнения должны быть просты по мелодическому и ритмическому строению, а также удобны по тесситуре. Петь желательно без сопровождения инструмента.

По мере работы над выравниванием певческого диапазона необходимо следить за тем, что у женских голосов при переходе со средного регистра на низкий звуки «ми» и «фа» звучат тускло, бестембренно, поэтому петь их надо более светлым звуком, чем предыдущие. Сопрано при переходе со средного регистра на верхний должно больше прикрывать «ми». «фа» 2-й октавы, альты должны прикрывать «си» 1-й октавы и «до» 2-й октавы.

Тенорам надо прикрывать звуки, начиная от «до» 1-й октавы, баритонам – от «ля» малой октавы, басам – от «соль», «соль» диез малой октавы.

Одна из главнейших задач распевания – выстроить унисон в каждой партии, группе голосов и всего хора. Все одноголосные упражнения в целом направлены именно на это. Работа эта чрезвычайно длительная и кропотливая, требует и от дирижера, и от певцов максимальной активности, внимания и главное терпения.

Работа над гармоническими упражнениями, развитием гармонического слуха певцов должна вестись параллельно с развитием навыков пения в унисон, так как многоголосие (в любой его разновидности, начиная от элементарных двухголосных канонов и до сложнейших гармонических или полифонических конструкций) является одним из важнейших элементом хоровой музыки. Развивать гармонические навыки надо с простейших упражнений: пение гармонических интервалов (выстраивание чистых кварт и квинт ), гамм в терцию, канонов на звуки и слоги, простейших каденций и т.д.

3-я группа. Задания и упражнения, связанные с настройкой певцов на конкретные музыкальные образы. Такие упражнения как правило представляют собой цитаты из произведений. Это могут быть как незнакомые хоровые произведения, так и знакомые, которые предстоит разучивать или исполнять, а также отрывки из любых вокальных или инструментальных произведений. В последнем случае их включение в упражнения приносит не только учебную пользу певцам, но и носит образовательный, познавательный и воспитательный характер.

Используя в распевании материал разучиваемых произведений, хормейстер преследует одновременно несколько целей: во-первых, выучивается собственно текст произведения, во-вторых, проводится работа над наиболее сложными местами произведения, в- третьих, формируются конкретные певческие навыки. Для создания такого упражнения хормейстер вычленяет из произведения, с его точки зрения наиболее целесообразный отрывок. Затем из данного отрывка он берет либо только мелодию без гармонии, либо гармоническую последовательность вне ритма, либо ритмическую группировку и предлагает хору исполнить их в виде упражнений на звуки, слоги, с проговариванием слов и пр.