Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.Вокально-речевая культура.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Лекция по курсу «хороведение» «вокально-речевая культура хора» Исследуемые вопросы

  1. Специфика вокально-хоровой дикции

  2. Офоэпия и правила правильного произношения

  3. Певческая артикуляция

  4. Гласные звуки и работа над ними в пении

  5. Согласные звуки и работа над ними в пении

Специфика вокально-хоровой дикции

В русском языке принято различать три вида произношения: певческое, бытовое и сценическую речь. Певческое произношение ближе к сценической речи, однако, между ними есть существенное различие. Голос в речи характеризуется быстрым глиссандо, неустойчивостью отдельных звуков. В пении наибольшее внимание уделяется певческому тону, произношение ритмически строго организовано, дыхание значительно более продолжительно, чем в речи, и подчинено требованиям музыки.

Произношение и в сценической речи, и в пении является не только их внешней формой, но и важным выразительным средством, с одной стороны, актерской игры наряду с интонацией, жестом, костюмом, гримом, с другой, художественного воплощения, посредством агогики, тембра и пр. «Хорошо сказанное— на половину спето»,— говорил Ф. И. Шаляпин. И дело здесь не только в том, что слово в большинстве случаев выступает равноценным с музыкой компонентом. Хорошее произношение способствует образованию важнейших качеств певческого голоса.

Театру больше всего приходится иметь дело с обычной речью, то есть речью стилистически нейтральной. Но театр, строже относится к произносительной норме, крепче держится установившихся и исторически отстоявшихся норм и отвергает многие из тех произносительных новшеств, которые постепенно накапливаются в непосредственной общественной практике. Театральное произношение консервативнее литературного произношения, первое как бы на шаг отстает от второго, является идеалом, эталоном, к которому следует стремиться.

Сравнивая актерскую и певческую речь, исследователи отмечают их общность, что формирование слова в пении должно быть столь же свободным, непринужденным и выразительным, как и в речи. Однако подчеркивают, что и уподоблять певческое произношение сценической речи нельзя. Акустико-физиологическая сущность этих двух явлений далеко не одинакова. В этом можно убедиться, сравнив пение драматического актера, полунапевающего, полунаговаривающего песню, или эстрадной певицы, нашептывающей в микрофон слова и мелодию, с исполнением мастера-вокалиста.

Как было сказано выше, актерская речь и певческая дикция имеют не только общие свойства, но обладают своей спецификой.

Специфика певческой дикции, как пишет В. И. Краснощеков, заключается в нейтрализации гласных, продолжительном выдерживании звука на гласных, произношении их в разных регистрах с меньшей степенью редуцирования, чем в речи; в быстром произношении согласных с отнесением их внутри слова к последующему гласному. Кроме того, пение отличается особым режимом дыхания. Это обусловлено тем, что голос певца одновременно выполняет функции музыкального инструмента (вокализация) и обеспечивает отчетливое произношение текста.

Исследователи отмечают другое, немаловажное отличие певческого и сценического произношения, которое заключается в том, что актер или чтец, работая над текстом, обычно уже имеют познания в области орфоэпии, культуры и логики речи, которые они получили, изучая сценическую речь. Участник хора, такими знаниями не обладает. Он должен одновременно приобретать и практически применять указанные выше знания об элементах речи, без которых слово в пении не будет действенным.

Работа над словом чтеца и певца имеет еще одно, очень существенное различие. Литературный текст поступает в распоряжение актера в своем первозданном виде, то есть просто как написанные слова, и, работая над текстом, актер сам находит темп, тональность, мелодию речи, паузы, логику фраз и т. д. В результате получается то, что Станиславский определяет словами: «Если автор сказал, «что случилось», то актер должен сказать, «как это случилось».

Совсем иное положение у хора. Певцы получают произведение, где литературный текст прочитан, а значит, продуман, понят и прочувствован композитором. Композитор уже нашел и передает певцам хора определенные темп, тональность, мелодию, паузы, логику музыкальной речи, подчеркнутые ударные слова (вершины музыкальных фраз).

Следовательно, многое из того, что актер при работе над текстом ищет и намечает сам, певцы получают в готовом виде. Руководителю хора при работе над музыкальным произведением легче, чем актеру - за него уже многое сделано композитором. Однако в этом случае возникают определенные трудности, заключающиеся в различном понимании литературного текста. Поэтому перед исполнителем хоровой музыки всегда стоит сложная задача - правильно прочесть и передать текст вокально-хорового сочинения, то есть интерпретировать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]