Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым работам ТГП.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
249.86 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета права и юридической

защиты культуры КГУКИ

д.ю.н., профессор____________В.М. Анисимков

«_____» _______________2010 г.

Министерство культуры российской федерации

КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ФАКУЛЬТЕТ ПРАВА И ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

(Курсовые работы)

АВТОР-СОСТОВИТЕЛЬ: А.Н. ЖЕРЕБЦОВ

Краснодар 2010

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

Основными этапами подготовки курсовой работы можно считать следующие:

1. Выбор темы.

2. Подбор литературы и ее обработка.

3. Составление плана.

4. Написание текста курсовой работы.

5. Оформление работы и сдача ее на кафедру для рецензирова­ния.

6. Защита курсовой работы.

ВЫБОР ТЕМЫ

Тема курсовой работы избирается студентом самостоятельно из тематики курсовых работ, предложенной кафедрой. По согласо­ванию с преподавателем студент оп­ределяет тему курсовой работы и решает организационные воп­росы, связанные с подготовкой к ее написанию. При выборе темы необходимо учитывать разработанность ее вопросов в науке, на­личие литературы, ее актуальность, значение для юридической прак­тики.

Выбор темы желательно производить в соответствии с инди­видуальными, формирующимися научными интересами студента. Как правило, основными мотивами выбора той или иной темы яв­ляется желание глубже разобраться в одной из теоретически важных либо сложных проблем теории государства и права, а также возможность применения теоретических знаний, положений в бу­дущей юридической работе.

Избранная студентом тема курсовой работы должна быть зарегистрирована на кафедре и определен окончательный срок ее подготовки.

ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЕЕ ОБРАБОТКА

При подборе специальной литературы следует изучить воз­можности, библиотеки ВУЗа и методического кабинета, пользуясь при этом каталогами и картотеками. Определенную помощь в этом вопросе призвана оказать имеющаяся в настоящем учебно-мето­дическом пособии информация. Студенты не должны ограничиваться предлагаемым кафедрой спис­ком источников, им необходимо проявлять инициативу, уметь на­ходить новые, наиболее «свежие» работы отечественных и зарубеж­ных авторов, использовать статьи, опубликованные в таких юриди­ческих журналах как: «Государство и право», «Правоведение», «Фи­лософия права», «Правовая политика и правовая жизнь», «Российс­кая юстиция», «Законодательство и практика», «Право и жизнь», «Юристь» и т.п. Студенты должны широко использовать все имеющиеся учебники по курсу теории государства и права, другим отраслевым наукам в зависимости от темы курсовой работы, научную литературу, имеющуюся в библиотеке ВУЗа, городской и краевой библиоте­ках. Особое внимание при написании курсовой работы студенты должны уделять научным статьям по современным проблемам госу­дарства и права.

Изданиями прошлых лет нужно пользоваться осмотрительно, имея ввиду динамичность общественных процессов и развитие юридической науки.

В процессе выбора, прочтения и конспектирования литерату­ры важное значение имеет глубокое усвоение теоретических положений, принципов, методологических установок, содержащихся в работах философов, социологов, политологов и специалистов в области эко­номической теории. Они образуют мировоззренческую основу, фун­дамент всех исследований, в том числе курсовых работ и докладов по теории государства и права.

Важную роль также играет изучение нормативного материала: законодательных и подзаконных актов, принятых в Россий­ской Федерации, международно-правовых документов, актов офи­циального толкования. Ознакомление с действующим законодатель­ством позволяет в последствии увязать рассмотрение теоретичес­ких вопросов с юридической практикой, что в свою очередь явля­ется значимым условием качественного выполнения курсовой ра­боты. Помощь в работе студенту оказывает и специальная юриди­ческая литература: монографии отечественных и зарубежных уче­ных, статьи в правовых журналах, учебники, методические разра­ботки и т. д. Указанная литература, будучи посвящена отдельным или специальным вопросам государственно-правовой жизни дает углубленное представление о предмете исследования. Она позво­ляет изучить различные точки зрения по спорным вопросам, выя­вить наиболее сложные и дискуссионные вопросы темы, пробуж­дая самостоятельность мышления, способность к творческому ис­следованию.

Важным средством научного руководства по курсовым рабо­там является всемерное поощрение творческой самостоятельности студента, пробуждение их личной инициативы, научного поиска, выработка навыков исследовательской деятельности. Это можно рассматривать как одну из целей, которую преследует выполнение курсовых работ и докладов. Поэтому студенту рекомендуется со­вмещать подготовку курсовой работы с участием в деятельности научных кружков.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

Студент должен использовать предложенный план курсовой работы. Однако в случае возникновения иных вариан­тов плана работы его необходимо согласовать с научным руково­дителем работы. Данное обстоятельство является важным факто­ром успешной защиты работы.

НАПИСАНИЕ ТЕКСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

После того как студент ознакомился с планом курсовой рабо­ты, процесс выполнения работы вступает в основной этап практи­ческого, самостоятельного написания работы по избранной теме. При этом предполагается, что студент уже подобрал и изучил (за­конспектировал) специальную литературу, нормативный материал, юридическую практику и, в целом, представляет содержание исследуемой темы работы.

Непременным требованием, предъявляемым к курсовым ра­ботам, является самостоятельность и творческий характер их вы­полнения. Автор обязан показать как прочные знания материала, так и умение самостоятельно изложить его в письменном виде. Ра­боты, представляющие собой механическое переписывание учеб­ников и других источников к защите не допускаются, а от их авто­ров требуется повторное представление текста работы.

Основной критерий оценки рабаты — глубина и творческий характер раскрытия темы, вопросов плана. Это достигается путем всестороннего анализа вопросов плана, использования материалов дискуссий, использования изученных источников и их критичес­кого осмысливания, формулированием собственного авторского понимания проблемы. Выполнение курсовой работы целесообраз­но вначале осуществить в виде черновика, который не проверяется научным руководителем. И лишь оформленный в соответствии с предъявляемыми требованиями текст (переписанный от руки или напечатанный) сдается на кафедру на проверку.

ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ И СДАЧА ЕЕ НА КАФЕДРУ ДЛЯ РЕЦЕЗИРОВАНИЯ

Правильное оформление курсовой работы предполагает гра­мотное и аккуратное выполнение письменного текста сочинения и умелое в соответствии с требованиями оформление научного аппарата.

Общий объем работы не должен превышать 24 - 30 листов стандартного формата А4 (в этот объем не включается титульный лист, план, введение, заключение и список использованной литературы). Работа должна быть выполнена разбор­чивым почерком или отпечатана. Страницы должны содержать поля размером: слева - 3 см.; справа - 1 см.; сверху и снизу - 2,5 см. Страницы должны быть пронумерованы. Последняя страница ос­тавляется для замечаний рецензента.

Особое внимание следует уделить правильному оформлению научного аппарата, под которым понимается источниковедческая база работы. Для этого все используемые в работе цитаты, цифро­вые материалы, статистические и архивные данные должны иметь ссылки на использованные источники. При этом цитируемые ис­точники отмечаются на страницах работы в конце соответствую­щей цитаты цифрами 1,2 3 и т. д. (по количеству их на соответству­ющей странице) и соответственно под этими номерами полнос­тью со всеми издательскими данными указываться в подстрочнике работы.

В самом содержании курсовой работы и оформлении ее науч­ного аппарата недопустимы никакие сокращения в словах, кроме общепринятых. Чтобы правильно составить научный аппарат, сноски необходимо внимательно посмотреть, как они оформляются в из­данных типографским способом книгах. Требования к правильно­му оформлению рассматриваются как средство выработки у сту­дента навыков научно-исследовательской грамотной работы: при использовании журнальных материалов следует указывать фами­лию, затем инициалы автора статьи; ее название; наименование журнала, год издания; номер страницы. Например, Иванов С. Н. Правовое сознание и правовая культура. // Правоведение. - 1999. - №2. - С. 35. При ссылке на книгу указывается фамилия, затем инициалы автора; название книги; город, где книга издана; год издания, стра­ница использованного текста. Для коллективных монографий и сборников статей (если авторы не указаны перед заглавием кни­ги) указывается редактор (отв. редактор, редкол., общая редакция), а для сборников статей также первые три автора. Например, Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права. Учебно-методичес­кое пособие. - М.: Норма, 2001. - С. 45.; Общественное сознание и его формы / под общ. ред. В. И. Толстых. - М., 1986. - С. 177. При ссылке на законодательный акт необходимо указать его полное официальное наименование и официальный источник, в котором он опублико­ван. Например, Федеральный закон от 25.06.95 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности в Российской Федера­ции». // Собрание законодательства РФ. - 1995. - №25.- Ст. 1389; Меж­дународный пакт о гражданских и политических правах от 18.12.66 г. //Международное право в документах / сост. Блатова Н.Т. - М., 1982. – С.36.

В конце работы ставится подпись автора и дата ее окончания, сдачи на проверку.

После этого составляется общий список использованной ру­ководящей и специальной литературы, где в алфавитном порядке дается общий перечень всех литературных источников с указани­ем их издательских данных (автор, название, место и год издания). Страницы в общем списке литературы не указываются. Последовательность размещения материала в списке использованных правовых актов и литературы следующая: 1) Конституция РФ; 2) Международно-правовые акты; 3) Законы и подзаконные акты; 4) судебная и иная практика, акты толкования права; 5) учебная, научная литература в порядке алфавита авторов работ или их наименования.

Содержание введения. Введение должно содержать актуальность темы работы, цель исследования, объект исследования, методологи­ческую и эмпирическую базу исследования.

Заключение должно содержать - основные выводы, которые студент сделал в ходе исследования темы работы.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Защита курсовой работы осуществляется в установленный учебным планом период. Оценка выставляется с учетом содержа­ния курсовой работы и знаний студента, которые он проявил на защите.

Студенты, не представившие или не защитившие курсовую работу, к экзамену по теории государства и права не допускаются.

Курсовая работа с рецензией научного руководителя и выво­дом о допуске ее к защите возвращается студенту для устранения замечаний, содержащихся в рецензии и подготовке к защите.

Защита представляет собой публичное сообщение, в ходе ко­торого студент докладывает основные положения своей работы и отвечает на отмеченные замечания, а также вопросы рецензента. По окончании защиты, автору объявляется оценка по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При неудовлетворительной оценке в зависимости от вывода воз­можна либо повторная защита, либо повторное выполнение рабо­ты с последующей защитой. Оценка за курсовую работу выставля­ется в зачетную книжку.