Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

26

Краснодарский государственный университет культуры

И ИСКУССТВ

Кафедра физического воспитания

Утверждена на заседании кафедры

протокол №___от «__»____2010 г.

Зав.кафедрой____доцент Чуйко Ю.И.

ЛЕКЦИЯ

для студентов 1 курса КГУКИ на тему:

«ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ»

2 часа

Лекцию разработал:

доцент Чуйко Ю.И.

Краснодар – 2011

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

ПЛАН

  1. Понятие о здоровье и ЗОЖ

  2. Вредные привычки

  3. Двигательный режим

  4. Закаливание

  5. Гигиенические факторы и окружающая среда

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Дедловская В.И. Алкоголь – беспощадный враг. - Физическая культура в школе, - №6. – 2003. – С.76-78

  2. Дедловская В.И. Табак как прихоть и несчастье человека. – Физическая культура в школе, - №1. – 2004. – С.78-80

  3. Евсеев Ю.И. Физическая культура. Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов на Дону: Феникс, 2002. – 384с.

  4. Куценко Г.И., Новиков Ю.В.. Книга о здоровом образе жизни. С-Пб., 1997.

  5. Лукьяненко В.П. Вредные привычки и борьба с ними. - Физическая культура в школе, - №3. – 2003. – С.77-79

  6. Сердюкова Н.Б. Наркотики и наркомания. М.:Феникс,2000

  7. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2002. – 448с.

  8. Физическое воспитание: Учебник / Под ред. В.А.Головина и др. – М.: Высшая школа, 1983. – 391с.

1. Понятие о здоровье и зож

Общепринято понимать «здоровье» как отсут­ствие болезни. Чаще всего в повседневном обиходе под нездоровьем понимают физический недуг организма, а психофункциональные рас­стройства (чувства тревоги, общей подавленности, угнетенности, состояния неудовлетворенности, повышенной раздражитель­ности) за нездоровье считать не принято.

Однако по определению ВОЗ (1940) "здоровье - это состояние физического, духовного и соци­ального благополучия, а не только отсутствие болезней и физиче­ских дефектов".

Принято говорить о трех видах здоровья: физическом, психическом и нравственном (социальное):

Физическое здоровье - это естественное состояние орга­низма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем.

Психическое здоровье - состояние головного мозга, которое характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчи­вости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье - моральные принципы, которые являются основой социальной жизни чело­века.

Отличи­тельными признаками нравственного здоровья студента являются сознательное отношение к учебе, овладение сокро­вищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, про­тиворечащих здоровому образу жизни.

Физически и психиче­ски здоровый человек может быть нравственным калекой, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье счи­тается высшей мерой человеческого здоровья.

Установлено, что важнейшими факторами, которыми обеспечивается здоровье, являются:

  • условия и образ жизни людей – 50-55%;

  • состояние окружающей среды – 20-25%;

  • генетические факторы –15-20%;

  • деятельность учреждений здравоохранения – 10-15%.

(Государственный доклад «Положение детей в Российской Федерации». 1993 год. - М., 1994, с. 120)

По данным экспертов ВОЗ (данные 2011г.) средняя продолжительность жизни по странам такова:

  1. Япония – 83 года.

  2. Швейцария – 82 года.

  3. Канада, Швеция – 81 год.

  4. Великобритания – 80 лет.

  5. США – 79 лет.

  6. Эстония – 75 лет.

  7. Литва, Бразилия – 73 года.

  8. Латвия – 72 года.

  9. Грузия – 71 год.

  10. Армения, Белоруссия – 70 лет.

  11. Россия, Украина, Азербайджан, Таджикистан, Индонезия – 68 лет.

...

В России - мужчины в 2010 году – 63 года (в 2000 году – 58 лет), женщины – 74 года. В среднем на Земле мужчины живут на 5 лет меньше женщин.

Меньше всего живут в Малави – 47 лет (мужчины – 44 года), Афганистане – 49 лет, Камеруне – 51 год.

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обя­занность каждого и он не вправе перекладывать ее на окружаю­щих. Человек, который ведет неправильный обра­з жизни, имеет вредные привычки, гиподинамию, страдает перееданием, уже к 30 годам доводит себя до состояния, когда необходимо обращаться за помощью к медицине.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это такой образ жизни, который рационально организован, активен, содержит элементы закаливания, основан­ на принципах нравственности, защищает от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позво­ляет сохранять физическое, психиче­ское и социальное здоровье.

Здоровый образ жизни - поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Здоровый образ жизни - поведение человека, которое отражает определенную жизненную позицию и направлено на сохранение, укрепление здоровья, основано на выполнении определенных норм, правил и требований.

Здоровый образ жизни студента включает в себя следующие основ­ные элементы: плодотворную учебу, рациональный режим учебы и отдыха, предупреждение и искоренение вредных привычек, оптимальный двигатель­ный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п.

Академик Н.М.Амосов для обозначения меры резер­вов организма ввел новый медицинский термин "количество здоровья". Например, у человека в спокойном состоянии через легкие проходит 5-9 литров воздуха в минуту. Тренированные люди при работе могут в течение 10 и более минут ежеминутно пропускать через свои легкие 150 литров воздуха, т.е. с превышением нормы в 30 раз. Это и есть резерв организма.

По Амосову - здоровье - это количество резервов в организме, максимальная произво­дительность органов при сохранении качественных пределов их функции.

2. Вредные привычки (См.Приложение)

Важным показателем здорового образа жизни является отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, переедание, наркотики).

Табакокурение. Семена табачного растения впервые в Европу с Багамских островов привез Х.Колумб, а в середине XVI века португальский посол во Франции Ж.Нико подарил табак французской королеве как средство от головной боли. По имени этого посла и назвали основное действующее вещество табака НИКОтином. Первое время табак использовали как лекарство, его жевали и нюхали, затем начали курить.

Распространение табакокурения встречало в странах сильное противодействие. В Турции курение рассматривалось как нарушение законов Корана, и виновных сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завез табак в военный лагерь. Римский папа Урбан отлучал от церкви тех, кто курил и нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов живыми замуровал в стену. В Китае – сажали в камеру и не давали спать.

В Россию табак, попал в конце XVI века и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

Медики утверждают, что с курением непосредственно связаны многие болезни сердца, сосу­дов, легких. При курении мозг страдает от недостатка кислорода, притупляется умственная деятельность, слабеет память.

Курильщик вдыхает не все вредные вещества, находящиеся в табачном дыме, часть достается тем, кто находится рядом с ними. В семьях курильщиков дети болеют респираторными заболеваниями гораздо чаще, чем в тех, где никто не курит. Отмечены даже случаи рака легких у собак, хозяева которых много курили. Курение является частой причиной возникновения онкологических заболеваний полости рта, гортани, бронхов и легких.

Постоянное и длительное курение приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кисло­родом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность ку­рильщика (желтоватый оттенок белков глаз, кожи), изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость), зубы приобретают желтый цвет.

Выделяют пять типов привязанности к курению:

  • вера в тонизирующий эффект;

  • игра в курение;

  • наслаждение курением;

  • курение по привычке;

  • курение для снятия напряжения.

(Известен случай, когда во Франции двое юношей на спор выкурили по 60 сигарет и оба умерли. Рак легких в 5 раз чаще. Курение сокращает жизнь на 5 лет. Курящие 40-49-летние умирают в 3 раза чаще, 60-64-летние в 19 раз. А.П.Чехов писал, что после того, как он бросил курить, у него исчезло мрачное и тревожное настроение.)

ВОЗ заявила: «Курение или здоровье – выбирайте сами!» «Табак представляет собой чудовищно распространенное смертоносное оружие. Никакая организация, стремящаяся к улучшению здравоохранения, не может занимать нейтрального положения».

В настоящее время во всех цивилизованных странах ведется борьба с курением.

Когда на автомобильных заводах Форда в Детройте запретили курить, и уволили 600 человек, не пожелавших отказаться от вредной привычки, производительность труда увеличилась на 8%.

В 1998 году королева Великобритании Елизавета вторая издала указ, запрещающий курение в королевском дворце. (Два предыдущих монарха умерли от болезней, вызванных курением).

Алкоголизм. Термин «алкоголь» ввел в середине XIX века шведский врач Гусс. Под алкоголизмом понимается совокупность болезненных изменений в организме, появляющихся в результате систематического употребления спиртного.

Алкоголизм начинается с того момента, когда человек перестаёт управлять своим желанием вновь выпить.

Люди давно ведут борьбу с алкоголизмом. В древней Спарте у юношей с детства воспитывали отвращение к вину, специально спаивая до скотского состояния рабов и демонстрируя их поведение. В Афинах еще Платон добился принятия закона, запрещающего пить всем без исключения людям до 18-летнего возраста. В древнем Риме запрещалось пить вино мужчинам до 30 лет и всем женщинам.

В Россию крепкие спиртные напитки завезли иноземные купцы в XVI веке. Почти сразу же были введены ограничения на их продажу. По царскому указу разрешалось продавать не более чарки водки одному человеку, а по средам, пятницам и воскресеньям алкоголем торговать запрещалось.

Употребление алкоголя несовместимо с занятиями физкультурой и спортом. В эксперименте на добровольцах через 30 минут после приема 75 граммов водки у них снизилась мышечная сила на 20-40%, скорость реакции на 25%, работоспособность на 16-17%, ухудшились быстрота, выносливость и особенно точность движений (у стрелков точность снизилась с 96% до 26%).

Нет органа или системы организма, на которые не оказывал бы отрицательное влияние алкоголь. Особенно страдает от него нервная система. Изменение психики, возникающее даже при эпизоди­ческом приеме алкоголя (возбуждение, утрата самоконтроля, подавленность и т.п.), обуславливает частоту само­убийств и преступлений, совершаемых в состоянии опьянения.

Очень вредное влияние алкоголизм оказывает на пе­чень: при длительном систематическом злоупотреблении алкого­лем происходит развитие алкогольного цирроза печени (отмирание клеток, их распад). Алкого­лизм - одна из причин заболевания поджелудочной же­лезы (панкреатита, сахарного диабета). Алкоголизм и связанные с ним болезни как причина смерти уступают лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболе­ваниям.

Доза 7-8 г. чистого алкоголя на 1 кг веса смертельна для человека (при весе 64 кг – эта доза равна 1,25 л водки).

В формировании привычки к спиртному основную роль играет алкогольная эйфория – приподнятое, беззаботное, радостное настроение. В результате систематического потребления алкоголя развивается болезненное пристрастия к нему, нарушение деятельности центральной и периферической нервной системы, функций внутренних органов.

Наркотики. Точный период начала употребления человеком одурманивающих средств, неизвестен, но известно, что на всех материках имело место их употребление в виде жидкостей, порошков, дыма и мазей. Жрецы и шаманы принимали эти средства для введения себя в транс, а затем к этому постепенно приобщились другие люди. Отличие только в том, что первые могли управлять своим состоянием, а вторые становились жертвами.

Наркомания (от греч - «опьянение», «помешательство») - болезненное влечение к веществам, вызывающим наркотическое опьянение.

Прием наркотиков в малых дозах вызывает эйфорию, радостное состояние, душевную и телесную лёгкость, в больших – погружают в глубокий, бесчувственный сон.

К наркотическим веществам относят: кокаин, опиум и его производные (морфин, героин, кодеин, метадон, деонин и др.), препараты из индийской конопли (гашиш, анаша, марихуана), седативно-снотворные средства, анаболические стероиды, галлюциногены, стимулирующие средства.

По подсчетам социологов, в России около 6 млн. человек являются потребителями наркотиков.

Токсикомания. Токсикомания (от греч - «яд») - болезненное влечение к ядовитым и лекарственным веществам, вызывающим токсическое опьянение.

Вдыхая ароматические углеводороды, люди погружаются в мир видений.

Наркотики запрещены законом, а токсикоманические вещества доступны каждому.

Токсикоманы пользуются веществами, которые по своей природе не являются наркотическими. Но и к ним возникает привыкание с развитием психической и физической зависимости.

Токсикомании чаще встречаются среди подростков и юношей. Они используют бензин, ацетон, бензол, толуол, эфир, хлороформ, растворители красок и эмалей, клей, тормозную жидкость и т. п. Эти вещества наливают в целлофановые пакеты и дышат их парами. Вначале сеансы вдыхания бывают эпизодическими, а потом становятся ежедневными, до 4-6 раз в день. При этом растет устойчивость к дурманящему веществу.

Препараты бытовой химии «оглушают» по принципу токсического эффекта с красочными галлюцинациями. Токсикоманическое опьянение сопровождается чувством успокоения, радости, веселья. Зрительные галлюцинации носят характер ярких картинок, поэтому токсикоманы называют это «смотреть мультики».

В период спутанности сознания человек может совершать необдуманные поступки и преступления. Одурманивающий эффект длится до получаса. Токсикоманы днем подолгу спят. Они становятся бледными, вялыми, безынициативными.

Регулярное вдыхание токсинов вызывает необратимые процессы в печени и почках, ухудшается зрение и слух, снижается интеллект.

Переедание. Важной составляющей здорового образа жизни яв­ляется рациональное питание. Здесь существует два основных закона, нарушение которых опасно для здоровья.

Первый закон - равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует он полнеет. Более трети нашей страны, включая детей, имеет лишний вес. Причина - избыточное питание, что в итоге приводит к атеросклерозу, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарному диабету и др.

Второй закон - соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах.

Любое отклонение от названных законов рационального питания приводит к нарушению здоровья.

Правилами в любой системе питания должно быть:

  1. Прием пищи только при ощущениях голода.

  2. Отказ от приема пищи при болях, умственном и физи­ческом недомогании, при лихорадке и повышенной температуре тела.

  3. Отказ от приема пищи непосредственно перед сном, а также до и после интенсивной физической или умствен­ной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]