Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кубановедение

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
20.94 Кб
Скачать

Таблица частоты встречаемости различных видов мусора и сроков его разложения

Виды мусора

Сроки разложения

Усредненная частота встречаемости

Помет животных

До 10 дней

Единично

Пищевые отходы

От 10 дней до 1 месяца

Не очень часто

Газетная бумага

От 1 месяца до 1 сезона

Единично

Листья, семена, веточки

От 1 месяца до 1 сезона

Часто

Картонные коробки

До 1 сезона

Единично

Бумага

2 года

Единично

Крупные ветки

До 10 лет

Единично

Доски со стройки

До 10 лет

Единично

Железная арматура

До 10 лет

Единично

Железные банки

До 10 лет

Не очень часто

Старая обувь

До 10 лет

Единично

Обломки кирпича, бетона

До 100 лет

Часто

Автоаккумуляторы

До 100 лет

Единично

Фольга

До 100 лет (жестяная банка - 90 лет)

Не очень часто

Электрические батарейки

До 100 лет

Единично

Резиновые покрышки

Более 100 лет

Единично

Пластиковые бутылки

Более 100 лет (полиэтиленовая пленка -200 лет)

Единично

Алюминиевые банки

500 лет

Часто

Стекло

Более 1000 лет

Единично

Новороссийск - крупнейший порт России на Черном море, в который заходят крупные нефтеналивные суда. При перегрузке нефти и нефтепродуктов, при работе наземного транспорта наблюдаются небольшие утечки и загрязнение причалов. Во время уборки последних, в качестве вспомогательных средств используют песок и мелкий гравий, вывоз которых на свалку без дополнительной очистки может привести к экологическим бедствиям. Так сколько же нефти ежегодно попадает в Мировой океан из раз­личных источников результате деятельности человека? 5 млн. т.

1 тонна нефти, растекаясь по поверхности океана, занимает площадь 12 км2.

Пленка нефти, покрывающая морскую поверхность, препят­ствует так процессу насыщения морской воды кислородом из атмосферы. Отсутствие или недостаточное количество кислорода в водоёме может оказаться гибельным для живого мира водоема.

Самоочищение водоемов, загрязненных нефтью, происходит достаточно долго.

Нефть оказывает внешнее влияние на птиц, прием пищи, загрязнение яиц в гнездах и изменение среды обитания. Внешнее загрязнение нефтью разрушает оперение, спутывает перья, вызывает раздражение глаз. Гибель является результатом воздействия холодной воды, птицы тонут. Птицы, которые большую часть жизни проводят на воде, наиболее уязвимы к разливам нефти на поверхности водоемов.

Птицы заглатывают нефть, когда чистят клювом перья, пьют, употребляют загрязненную пищу и дышат испарениями. Заглатывание нефти редко вызывает непосредственную гибель птиц, но ведет к вымиранию от голода, болезней, хищников. Яйца птиц очень чувствительны к воздействию нефти. Загрязненные яйца и оперение птиц пачкают нефтью скорлупу. Небольшое количество некоторых типов нефти может оказаться достаточным для гибели в период инкубации.

Рыбы подвергаются воздействию разливов нефти в воде при употреблении загрязненной пищи и воды, а также при соприкосновении с нефтью во время движения икры. Гибель рыбы, исключая молодь, происходит обычно при серьезных разливах нефти.

1. Причины переселения древних греков на Кав­казское побережье Черного моря. В VII в. до н.э. начинается древнегреческая колонизация Северно­го Причерноморья и восточного побережья Черного моря.

Причин такого необычно­го явления было несколько. Это, прежде всего, рост населения, нехватка хлеба, захват лучших земель гре­ческой знатью. Простые греческие граждане, поте­ряв свои земельные участки, влезали в долги. Поэто­му угроза голода и долгового рабства заставляла греков покидать родные селения и города в поисках счастья на чужбине.

Еще одна причина массовых отъездов за море была связана с ожесточенной борьбой между знатью и де­мосом.

Проигравшие в этой борьбе вынуждены были срочно покидать свою родину и переселяться в чу­жие края. В течение VIII-VI веков до н.э. греческие колонии появляются на берегах Чёрного моря.

Греки создавали свои поселения в местах проживания коренных племен с целью установления торговых связей.

Северное и Восточное Причерноморье манили выходцев из Эллады продуктами сельского хозяйства, и в первую очередь хлебом, в котором по­стоянно ощущался недостаток в метрополии.

Интерес греков, несомненно, вызывали ценные по­роды рыб, водившихся в Азовском море и прибреж­ных лиманах, а также в устье реки Кубани. Важны­ми товарами в обменной торговле могли стать соль и лес.

С другой стороны, многочисленное и достаточно раз­витое в экономическом и культурном отношении на­селение Северного и Восточного Причерноморья мог­ло стать покупателем товаров греческого ремесленного производства, дорогих вин, оливкового масла и пр.

Торговые суда греков шли от одной гавани к дру­гой, через Босфор попадали в Черное море. Таким путем достигали Боспора Киммерийского (ныне Керченского проли­ва), соединявшего Черное и Азовское моря.

Среди городов, выводивших колонии, видное мес­то в заселении Северного Причерноморья и Северо-Западного Кавказа занимал малоазиатский Милет. В частности, на рубеже VII - VI вв. до н.э. милетцы основали Пантикапей (нынешняя Керчь), а на Та­манском полуострове - город Гермонассу (современ­ный поселок Тамань). На месте нынешней Анапы греки построили город Синдик, а затем переименовали её в Горгиппию

основали Фанагорию, которая со временем превратилась в крупнейший город Таманского полуострова и стала фактической столицей азиатской части Боспорского царства. Кроме них, были более мелкие населенные пункты, такие как Тирамба (в районе Темрюка), гавань Пагр (около Геленджика), Корокондама — деревня близ Синдика, Бата (в районе Новороссийска - Геленджика), Киммерик- около Тамани.

По данным античных авторов, в VI в. до н.э. наберегах Боспора Киммерийского возникло свыше 30 греческих городов-колоний.

ИТАЛЬЯНСКИЕ КОЛОНИИ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С МЕСТНЫМИ НАРОДАМИ (КОНЕЦ XIII-XV вв.)

Почти сразу же после установления татаро-монгольского владычества над племенами и народами Причерноморья начина­ется мирное проникновение сюда итальянского купе­чества.

Через свои опор­ные пункты в Причерноморье и Приазовье итальянские купцы вели обширную посредническую торгов­лю. Они вывозили и продавали зерно, соль, кожи, меха, воск, мед, лес, рыбу, икру из причерноморских районов. На Се­веро-Западный Кавказ они доставляли сукна из Ита­лии и Германии, масло и вино из Греции, пряности, драгоценные камни, мускус из стран Азии, слоновую кость из Африки и многие другие товары. Заметное место занимала работорговля.