Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Расстановка хора.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Лекция по курсу «хороведение» «Расстановка певцов в хоре» Исследуемые вопросы

  1. Функции расстановки певцов в хоре.

  2. Системы размещения партий в хоре.

  3. Звуковое поле и слуховой самоконтроль певца в хоре.

  4. Возможности расстановки в улучшении слухового самоконтроля певца в хоре.

  5. Расстановка и стиль хоровых произведений.

Расстановка хора– это определенная система расположения певцов с целью их совместной исполнительской деятельности.

Как видим, уже из самого определения можно выделить две важнейшие функции расстановки: организационную и исполнительскую. Организационная роль заключается в строгом соблюдении расположения в хоре как отдельных певцов так и хоровых партий. В. Соколов отмечает, что для успешной работы хора немаловажное значение имеет определенная расстановка партий во время репетиций и концертных выступлений, привычная как для руководителя, так и для певцов [5. 25] . Каждый хорист должен знать свое место в хоровой расстановке, неукоснительно соблюдать его. Совершенно недопустимо, когда певец меняет свое местоположение от репетиции к репетиции. Постоянная рас-становка–«первый важный элемент в создании хоровой дисциплины» [1.36.].

Долгое время организационная роль расстановки считалась основопола- гающей. Так П. Чесноков рассматривал расстановку с точки зрения “удобства” исполнения: «Попробуйте октавистов отставить от басов, и вы услышите ропот первых: “Неудобно, не слышно басов, не на кого операться”. Поэтому родст- венные партии должны стоять в одной группе»[6. 31.].

В настоящее время большинство хормейстеров называют одним из главных - художественно-исполнительский аспект в вопросе расстановки хора. Известно, что расстановка должна обеспечить певцам партий максимально выгодные условия для ансамблирования. В связи с этим А. Егоров пишет: «Последовательно переставляя голоса внутри партий и тщательно подбирая один голос к другому по признаку однородности и тембров, можно установить в партии полное слияние, и тем самым, положить начало хоровой партии»[2. ].

Место членов хорового коллектива должно быть постоянным, поскольку пение в одной и той же расстановке способствует выработке ощущения вокально-слуховой спетости, чувства “локтя”, ансамбля хоровой партии: «Правильная расстановка должна обеспечить возможность слухового контакта между певцами различных хоровых партий, ибо хорошая взаимослышимость хоровых партий создает наиболее благоприятные условия для возникновения ансабля и строя, что является основой слаженности хора»[4. 49].

Практика показывает, что при расположении хора надо учитывать его количественный состав, соотношение между хоровыми партиями по их численности, качеству голосов в партиях. Все это безусловно имеет важное значение, но существуют общие принципы расположения, которые являются обязательными для всех хоров:

1. Хорошее взаимообщение и взаимосвязь дирижера и хора.

2. Достаточная взаимослышимость между хоровыми партиями.

3. Наилучшая звучность хора для слушателей.

Большое значение для достижения хорошего звучания хора имеет и система его расстановки. В практике чаще всего встречается три системы:

1. Хор располагается по прямой линии.

2. Хор становится подковообразно, почти кругом.

3. Хор размещается веерообразно, широким полукругом.

Каждая из этих систем имеет свои положительные и отрицательные стороны. Расположение по прямой дает хорошую звучность в зал, но при этом будет недостаточным контакт между дирижером и флангами хора. Данной расстановкой могут пользоваться хоры, имеющие небольшой количественный состав (камерные хоры). Подковообразное размещение (незамкнутый круг), идет от народного хорового исполнительства, осуществляемого без дирижера. Данное расположение обеспечивает максимальную слитность и слышимость между певцами, но при этом страдает контакт поющих с дирижером и нет ровности в звучании хора для слушателей, так как многие исполнители стоят в профиль по отношению к слушателям.

Веерообразное расположение хора заключает в себе наибольшие преимущества по сравнению с другими системами. Оно дает хорошую слышимость в зале, между партиями, возможность взаимообщения дирижера и хора.

При исполнении хоровых произведений с сопровождением фортепиано инструмент ставится перед хором по центру или справа (от дирижера); при исполнении с сопровождением инструментального ансамбля или оркестра последние помещаются впереди, а хор - небольшим полукругом за ним.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]