Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IT_v_DOU (1).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

1 Понятия: информация, информационная технология, информационная система.

Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение. Несмотря на широкое распространение этого термина, понятие информации является одним из самых дискуссионных в науке. В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информация, но пока это понятие во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности:

- в обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют. Например, сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т.п. "Информировать" в этом смысле означает "сообщить нечто, неизвестное раньше";

- в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов;

- в кибернетике под информацией понимает ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы.

Информационная технология — это представленное в проектной форме (т. е. в формализованном виде, пригодном для практического использования) концентрированное выражение научных знаний, сведений и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся информационный процесс. При этом достигается экономия затрат труда, энергии или материальных ресурсов, необходимых для реализации данного процесса.

Информационная система (ИС) - материальная система, организующая, хранящая и преобразующая информацию. Основным предметом и продуктом труда в такой системе является информация. Таким образом, можно говорить, что Информационная система – это система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распростране-ния, передачи и предоставления информации.

Информационная система - это организационно упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе использующих средства вычислительной техники и связи, реализующих различные информационные процессы.

2 Свойства информационных технологий.

В качестве основных свойств ИТ, которые делают ее способной к включению в систему управления каким-либо объектом, можно выделить:

-документируемость - возможность ее представления на материальных носителях в соответствии с действующими правилами оформления документации;

-надежность - характеризует реализации в процессе эксплуатации всех ее функций в соответствии с заданными требованиями;

-завершенность - вероятность выявления ошибок, допущенных при ее разработке;

-понятность и ясность - известная простота в освоении пользователем;

-открытость и расширяемость-свойство ИТ, характеризующееся возможностью введения в нее новых элементов и связей;

-ресурсоемкость - свойство, характеризующееся объемом ресурсов, необходимых для ее реализации;

-формализованность - возможность приведения ИТ к абстрактному виду;

-защищенность - способность фиксировать или блокировать действия по несанкционированному доступу к информации или попытки ее разрушения;

-эффективность - свойство, характеризующееся совокупностью эффективностей технического, экономического и социального характера при ее использовании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]