Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ для ПОД.docx
Скачиваний:
330
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
219.92 Кб
Скачать

74

Пособие

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ЭКЗАМЕНУ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 071401(053100) «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» ДЛЯ ПОД

I.ТРЕБОВАНИЯ К ИТОГОВОМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ЭКЗАМЕНУ

1. Основная тематика, включаемая в междисциплинарный экзамен

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности: 071401(053100) «Социально-культурная деятельность» включает тематику следующих дисциплин: Социально-культурная деятельность, Технологические основы социально-культурной деятельности, Социально-культурная деятельность за рубежом, Ресурсная база социально-культурной деятельности, Методическое обеспечение социально-культурной деятельности, Основы коммуникативной культуры, Экономика социально-культурной сферы, Основы маркетинга, Основы менеджмента, Артменеджмент, Народная художественная культура, Методология и методика социологических исследований, Деловое общение, специальные дисциплины по специализации.

2.Форма проведения итогового междисциплинарного экзамена: устная по экзаменационному билету, включающему три вопроса.

3. Критерии оценки ответов

При проведении итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности: 071401-Социально-культурная деятельность в письменной форме устанавливаются следующие критерии оценки знаний выпускников.

Оценка «отлично» — глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твёрдое знание основных положений смежных дисциплин: логически последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета и при необходимости — на дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии. Полное, логичное и четкое решение задачи.

Оценка «хорошо» — твердые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы; при решении задачи имеются отдельные неточности, хотя в целом задача решена верно.

Оценка «удовлетворительно» — твердое знание и понимание основных вопросов программы; правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы, при решении задачи допущены грубые ошибки или же решение задачи начато верно, но не доведено до конца.

Оценка «неудовлетворительно» — неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов; отсутствие решения задачи.

II. Вопросы к госэкзамену и дидактические единицы

1. Развитие досуговых форм в древней Руси (х-хуп вв.).

Досуг как социальное явление имеет глубокие исторические корни. Истоками он восходит к периоду каменного века, когда возвращение древних охотников с добычей воспринималось соплеменниками как большой праздник. Он отмечался бурно, песнями и плясками. С течением времени действа приобрели магический и религиозный характер. Именно праздник можно отнести к первоначальным формам досуговой деятельности. К моменту возникновения государственности в конце 9- начале 10 веков славяне имели развитую праздничную культуру. Праздниками отмечалось начало весны и наступление осени, важные для крестьян виды сельхозработ. Наибольшее количество праздников приходилось на позднюю осень, зиму и раннюю весну, когда крестьяне отдыхали от напряженного труда. Праздники посвящались языческим божествам, которые по мнению славян, должны были оказывать помощь людям во всех жизненных обстоятельствах и в земледелии. Самыми раздольными и разгульными были святки, масленица. Праздник Ивана Купала(с23 на 24 июня).

Во время праздников члены общины устраивали пиршества за общим столом, которое называлось «братчина». «Братчины» выполняли важную функцию единения.

По мере развития праздники обогащались культурным содержанием. Песни, пляски, музыка, стихи, сказания, игры и развлечения сделались их неотъемлемыми элементами. Такие музыкальные инструменты как гудок, дудка, волынка, гусли, были уже известны древним славянам. «Ряженье», сопровождавшее святки, масленицу, обладало характерными чертами, присущими театральному действу. Развлечениями на праздниках были игры, особенно борьба, кулачный бой, метание копья.

Выделение у славян родоплеменной знати и дальнейший процесс расслоения общества, обусловили появление первых различий в организации отдыха и развлечений. При княжеских дворах устраивались пышные пиры не только по поводу больших праздников, но и по случаю удачных сражений и других значимых для князя и его окружения событий (например, приезд гостей). Любимой забавой высшей знати были звериная и птичья охота. В перерывах между сражениями проводились военные игры. Распространение христианства оказало огромное влияние на жизнь и быт народа. Блюстители христианской церкви называли народные праздники «бесовством». Появляется календарь праздников, отвечающих требованиям новой религии. Многие крестьянские праздники в честь старых божеств нашли свою нишу в христианском календаре. Церковные праздники гарантировали право на отдых в воскресенье и праздничные дни. Христианство способствовало развитию просвещения и образования, проникновению западной культуры в общество. Древняя Русь обрела и письменность. Возникали библиотеки при княжеских дворах. Книги переписывались для боярских семей. С 11 по 13 века переводная литература увеличилась, появились гражданская литература. Грамотность получала распространение. С 14 века Русь оправлялась от набегов татар, создавались условия для возрождения ремесел и торговли, развивалось зодчество, увеличилось число каменных строений. Церкви начинали играть существенную роль в жизни. Здесь трапезная становилась местом для общинных сходок, в ней совершались праздничные церемонии. Регулярно посещалась церковь в воскресные и праздничные дни. Церковь выступала в качестве культурного центра, она давала возможность приобщиться к лучшим образцам зодчества, живописи, музыки, пения, познакомиться с печатным словом. В середине века появляются бродячие артисты-скоморохи. К 17 веку появляется упоминание о «медвежьей потехе» и кукольном представлении. В 14 в. появляется бумага, заменившая пергамент. Во второй половине 15 в. уже существует книжная торговля. Возросло количество книг, написанных отечественными авторами в 17в. делаются переводы латинских и немецких книг, появляются библиотеки с собраниями иностранных сочинений при посольском приказе. Начало развиваться искусство. Проникают новейшие научные знания. Цари отдавали предпочтение игре в шахматы и чтению.

Отличительной чертой быта знатных и зажиточных россиян было «затворничество» женщин, они вели замкнутый образ жизни. Отлучиться из дома женщина могла только с позволения мужа, т.ж. они допускались в мужское общество с позволения мужа или отца. Им разрешалось только поприветствовать гостей и поднести вино. Музыка и танцы в их среде не допускались. Женщина не имела права ни на какое развлечение.

В городах устраивались ярмарки и базары, куда привлекало внимание бродячих артистов - музыкантов, плясунов, фокусников, дрессировщиков животных и др. в 10-17в.в. досуг всех слоев общества опирался на народную, традиционную основу. Различия касались лишь атрибутики досугового времяпрепровождения. Еда на пиршественных столах знатных и зажиточных россиян была обильнее, наряды на праздниках роскошнее и т.д., но суть этих видов досуга не менялась. Досуг носил в основном коллективный, общественный характер. Индивидуальные формы досуговой деятельности были выражены слабо, общество не достигло еще той степени цивилизованности и образованности, когда человек ощущает самоценность своей личности и полагается на собственный выбор в проведении свободного времени.