Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.2.Предварительная работа над партитурой.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

«Работа начинающего хормейстера над хоровой партитурой» Исследуемые вопросы

  1. Начальный этап работы над партитурой

  2. Второй этап работы над партитурой

  3. Заключительный этап работы над партитурой

  4. Подготовка к первой репетиции с хором

Работа хормейстера над партитурой нового произведения подразделяется на три основных этапа: ознакомление, изучение, исполнение. Конечно, такое деление условно, так как элементы одного этапа, как правило, присутствуют и в других. Например, уже на первом этапе, при ознакомлении с произведением, у дирижера возникает к нему творческое отношение, которое в дальнейшем может лечь в основу третьего этапа, а на третьем - исполнительском этапе - дирижер продолжает изучать произведение все глубже и глубже, открывая в нем все новые стороны.

Начальный этап работы над партитурой

Первый этап – ознакомление - может иметь разные формы, начиная от прослушивания произведения в записи и кончая собственным его проигрыванием на фортепиано. Важной на этом этапе является та форма ознакомления, которую условно назовем формой «застольного периода». Имеется в виду, что дирижер еще до проигрывания на фортепиано внимательно всматривается и вслушивается в произведение, знакомится с текстом и музыкой, с темпами, объемом произведения, обозначениями композитора и редактора, составом хора и т. п. С самого начала изучения произведения необходимо вдуматься в смысл текста и постараться понять, как прочел его композитор и какие средства музыкальной выразительности сделал главными. Важно также еще до изучения за фортепиано представить себе звучание произведения в общих чертах, а наиболее простые фрагменты музыки — даже в данной хоровой звучности. Это в значительной степени помогает тренировке внутреннего слуха и развитию творческого воображения.

Чтобы вызвать интерес к произведению, дирижер может использовать различные ассоциации с явлениями искусства и действительности. Для лучшего уяснения того, какие именно технические приемы дирижирования необходимы для данного произведения (вступления, снятия и проч.), хормейстер может продирижировать ряд мест партитуры, сосредоточиваясь только на данной задаче и отвлекаясь временно от остальпых. Затем хормейстер продумывает план дальнейшей работы и переходит к изучению партитуры за фортепиано, хотя, конечно, «застольная» работа - мысленное вслушивание в текст - продолжается и далее.

Второй этап работы над партитурой

Внимательно проверив свое внутреннее слышание партитуры (для этого достаточно, не торопясь, сыграть ее), дирижер добросовестно разучивает ее на фортепиано. Следует предостеречь от частого проигрывания от начала до конца в ожидании, что все «выйдет» само собой. В результате произведение «заигрывается» и, надоев, остается недоученным. Особое внимание следует уделить трудным местам, их нужно играть отдельно в медленном темпе с продуманной аппликатурой. Вначале партитуру лучше играть в среднем темпе и лишь постепенно переходить к авторскому темпу, если он очень медленный или быстрый.

Изучая партитуру за фортепиано, дирижер должен все время стараться представить себе за звучностью инструмента звучность хора. Его пальцы, играя хоровые голоса, должны как бы «произносить» слова хора, придавать этому «произнесению» ту выразительность и окраску, которые зависят от художественного образа произведения и от особенностей данного хорового звучания. Продуманная и выразительная фразировка при игре на фортепиано поможет в дальнейшем и нахождению нужных жестов в дирижировании.

Начинающий дирижер должен каждую партитуру изучать таким образом, как будто готовит ее к репетиции с хором. Полезно, чтобы он мысленно проводил хоровую репетицию и ставил «хору» все новые задачи: выучить текст и музыку, добиться ансамбля, фразировки, хорошего ритма, чистой интонации и др. Проигрывание партитуры и пение хоровых партий на втором этапе независимо от курса должны достигать точности и выразительности.

Пение партий должно отличаться вокальной грамотностью и быть близким к манере звучания данного хорового голоса. Следует, в частности, стараться петь партии в том регистре, в каком они написаны композитором. Хормейстер должен также уметь выразительно читать текст изучаемого произведения наизусть, образно и лаконично рассказать об особенностях его музыкального воплощения. Петь хоровые партии нужно для того, чтобы вокально почувствовать их мелодическую выразительность, выяснить интонационные и ритмические трудности, проверить смену дыхания, регистровые особенности, узнать степень удобства произнесения текста, найти вокальную окраску звучания и пр. Пропевая все хоровые партии, дирижер начинает хорошо осознавать их выразительность и степень трудности исполнения, находит методы преодоления этих трудностей.

Игра и пение партитуры не только помогает изучению произведения, но и является необходимым условием для демонстрации этого произведения перед хором, донесения до исполнителей содержания партитуры. Дирижер должен помнить, что его первой задачей будет «влюбить» хор в произведение, над которым всем участникам исполнения предстоит работать. Умение в любую минуту сыграть хоровую партитуру и инструментальное сопровождение пригодится дирижеру и в дальнейшем, когда нужно будет подыграть во время репетиции трудные для хора места или проаккомпанировать инструментальное сопровождение.

Большую пользу для изучения партитуры приносит ее анализ, позволяющий проникнуть в замысел композитора и найти наиболее выразительную исполнительскую форму, которая сможет наилучшим образом раскрыть перед слушателями художественный образ произведения. При анализе выразительных средств данного произведения нужно избегать их формального перечисления или же от изложения субъективных ощущений («я так чувствую», «мне так кажется»), не подкрепленных объективными данными партитуры. Целостный анализ хоровой партитуры и инструментального сопровождения лучше вести от общего к частному, рассматривая смысловое и интонационное содержание произведения в обязательной связи с тематизмом, мелодикой, хоровым изложением, темпом, нюансами и т. п. Разбор же по отдельности содержания, музыкально-теоретической и вокально-хоровой сторон партитуры, как правило, оказывается менее целесообразным. В анализе следует остановиться на достоинствах и слабых сторонах произведения, а также дать приблизительное определение степени трудности его для исполнителей (какой квалификации хор может это произведение исполнить).

Возникшее в процессе анализа отношение к художественному образу произведения, несомненно, скажется при составлении исполнительского плана, где особое внимание, уделяется тем или иным выразительным средствам, их взаимосвязи и ощущению формы в целом. Отметив в партитуре места наиболее трудные в интонационном, ритмическом, ансамблевом и других отношениях и уяснив методы преодоления этих трудностей, хормейстер составляет план работы с хором па определенное число репетиций, имея в виду следующий порядок: 1) работа над интонацией, ритмом, звуком; 2) работа над фразой, словом, нюансом, темпами, вокальной выразительностью (окраской), ансамблем; 3) работа над формой в целом (соподчинение отдельных элементов, выделение главного). Но при этом не следует забывать, что разделение это условно и имеет в виду лишь акцентирование на разных этапах различных сторон единой творческой работы с хором.

Большую пользу приносит письменный анализ партитуры: это приучает более точно формулировать свои мысли.

Изложим круг вопросов, который полезно охватить в аналитической работе.

Анализ партитуры

Общие сведения: а) авторы музыки и литературного текста (краткие биографические сведения, эпоха, творческий облик, основные произведения и др.); б) год создания сочинения, его опус, жанр, тип и вид хора, тональность, диапазон общий и по голосам.

Идейно-образное содержание хорового произведения как единства музыки и слова: а) текст: сюжет, художественпый смысл (идея), литературная форма (стихосложение); б) музыкальное воплощение художественного образа: прочтение композитором литературного текста, влияние текста на создание музыкальной формы произведения.

Роль отдельных выразительных средств партитуры в создании целостного художественного образа: тематизм, принцип развития материала, мелодика, гармония, ладотональный план, полифония различных видов, голосоведение, темпы, нюансы, роль солиста и инструментального или оркестрового сопровождения, использование регистров голосов, хоровая оркестровка, метроритм, словесные обозначения композитора, форма в целом. Все музыкально-вокальные выразительные средства рассматриваются в их взаимосвязи и художественном единстве с текстом.

Стилистические особенности произведения; идейно-художественная ценность произведения.

Исполнительский план (интерпретация): значение отдельных художественных эпизодов и частей произведения в становлении художественного образа; главные из выразительных средств в эпизодах и частях (мелодика, гармония, темпо-ритм, динамика, штрихи и др.); фразировка: определение, частных и общих динамических и смысловых кульминаций: выявление целостной логики развития художественного образа; взаимосвязь солиста хора и сопровождения; сравнение с другими произведениями на данный литературный текст.

На основе проделанного всестороннего анализа и своего исполнительского замысла следует установить темпы, агогику, динамику, фразировку, штрихи и др., отобрав для этого необходимые дирижерские выразительные средства и приемы дирижирования, создающие необходимую образную картину, ситуации, настроения и обеспечивающие управление исполнением.

Составление плана разучивания произведения с хором. Разделение произведения на «рабочие» куски (если произведение крупной формы или очень сложное). Определение трудных мест и установление методов их преодоления (по строю, ансамблю, метроритму, вокальной стороне, дикции и др.). Определение тех жестов, которые на репетиции играют главную и вспомогательную роль для усвоения произведения (объемность, четкость), доминирование той или другой стороны жеста в зависимости от задачи (что именно у певцов пока не получается: метроритм, штрих, «опора» звука и др.). Определение этапов работы (техническая и художественная сторона) и методов проведения репетиций (всем хором, однородными группами или по партиям). Указание (приблизительно) необходимого количества репетиций в определенной последовательности: по голосам, общих и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]