Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по звукорежиссуре.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Оборудование звуковых студий

Для получения высококачественной звукозаписи необходимо не только помещение с хорошей акустикой, но и качественное звукотехническое оборудование. Звукотехнический комплекс располагается в 2х смежных помещениях, объединенных смотровым окном. Это студия и аппаратная. В студии устанавливаются микрофоны, акустическая система для работы под фонограмму для исполнителей, пульты диктора. В аппаратной находятся звукорежиссерский пульт, устройство для дополнительной обработки звука (линии задержки, ревербераторы, эквалайзеры), а так же измерители уровня сигналов (магнитофоны, контрольные громкоговорители, по которым устанавливается качество звучания и т.д.).

В начальной стадии развития отечественного ТВ ассортимент микрофонов, используемых звукорежиссерами, был небольшим. Один тип микрофонов использовали для записи голоса, музыкальных произведений, вокалистов, больших музыкальных произведений, что давало низкое качество результата. Сегодня в студии существует большой ассортимент микрофонов для всех жанров музыки и для комментариев. Больших успехов в развитии микрофонов достигли Австрия, Германия, Япония, США и Россия.

Микрофон – приемник звука и преобразователь звуковых колебаний в электрические. Известно множество способов преобразовать звуковой энергии в электрическую. Но у всех них есть много общего, т.е. характеристики.

Чувствительность определяется как электродвижущая сила или напряжение, подаваемое на звукорежиссерский пульт при воздействии на чувствительный элемент микрофона звукового давления = 1 ПА. Она зависит от их конструкции и в большей или меньшей степени от частоты звуковых колебаний. График этой зависимости называется частотной характеристикой микрофона. Очень важный параметр частотной характеристики – ее неравномерность.

Способность микрофона реагировать на звуки в зависимости от расположения в пространстве источника и направления прихода звуковых волн определяется характеристикой направленности.

Характеристика направленности оценивает изменение чувствительности микрофона при смене направлений, по которым звуковые волны приходят к чувствительному элементу.

Микрофоны принято подразделять по диаграмам направленности на 3 группы:

  1. ненаправленные;

  2. двусторонне напрваленные;

  3. односторонне направленные.

Микрофоны ненаправленного действия показывают такую чувстивтельность, которая остается постоянной независимо от направления по которому приходят к его чувствительному элементу звуковые волны. Диаграмма направленности микрофона имеет форму круга – несколько идеализированное устройство. В действительности не может быть микрофона для которого характеристика направленности осталась бы окружностью во всем частотном диапазоне. Реальная диаграмма направленности имеет форму кардиоиды.

Двусторонне направленные микрофоны имеют одинаковую чувствительность с фронтальной и тыльной сторон. Диаграмма направленности этих микрофонов имеет форму ∞.

Односторонне направленные микрофоны воспринимают звуковые колебания приходящие с фронтальной стороны. Диаграмма направленности таких микрофонов близка к геометрической фигуре – кардиоиде. Такие микрофоны называются кардиоидными.

Еще одна модификация кардиоиды направленных микрофонов с узкой утрированной направленностью – гиперкардиоида. Различный характеристики направленности - итог особых конструкторских решений. Микрофон с чувствительным элементом, к которому звуковая волна имеет доступ только с одной стороны – называется приемник давления. Однако есть микрофоны сконструированные таким образом, что звуковые волны подходят с обеих сторон – это микрофоны – приемники градиента давления.

Диаграмма направленности одна из самых важных эксплуатационных характеристик микрофона. Звукорежиссер должен уметь для каждого случая правильно выбрать микрофон с такими диаграммами направленности, которые обеспечат наилучший результат работы.

  1. Для круглых столов используют микрофоны с круговой диаграммой направленности.

  2. Для беседы друг напротив друга сидящих людей – с диаграммой ∞, двухсторонне направленный микрофон значительно ослабляет шум, исходящий от источников расположенных сбоку от собеседников.

  3. Расстояние от источника звука – 30-50 см., ближе располагать микрофон не желательно, т.к. повышенная чувствительность к низким частотам приводит к частотным искажениям, проявляются "бубнящие звуки".

При записях и передачах звука художественных программ применяются микрофоны с кардиоидной диаграммой направленности. Оси их максимальной чувствительности направлены на отдельные источники звука так, чтобы с помощью нескольких микрофонов создавать разные звуковые планы с помощью звукорежиссерского пульта.

Остронаправленные гиперкардиоидные микрофоны очень удобны, когда речь идет о репортажных съемках из помещений с высоким уровнем собственных шумов. Такие микрофоны, размещены относительно близко к выступающему. При правильной ориентации обеспечивают заметное преобладание голоса над посторонними шумами и хорошую разборчивость речи.

КЛАССИФИКАЦИЯ МИКРОФОНОВ

По способу преобразования акустической энергии в электрическую, микрофоны разделяют:

  1. индукционные микрофоны – преобразователи акустической энергии в электрическую, в которых используется явление электромагнитной индукции. Т.е. возникновение электродвижущей силы при движении проводника в постоянном магнитном поле.

Микрофоны выполняются либо с подвижной катушкой, либо с подвижной лентой. Несмотря на общие принципы работы динамические и ленточные микрофоны различны по своим эксплуатационным характеристикам. Наибольшей популярностью пользуются динамические микрофоны, т.к. ленточные наиболее уязвимы к физическим нагрузкам.

  1. Конденсаторные микрофоны – в них используется естественная зависимость емкости конденсатора от передвижения его подвижной пластины под действием звуковых колебаний.

  2. Электретные микрофоны – разновидность конденсаторных. Они появились относительно недавно. Состоят из диэлектрика, который, при специальной обработке способны нести электрические заряды, приобрели свойства, присущее предварительно заряженному конденсату.

  3. Пьезоэлектрические микрофоны – используются для связи.

  4. Угольные микрофоны – в телефоне.

В профессиональной звукозаписи широкое применение нашли динамические, конденсаторные и электретные микрофоны.

ДИНАМИЧЕСКИЕ МИКРОФОНЫ

Достоинства: прочность, небольшой размер и масса, относительно малую восприимчивость к вибрации и тряске, дающую возможность использовать этот микрофон, как в студиях, так и при записи открытых концертов и репортажей. По характеристикам направленности бывают ненаправленные и односторонне направленные микрофоны. И те и другие работают в широком интервале частот от 50 до 16.000 Гц.

Динамические микрофоны отличает большая неравномерность частотной характеристики, хорошая чувствительность.

КОНДЕНСАТОРНЫЕ МИКРОФОНЫ

Электроакустический преобразователь емкостного типа. Звукоприемник такого микрофона плоский, воздушный конденсатор. Одна из его пластин массивна и неподвижна. Вторая – легка и упруга. Расстояние между пластинами от 20 до 40 микронектон. На легкую пластину воздействуют звуковые волны, заставляя ее перемещаться. Эта подвижная пластина играет в микрофоне роль мембраны. К пластинам приложено постоянное напряжение, величина которого, для разных типов микрофонов может быть не одинакова, от 10 до 50 вольт. При колебаниях мембраны емкость конденсатора изменяется. (При сближении – увеличивается, поэтому конденсатор подзаряжается. При удалении – снижается, и конденсатор разряжается через источник питания).

Широко применяются в профессиональной звукозаписи и в звуковом художественном вещании. Их отличает высокая чувствительность, широкая полоса воспроизводимых частот – 20-20.000 Гц, равномерная частотная характеристика. Особенно следует отметить – возможность изменения характеристики направленности.

В последние годы широкое применение нашли электретные микрофоны. На диэлектрике после специальной обработки появляются заряды. При работе с конденсаторными микрофонами не следует забывать некоторые специфические особенности. Так, во время работы микрофон находится под напряжением. Поэтому двигать и переставлять его можно только при отключенном питании, или может произойти пробой конденсатора, и микрофон выйдет из строя. По той же причине не следует дуть в микрофон. Лучше слегка поводить ногтем по корпусу, или произнести несколько слов на расстоянии 10-15см.