Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сценарий

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
17.77 Кб
Скачать

З/к. Каждый день нашей жизни неповторим и тем не менее он складывается из привычных, обыденных дел. Работа – дом, дом работа, а между ними простаивание в пробках и просиживание в очередях. В любом большом городе это неизбежные проблемы. И если пробки начали беспокоить россиян относительно недавно, то история очередей в нашей стране уходит корнями в царскую Россию, меняются масштабы, товары и услуги, за которыми стоят, Но неизменным остается вопрос – Кто последний? Не последний – крайний.

Стэнд-ап: Своё путешествие по очередям мы решили начать здесь, на нулевом километре ведь именно здесь берут свое начало знаменитые очереди в мавзолей, гум и первый в России макдональс.

З/к. И даже здесь новое поколение по традиции, а может по привычке выстраивается в очередь , но не ради покупок, а чтобы загадать желание.

З/к. Сейчас эти исторические здания привлекают туристов как достопримечательности, но не так давно это были чуть ли не единственные места где можно купить всё необходимое, товаров было мало - желающих много и людям приходилось часами, а иногда днями стоять в очереди.

СНХ. Вот, стояли по 4, по 6 часов и за туфлями и за сапогами, и за чем только не стояли, за всем стояли, за всем подряд

СНХ. Я как заяц бегал от одного места до другого . Входишь в магазин – всё забито. И спрашиваешь: - Молоко есть? Молока нет. Сыр есть? – Вот за сыром очередь, обещали подвести.

СНХ. Брехня! Нарульная!

Все проблемы и невзгоды воспринимались с юмором, именно поэтому эпоха дефицитов осталась не только в памяти советских людей, но и нашла отражение в культуре.

Фрагмент :(Аркадий Райкин Фрагмент из монолога о дефеците)

Фильмы, книги, эстрадные номера и даже песни об очереди радуют зрителей и по сей день. Неудивительно что очередь за культурными ценностями была и остается не менее значимой. И даже в век новых технологий желающих постоять в очереди во имя искусства не мало, чего не скажешь о самой знаменитой идеологической очереди.

СНХ. До последнего времени мавзолей посетило более 130 млн. человек, это практически население нынешней России. Все люди выстаивали огромные очереди огромные, что бы увидеть Ленина, оказать ему свое уважение, поскольку для той эпохи это был человек феноменальный, и оказал величайшее влияние на историю России. Очереди в мавзолей были такие значительные по протяженности, что это даже породило устойчивое выражение « очередь как в мавзолей». Когда человек приходил куда-то стоял, за сосисками , его спрашивали много народу? Он говорил «Очередь как в мавзолей и все всё понимали. Причем мавзолей играл роль своеобразного почтового ящика. Люди не только ходили посетить Ленина , но и приносили в частности письма. На конвертах было написано, мавзолей, красная площадь Ленину.И там, люди излагали свои жалобы, свои просьбы, помощи в которых они нуждались в том числе это имело реальный эффект, бойцы почетного караула поднимали эти письма, их заноси в соответствующие структуры, проверяли факты, которые были изложены.

После развала атеистического государства мавзолей не перестал привлекать туристов, но просьб к вождю стало значительно меньше. В стране произошел резкий религиозный всплеск. Появились новые очереди к святыням и реликвиям.

Не смотря на то что здесь стоят верующие люди, Очередь диктует свои правила - не обходится без конфликтов. Она – своего рода испытание нравственности, здесь, как нигде ещё раскрываются скрытые черты характера человека.

Лайф. (очередь к «Дарам волхвов»)

Фрагмент репортажа о первом Макдональсе

У каждого жителя нашей страны обязательно найдется своя история очереди. В магазине, поликлинике, на почте – она подстерегает везде , но не стоит поддаваться ее коварству. Любая очередь когда-нибудь заканчивается , а ожидание становится гораздо приятней в дружественной обстановке.