Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Родителям о ситуациях.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
410.62 Кб
Скачать

С.М. Платонова

Родительская азбука

взаимодействия с ребёнком

Санкт-Петербург

2009

Оглавление

Обращение к родителям

Часть 1. Теоретическая. 3

1.1 Ситуации, трудные для самого ребёнка.

1.2 Ситуации, возникшие в игре.

1.3 Ситуации проверки границ.

1.4 Ситуации проверки взрослого.

1.5 Ситуации эмоционального выплеска.

1.6 Ситуации педагогического конфликта.

1.7 Ситуации проступка.

Часть 2. Иллюстрирующая. 25

2.1 Ситуации, трудные для самого ребёнка.

2.2 Ситуации, возникшие в игре.

2.3 Ситуации проверки границ.

2.4 Ситуации проверки взрослого.

2.5 Ситуации эмоционального выплеска.

2.6 Ситуации педагогического конфликта.

2.7 Ситуации проступка.

Часть 3. Задачник с решениями. 39

3.1 Задачи.

3.2 Решения.

3.3 Как определить тип ситуации (на примере детской лжи).

Вместо заключения 58

Обращение к родителям

Дорогие родители. Цель этой книги – помочь Вам быть воспитателями своего ребёнка. Дети часто ставят нас в тупик, то есть создают ситуации, в которых мы не знаем, как лучше ответить на их вопрос, прореагировать на их слова или действия. Вот, например, девочка трёх лет играла в куклы у себя в комнате. И вдруг с криками и плачем прибегает к маме на кухню, повторяя: «Где папа, где папа?» Папа на работе, девочка это знает. Что делать? Мама опускает руку в карман, делает вид, что что-то вытаскивает из кармана, раскрывает ладонь и протягивает девочке со словами: «Вот папа». Девочка, довольная и счастливая, берёт «папу» с ладони и убегает. Как мама догадалась, что можно сделать так? Зачем ребёнку был нужен игрушечный невидимый папа? Как и нам научиться выбирать простые и эффективные способы реагирования на действия детей?

Мы попробуем вместе с Вами поразмышлять и найти некоторые правила для выбора действия, хотя, безусловно, они не смогут полностью заменить родительскую интуицию, веру в доброе начало в ребёнке, родительское творчество. В этой книге мы будем учиться понимать ребёнка, его состояние, намерения, интересы, желания. Предметом разговора будет ситуация взаимодействия родителей с ребёнком, а целью - умение превратить её в позитивный, развивающий ребёнка опыт.

Мы назвали книгу «Родительская азбука взаимодействия с ребёнком», так как стремимся выделить некоторые азы во взаимодействии, знание которых поможет нам в выборе действия. Буквами азбуки родительского взаимодействия будут виды ситуаций, которых в этой книге мы рассмотрим семь.

Книга состоит из трёх частей: теоретической, иллюстрирующей и практической. В первой части мы знакомим Вас с логикой определения вида ситуации и обоснованием выбора способа действия взрослого. Во второй части мы иллюстрируем каждый вид ситуации примерами и показываем ход рассуждений для выбора конкретных действий взрослого. В третьей части мы предлагаем Вам готовые ситуации разных видов для самостоятельного решения. Своё решение Вы можете соотнести с предлагаемым нами вариантом. Все приведённые примеры взяты их жизни, поэтому, знакомясь с ними, вы сможете значительно расширить свои представления о сложностях и способах воспитания детей.